Приговор в отношении С., обвиняемого по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-36 (211445- 2010 г.)

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 марта 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого- Скорицына С.В

защитника – адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшего Д.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скорицына С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>1, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 03 м. л/с. Ст. 73 УК РФ- 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам л/с;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 01 год 05 месяцев л/с;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с ( с учетом постановления в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ ( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию в 03 года л/с;

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с ( с учетом постановления в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 3 года 06 месяцев л/с;

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с ( с учетом постановления в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам л/<адрес> по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

7) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ч.1 ст. 228 УК РФ к 01 году 06 месяцам л/с ;

Под стражей по рассматриваемому делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес> Скорицын С.В., находился у дачного участка, который расположен на расстоянии 100 м. в западном направлении от <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.А.Н.

Реализуя свой преступный умысел в действие, Скорицын С.В., находясь на участке местности, который располагается на расстоянии 100 м. в западном направлении от <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него с собой неустановленного предмета в виде лома демонтировал дверь бани вместе с дверной коробкой, после чего незаконно проник в помещение бани, расположенной на расстоянии 100 м. в западном направлении от <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил печь металлическую для бани, стоимостью 3 170 рублей, принадлежащую Д.А.Н. Тем самым Скорицын С.В. причинил своими умышленными преступными действиями Д.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 170 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Скорицын С.В., находился в <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л.В.Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Скорицын С.В., находясь в <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из комнаты – зала <адрес> в <адрес> сотовый телефон марки «Samsung GT 11150 i», стоимостью 880 рублей, DVD-проигрыватель марки «Philips DVP 3142/52», стоимостью 1170 рублей, пылесос марки «LG», стоимостью 2150 рублей, фен марки «Nikai», стоимостью 650 рублей, аппарат измерения артериального давления производства фирмы «AD Company Ltd», модель UA-604, стоимостью 450 рублей, и сложил выше похищенное в мешок из полимерного материала, принесенный с собой, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.Ю. на общую сумму 5300 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Скорицын С.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Скорицын пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Защитник Курносов В.М., прокурор Ефимова Н.В., потерпевший Д.А.Н. в судебном заседании и потерпевший Л.В.Ю. в своем заявлении в адрес суда, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скорицына С.В. по факту кражи у потерпевшего Д.А.Н., суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Скорицына С.В. по факту кражи у потерпевшего Л.В.Ю., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Скорицын С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.223), по месту прежнего отбывания наказания также отрицательно (л.д.204), на территории <адрес> не прописан л.д. 158, по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д.167), согласно сведениям ИЦ при УВД <адрес> ранее неоднократно судим (л.д. 157- 203).

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд, принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: по обоим преступлениям- полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок в повинной ( л.д.9 объяснение с признательными показаниями до возбуждения уголовного дела и протокол на л.д.73), состояние здоровья, возмещенность ущерба по краже у Л.В.Ю.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает - рецидив преступлений.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенных судимостей, характеризуется отрицательно, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечит восстановление социальной справедливости. Суд не усматривает необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором Локтевского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скорицына С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у Д.А.Н.) – 1 год 06 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Л.В.Ю.) – 1 года 06 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию в 2 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным за преступление по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 02 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения- заключения под стражей не изменять, а после отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.А. Зырянов

Верно:

Судья Локтевского

районного суда В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов