кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 05 апреля 2011 года

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимой: Плотник Любовь Григорьевны

Защитника: Курносова В.М. представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Фащевской Л.В.

А также с участием представителя потерпевшей МЕА

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотник Любовь Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с/с <адрес>, русской, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, регистрации не имеющей, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес>, Плотник Л.Г. имея умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих ВТГ находясь в ее квартире расположенной по адресу <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что её действия тайны и никем не наблюдаемы, реализуя умысел на кражу, находясь в зальной комнате <адрес> путём свободного доступа из женской сумочки тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей. После чего, Плотник Л.Г. с похищенными с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями ВТГ материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия Плотник Л.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимая Плотник Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Плотник Л.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Плотник Л.Г., совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;

- данные о личности подсудимой: Плотник Л.Г. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.61), не судима;

- обстоятельства, смягчающие наказание которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (которой признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела л.д.16), состояние здоровья;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, материального положения подсудимой, данных о ее личности с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Плотник Л.Г., наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотник Любовь Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 10 месяцев.

Обязать Плотник Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем повелении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г.Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов