Дело об обороте наркотических средств



Дело № 1-6

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 25 января 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственных обвинителей: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М., пом. прокурора Аксеновой А.В., зам. прокурора Ефимовой Н.В.

Подсудимых: Могильного Андрея Васильевича и Поляковой Галины Васильевны

Защитников: Курносова В.М., Хижняк Н.Н.

При секретаре: Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Могильного Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в г. Горняке, <адрес> (зарегистрирован г. Горняк <адрес>), судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Локтевским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.160, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 11 мес. 22 дн.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.2281, ч. 1 ст.232 УК РФ

Поляковой Галины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в г. Горняке <адрес> (зарегистрирована г. Горняк <адрес>), судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком (Поляковой Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения) 14 летнего возраста.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полякова Г.В., преследуя корыстную цель, желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела, наркотическое средство – смесь, массой не менее 0,55 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которую хранила у себя дома по <адрес> в г. Горняке, с целью последующего сбыта разделив на разовые дозы.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут лицо, действующее в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ГАА обратился к Могильному А.В. с просьбой оказать содействие в приобретении для него наркотического средства-героин, на что он согласился. Могильный А.В. встретившись с ГАА получил от него деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства и, действуя как соисполнитель в приобретении по просьбе ГАА (для личного потребления последним) в нарушение требований ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в г. Горняке <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 30 минут незаконно приобрел у Поляковой Г.В., а последняя реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из дома по <адрес> в г. Горняке незаконно сбыла Могильному А.В. четыре фрагмента металлизированной бумаги с наркотическим средством – смесью, массой 0,55 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное на основании постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,55 гр. Могильный А.В. стал незаконно хранить при себе до момента передачи его ГАА

Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, расфасованное в четыре фрагмента металлизированной бумаги наркотическое средство – смесь, массой 0,55 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в салоне автомобиля такси Могильный А.В. передал ГАА

В дальнейшем наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,55 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 42 минут до 13 часов 55 минут, ГАА добровольно сдал сотрудникам Горнякского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.

Таким образом, Полякова Г.В. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, массой 0,55 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (то есть в крупном размере) не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Полякова Г.В. продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь массой не менее 0,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, принесла к себе домой по <адрес> в г. Горняке, где разделила на разовые дозы, упаковала во фрагменты металлизированной бумаги и стала незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту жительства по <адрес> в г. Горняке Локтевского района Алтайского края.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 минут лицо, действующее в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ГАА обратился к Могильному А.В. с просьбой оказать содействие в приобретении для него наркотического средства-героин, на что он согласился. В дальнейшем Могильный А.В. встретившись с ГАА получил от него деньги в сумме 400 рублей на приобретение наркотического средства и, действуя как соисполнитель в приобретении по просьбе ГАА (для личного потребления последним) в нарушение требований ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в г. Горняке Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут незаконно приобрел у Поляковой Г.В., а последняя реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из дома по <адрес> в г. Горняке незаконно сбыла Могильному А.В. три фрагмента металлизированной бумаги с наркотическим средством – смесью, массой 0,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. включенное на основании постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,57 гр. Могильный А.В. стал незаконно хранить при себе до момента передачи его ГАА

Около 21 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, расфасованное в три фрагмента металлизированной бумаги наркотическое средство – смесь, массой 0,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в салоне автомобиля такси Могильный А.В. передал ГАА

В дальнейшем наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,57 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 33 минут до 21 часа 45 минут, ГАА добровольно сдал сотрудникам Горнякского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю. Таким образом, Полякова Г.В. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, массой 0,57 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, Полякова Г.В. действуя в продолжение реализации умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь массой не менее 0,52 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, принесла к себе домой по <адрес> в г. Горняке, где разделила на разовые дозы, упаковала во фрагменты металлизированной бумаги и стала незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту жительства по <адрес> в г. Горняке Локтевского района Алтайского края.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 минут лицо, действующее в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ГАА обратился к Могильному А.В. с просьбой оказать содействие в приобретении для него наркотического средства-героин, на что он согласился. Могильный А.В. получил от ГАА него деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства и, действуя как соисполнитель в приобретении по просьбе ГАА (для личного потребления последним) в нарушение требований ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в <адрес> Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 30 минут незаконно приобрел у Поляковой Г.В., а последняя реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из дома по <адрес> в г. Горняке незаконно сбыла Могильному А.В. три фрагмента металлизированной бумаги с наркотическим средством – смесью, массой 0,52 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. включенное на основании постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,52 гр. Могильный А.В. стал незаконно хранить при себе до момента передачи его ГАА

Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, расфасованное в три фрагмента металлизированной бумаги наркотическое средство – смесь, массой 0,52 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в салоне автомобиля такси Могильный А.В. передал ГАА

В дальнейшем наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,52 гр. ДД.ММ.ГГГГ ГАА добровольно сдал сотрудникам Горнякского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.

Таким образом, Полякова Г.В. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, массой 0,52 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Полякова Г.В. действуя в продолжение реализации умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь массой не менее 0,77 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, принесла к себе домой по <адрес> в г. Горняке, где разделила на разовые дозы и упаковала во фрагменты металлизированной бумаги и стала незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту жительства по <адрес> в г. Горняке Локтевского района Алтайского края.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 минут лицо, действующее в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ГАА обратился к Могильному А.В. с просьбой оказать содействие в приобретении для него наркотического средства-героин, на что он согласился. Могильный А.В.. встретившись с ГАА и получив от него деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства и, действуя как соисполнитель в приобретении по просьбе ГАА (для личного потребления последним) в нарушение требований ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в г. Горняке Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 40 минут незаконно приобрел у Поляковой Г.В., а последняя реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из дома по <адрес> в г. Горняке незаконно сбыла Могильному А.В. пять фрагментов металлизированной бумаги с наркотическим средством – смесью, массой 0,77 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное на основании постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,77 гр. Могильный А.В. стал незаконно хранить при себе до момента передачи его ГАА

Около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, расфасованное в пять фрагментов металлизированной бумаги наркотическое средство – смесь, массой 0,77 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в салоне автомобиля такси Могильный А.В. передал ГАА

В дальнейшем наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,77 гр. ДД.ММ.ГГГГ ГАА в период с 21 часа 47 минут до 22 часов 00 минут, добровольно сдал сотрудникам Горнякского МРО РУФСКН России по <адрес>.

Таким образом, Полякова Г.В. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, массой 0,77 грамма, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Полякова Г.В. продолжая свои действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь массой не менее 0,65 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, принесла к себе домой по <адрес> в г. Горняке, где разделила на разовые дозы, упаковала во фрагменты металлизированной бумаги и стала незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту жительства по <адрес> в г. Горняке Локтевского района Алтайского края.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 минут лицо, действующее в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ГАА обратился к Могильному А.В. с просьбой оказать содействие в приобретении для него наркотического средства-героин, на что он согласился. Могильный А.В. получил от ГАА деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства и, действуя как соисполнитель в приобретении по просьбе ГАА (для личного потребления последним) в нарушение требований ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в г. Горняке Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 25 минут незаконно приобрел у Поляковой Г.В., а последняя реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из дома по <адрес> в г. Горняке незаконно сбыла Могильному А.В. пять фрагментов металлизированной бумаги с наркотическим средством – смесью, массой 0,65 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное на основании постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,65 гр. Могильный А.В. стал незаконно хранить при себе до момента передачи его ГАА

Около 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, расфасованное в пять фрагментов металлизированной бумаги наркотическое средство – смесь, массой 0,65 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Могильный А.В. передал ГАА

В дальнейшем наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,65 гр. ДД.ММ.ГГГГ ГАА в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 55 минут, добровольно сдал сотрудникам Горнякского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.

Таким образом, Полякова Г.В. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, массой 0,65 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, Полякова Г.В. действуя из корыстных побуждений, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь массой не менее 1, 24 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, принесла к себе домой по <адрес> в г. Горняке, где разделила на разовые дозы и упаковала во фрагменты металлизированной бумаги, с целью последующего незаконного сбыта и стала хранить у себя дома по <адрес> в г. Горняке Локтевского района Алтайского края. Тем самым Полякова Г.В. и умышленно создала условия для совершения преступления, выполнив действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и его поступление в незаконный оборот.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 часов 15 минут до 10 часов 40 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края при проведении обыска в доме по ул. <адрес> сотрудниками Горнякского МРО Регионального Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю указанное наркотическое средство – смесь массой 1,24 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером было изъято.

В связи с чем, Полякова Г.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси массой 1,24 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Кроме этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Могильный А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь массой не менее 0,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое хранил у себя дома по адресу Алтайский край Локтевский район г. Горняк <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 часов 08 минут до 08 часов 57 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края при проведении обыска в доме по <адрес> -3 сотрудниками Горнякского МРО Регионального Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю были незаконно хранимые Могильным А.В. 4 фрагмента металлизированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством – смесью массой 0,57 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Могильный А.В. вину не признал, показал, что с Поляковой Г.В. он до своего задержания в рамках настоящего уголовного дела не был знаком, наркотические средства не сбывал, он оказывал помощь своему знакомому которого знает как «Тимоха» в приобретении наркотиков, так как тот не мог купить их сам в связи с тем, что имел долги, деньги на приобретение наркотиков давал знакомый и он покупал на всю переданную ему сумму, какой-либо выгоды не имел, цели сбыта не преследовал, его действия были обусловлены чувством солидарности, так как он и сам потреблял наркотические средства. Наркотики приобретались в разных местах у цыган имена, которых не знает. Организацией и содержанием притона он не занимался, помощь в приготовлении раствора для инъекций не оказывал и приспособления для этого своим знакомым не представлял, у него в квартире кто-либо из его знакомых наркотики не потреблял. Найденные во время обыска использованные шприцы, аптечка с ее содержимым принадлежат проживавшему там ранее Кузеванову. Он признает лишь хранение наркотиков обнаруженных в ходе обыска в спальне в пластиковой бутылке.

Подсудимый указывает на то, что обыск в его квартире был проведен с явными нарушениями, там находилось очень много людей, ему сразу сказали, что обязательно обнаружат у него наркотические средства, что и было сделано, хотя в рубашке наркотиков быть не могло, не исключено, что их туда положил сотрудник наркоконтроля ГАВ, обыск производили выборочно, что по его мнению свидетельствует о спланированных в отношении него незаконных действиях. Не исключает, что все это стало возможным в связи с тем, что ранее он отказался сотрудничать с работниками гос. наркоконтроля. Обращает внимание, что в ходе следствия на него оказывалось давление с целью получения признательных показаний.

Подсудимая Полякова Г.В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний не признала, показал, что она русская, хотя ее муж цыган, и она проживает с ним длительное время, национальную одежду она не носит. Ранее она была осуждена за сбыт наркотических средств, но сделала выводы и более этим не занималась. С Могильным ранее знакома не была. В начале апреля 2010 года к ней домой приехал сотрудник наркоконтроля КАВ и предложил сотрудничать, она отказалась на этом общение закончилось. Ни каких закупок у нее не производилось. В июне в ее доме был проведен обыск, еще до начала его проведения она сказала, что все, что найдут, принадлежит ей. Это было сделано с целью оградить детей и избавить мужа от применения к нему насилия. Обнаруженные в доме в ходе обыска наркотические средства, деньги, ей не принадлежат, не исключено, что их могли оставить гостившие у них в течение июня родственники мужа - 2 женщины цыганки. Наркотики, которые нашли во дворе дома также не ее, не исключает, что они могли появиться в результате незаконных действий сотрудников принимавших участие в обыске. При обыске она выдала деньги, находившиеся в дровнике, которые там оставила после приема водных процедур, это были деньги полученные от продажи подсобного хозяйства. В руки она наркотики не брала, и каким образом их следы могли появиться в смывах с рук, не знает. Считает, что все было подготовлено заранее сотрудниками наркоконтроля.

Высказанную в суде позицию подсудимых суд расценивает как средство защиты и связывает с желанием избежать уголовной ответственности.

Доводы об оказании на подсудимых давления в период производства по делу, а также склонение их с к сотрудничеству судом были тщательно проверены и не нашли своего подтверждения.

Так в ходе судебного следствия допрошенные в качестве свидетелей сотрудники наркоконтроля ГАВ, КАВ, ПКВ указывали, что ранее с подсудимыми не встречались, неприязненных отношений у них нет, поясняли, что какого-либо давления ни на Полякову Г.В. ни на Могильного А.В. ими оказано не было.

Исследовав представленные по делу доказательства суд считает, что доводы подсудимой опровергнуты, а вина нашла подтверждение следующими доказательствами:

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД – проверочной закупки наркотических средств следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4-5)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД – проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняк. (т.1 л.д. 7)

Постановлением № 9 от 02.06.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории г. Горняка Локтевского района Алтайского края у неустановленного мужчины по имени Андрей (кличка «Мога»), проживающего в г. Горняке по ул. <адрес> и неустановленной женщины по имени Галя, проживающей в г. Горняке по <адрес>. (т.1 л.д. 8)

Протоколом личного досмотра ГАА, выступившего закупщиком наркотиков из которого следует, что в результате личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки наркотиков, у ГАА ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 10)

Актом вручения технических средств в соответствии, с которым ДД.ММ.ГГГГ для записи факта сбыта наркотиков, сотрудниками полиции ГАА вручен видеорекордер. (т.1 л.д.11)

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что ГАА сотрудником полиции для проведения проверочной закупки вручены деньги сумме 600 рублей № и серии которых внесены в протокол. Среди врученных купюр имеется денежный билет Банка России достоинством 50 рублей серийный номер Ча 6918786. (т.1 л.д.12)

Актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что в автомобиле «ВАЗ 2131» регистрационный знак Н 525 МО, на котором ГАА проследовал к месту проверочной закупки ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.13)

Заявлением ГАА (л.д.14) и актом добровольной сдачи им ДД.ММ.ГГГГ, сотруднику полиции четырех фрагментов металлизированной бумаги с порошкообразным веществом. Из акта следует, что ГАА указал о том, что данное вещество приобретено им на врученные деньги через мужчину по имени Андрей по кличке «Мога» у женщины цыганской национальности по имени Галя в г. Горняке по <адрес>. (т.1 л.д.15).

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное ГАА ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное им, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой – 0,55 грамма. (т.2 л.д. 70-72)

Протоколом личного досмотра закупщика ГАА от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества, у ГАА ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.16)

Актом возврата технических средств - видеорекордера (т.1 л.д.17)

Как следует из протоколов и актов ОРМ проводились в присутствии понятых ПАН и ФВА

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при проведении обыска в доме Поляковой Г.В. по адресу в г. Горняк по <адрес>, кроме прочего в спальне под матрацем двухъярусной кровати обнаружен денежный билет Банка России достоинством 50 рублей серийный номер Ча 6918786, ранее(ДД.ММ.ГГГГ) вручавшийся для проведения ОРМ – закупки наркотического средства ГАА (т.1 л.д.209-215)

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

Постановлением № 10 от 05.06.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории г. Горняка Локтевского района Алтайского края (т.1 л.д. 38)

Постановлениями от 06.06.2010 г. о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД – проверочной закупки наркотических средств 06.06.2010 г. следователю. (т.1 л.д. 34-35, л.д. 37)

Протоколом личного досмотра закупщика ГАА от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ГАА ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 40)

Актом вручения ДД.ММ.ГГГГ технических средств видеорекордера - ГАА (т.1 л.д.41)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ГАА были вручены денежные средства в сумме 500 рублей № и серии которых вносились в протокол (т.1 л.д.42).

Актом обследования транспортного средства автомобиля «Тойота Марк 2» регистрационный знак Х 171 МА, на котором ДД.ММ.ГГГГ ГАА проследовал к месту проверочной закупки. В указанном автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.43)

Актом добровольной сдачи приобретенного входе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГАА добровольно выдал сотруднику полиции три фрагмента металлизированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел это через мужчину по имени Андрей по кличке «Мога» у женщины цыганской национальности по имени Галя в г. Горняке по <адрес>. (т.1 л.д.45)

Протоколом личного досмотра ГАА. от ДД.ММ.ГГГГ проведенного после добровольной выдачи наркотических средств. В результате досмотра у ГАА ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.46)

Актом возврата технических средств (т.1 л.д.47)

Указанные ОРМ проводились, как следует из протоколов в присутствии понятых КОВ и СИВ

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное ГАА ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное им, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства – 0,57 грамма. (т.2 л.д. 78-80)

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

Постановлениями о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности и предоставлении их следователю ( т.1 л.д.66,67) от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением № 11 от 09.06.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории г. Горняка Локтевского района Алтайского края (т.1 л.д. 67)

Протоколом личного досмотра ГАА, выступавшего закупщиком наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ. При досмотре запрещенных к обороту предметов и веществ у него не обнаружено (т.1 л.д. 69)

Актом вручения технических средств ГАА ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником полиции ГАА вручены деньги в сумме 600 рублей, для производства проверочной закупки в г. Горняк. (т.1 л.д.71)

Актом обследования транспортного средства автомобиля «Тойота Марк 2» регистрационный знак Х 171 МА где ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.72)

Актом добровольной сдачи ГАА ДД.ММ.ГГГГ трех фрагментов металлизированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.74)

Согласно заключения химической экспертизы, выданное ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой – 0,52 грамма. (т.2 л.д. 86-88)

Протоколом личного досмотра ГАА ДД.ММ.ГГГГ после выдачи им приобретенного сотруднику полиции, подтверждающим, что у ГАА ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.75)

Актом возврата технических средств- видеорекордера, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76)

Из протоколов установлено, что при проведении оперативно розыскных мероприятий присутствовали понятые КДС и ВСА

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Андрей по кличке «Мога», проживающего в г. Горняке по <адрес>, проживающей в г. Горняке по <адрес>. (т.1 л.д. 95)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД –следователю. (т.1 л.д. 91-92) и постановлением о рассекречивании результатов ОРД – проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке. (т.1 л.д. 94)

Протоколом личного досмотра закупщика ГАА от ДД.ММ.ГГГГ В результате досмотра, перед проведением проверочной закупки наркотиков, у ГАА ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 97)

Актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для записи факта сбыта наркотиков, сотрудником полиции ГАА вручен видеорекордер. (т.1 л.д.98)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции вручил ГАА деньги в сумме 600 рублей, для производства проверочной закупки, № и серии купюр были внесены протокол, среди врученных купюр имелся денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серийный номер ОЛ 5334407. (т.1 л.д.71)

Актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Тойота Марк 2» на котором выезжали к месту закупки. В указанном автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д.100)

Актом добровольной сдачи ГАА пяти фрагментов металлизированной бумаги с порошкообразным веществом от ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола усматривается, что ГАА пояснил, о том, что выданное им вещество он приобрел через мужчину по имени Андрей по кличке «Мога» у женщины цыганской национальности по имени Галя в г. Горняке по <адрес>. (т.1 л.д.102)

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное ГАА ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное им, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства – 0,77 грамма (т.2 л.д. 94-96).

Протоколом личного досмотра ГАА, указывающим, что после добровольной сдачи им приобретенного в рамках проверочной закупки вещества, у ГАА ничего не было обнаружено и изъято (т. 1 л.д.103).

Актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ- видеорекордера (т.1 л.д.104)

В ходе ОРМ, как указано в протоколах и актах участвовали понятые СНА, БВН

Протоколом обыска в жилище Поляковой Г.В. по адресу <адрес> в г. Горняке, согласно которому в спальне под матрацем был обнаружен и изъят: денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серийный номер ОЛ 5334407, ранее (ДД.ММ.ГГГГ) вручавшийся для проведения закупки наркотических средства ГАА. (т.1 л.д. 210)

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории г. Горняка Локтевского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 125)

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД – проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120-122, 124)

Протоколом личного досмотра закупщика ГАА от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в результате личного досмотра, перед проведением проверочной закупки наркотиков у ГАА ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 127)

Актом вручения ГАА технических средств - видеорекордера (т.1 л.д.128)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник полиции вручил ГАА денежные средства в сумме 600 рублей, для производства проверочной закупки в г. Горняк. В протокол внесены номера и серии купюр, согласно протокола среди врученных денежных средств имелись денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей каждый серийные номера ОП 9282964, МЗ 5139368, МБ 7372043, КЕ 1606001, МА 9641787 (т.1 л.д.129)

Актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что при осмотре автомобиля «Тойота Марк 2» регистрационный знак Х 171 МА, на котором ГАА проследовал к месту проверочной закупки. ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.130)

Актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГАА сдал сотруднику полиции пять фрагментов металлизированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел вещество ДД.ММ.ГГГГ через мужчину по имени Андрей по кличке «Мога» у женщины цыганской национальности по имени Галя в г. Горняке по <адрес>. (т.1 л.д.132)

Из заключения эксперта следует, что вещество, выданное ГАА ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства – 0,65 грамма;

(т.2 л.д. 154-162)

Протоколом личного досмотра ГАА после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества. Согласно протокола у ГАА ничего не обнаружили и не изъяли. (т.1 л.д.133)

Актом возврата технических средств видеорекордера (т.1 л.д.134)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке по <адрес> у Поляковой Г.В., согласно которому были изъяты денежные средства (в том числе денежные билеты Банка России достоинством по 100 рублей каждый серийные номера ОП 9282964, МЗ 5139368, МБ 7372043, КЕ 1606001, МА 9641787, ранее вручавшийся для проведения ОРМ часть из них находись среди денег добровольно выданных подсудимой, 1 денежный билет в фартуке вместе с фрагментами металлизированной бумаги (т.1 л.д.209-215).

Обстоятельства изложенные в приведенных документах, составленных в ходе ОРМ и следственных действий подтверждены показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании:

Свидетель ГАВ показал, что в конце мая, начале июня 2010 года в Горнякский МРО наркоконтроля начала поступать информация о группе лиц, занимающихся сбытом наркотиков в которую входит женщина цыганской национальности и мужчина. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий (ОРМ) было установлено, что женщиной по имени Галя является Полякова Галина Васильевна, проживающая по <адрес>, а мужчина это Могильный Андрей Васильевич по кличке «Мога», проживающий по <адрес>. Могильный являлся лицом наркозависимым, находил покупателей, которые обращались к нему и он приобретал у Поляковой наркотические средства. Им был подобран человек – ГАА, который 2, 6, 9, 17 и ДД.ММ.ГГГГ выступил в качестве закупщика. Так ДД.ММ.ГГГГ перед проведением закупки ГАА написал заявление о добровольном согласии, в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов у него не обнаружили, составили акт. Далее ГАА были вручены деньги, номера, и серии которых вносились в акт, вручались технические средства - помещались в одежду, составляли акты. После этого досматривалось транспортное средство. Совместно с закупщиком и понятыми они выезжали, первый раз в район магазина «Аникс», где закупщик выходил, включали видеорегистратор, ГАА уходил на стояку такси, а они ожидали его в условленном месте у школы №. ГАА вернувшись в автомобиле выдал наркотическое средство, провели его личный досмотр, поле чего вернулись в отдел, где был выдан видеорегистратор и просмотрена запись. Во время просмотра ГАА пояснял, где и как приобретал, куда ездил. Все последующие закупки проводились также в присутствии понятых в последовательности аналогично приведенной, только менялось место где они оставляли закупщика, но это каждый раз был район стоянки такси и если в первый раз они выезжали на служебном автомобиле, то в последующие разы на автомобиле «Тойота Марк 2». ГАА возвращаясь каждый раз пояснял что приобрел наркотические средства через Андрея по кличке «Мога» у женщины по имени Галя

Свидетель ГАА показал, что он знает подсудимых Могильного и Полякову, родственных, неприязненных отношений с ними нет. Он принимал участие в проверочных закупках 5 раз, приезжал к Могильному, которому передавал деньги. Могильный ходил на <адрес> покупал героин, и передавал ему. Эти события происходили в начале лета 2010 года, при закупках присутствовали понятые, которым, как и ему разъярялись права. Его досматривали, ничего запрещенного обнаружено не было, после этого ему давали деньги, видеокамеру, он на автомобилях такси ехал к Могильному, вместе с которым они ехали на <адрес>, чтобы взять героин. Могильный ему говорил о том, где он приобретал наркотики, там героин был лучше чем где либо. Они всегда выезжали на один и тот же адрес. Он видел, как Могильный заходил на адрес <адрес>. Приобретенный через Могильного героин в машине он выдавал сотрудникам наркоконтроля. Выданное опечатывалось, затем его досматривали еще раз, он выдавал видеокамеру. По каждому из действий составлялся протокол, все действия были в присутствии понятых. Видеозапись просматривалась. При каждой закупке процедура была аналогичной. Сотрудники наркоконтроля не оказывали на него воздействие для того чтобы привлечь к участию в этих мероприятиях, до этого он в их поле зрения не попадался, никого из сотрудников наркоконтроля не знал. У него много друзей потребляли наркотики, сейчас их нет в живых и поэтому он решил оказать сотрудникам наркоконтроля помощь.

Свидетель ФВА показал, что в конце мая, начале июня 2010 года, точно не помнит, был приглашен в качестве понятого для проведения контрольной закупки наркотиков. В кабинете службы наркоконтроля, где присутствовал еще один понятой, человеку, который должен был производить закупку вручили деньги, номера и серии купюр записали, закупщику вручили видеокамеру, потом подошли к автомобилю осмотрели его на наличие запрещенных предметов. Затем проехали на <адрес>, включили видеорегистратор, закупщик сказав, что поедет покупать наркотические вещества, отправился на такси. Они ожидали его во дворе школы им. Белинского. Возвратившись, закупщик отдал несколько свертков, в которых была порошкообразная масса бело-кремового цвета, их упаковали, сотрудник отключил видеорегистратор. Закупщик пояснял, что купил выданное через кого-то, называл имена, но он их не помнит. В их присутствии закупщика досмотрели еще раз, ничего не обнаружили, вернулись в отдел, там закупщик отдал видеорегистратор, запись просмотрели, видеорегистратор упаковали и опечатали.

Из оглашенных показаний свидетеля ПАН установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут его пригласили в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства. Проверочная закупка проводилась у мужчины по прозвищу «Мога» и женщины цыганской национальности по имени Галя в г. Горняке. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В помещении Горнякского МРО сотрудник полиции произвел в присутствии его и второго понятого личный досмотр ГАА, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотиков. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у ГАА не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники. Далее сотрудник полиции вручил ГАА видеорегистратор для проведение видео и аудиозаписи разговора с лицами сбывающими наркотические средства, о чем был составлен акт. Затем сотрудник полиции вручил ГАА деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюрами достоинством 3 купюры по 100 рублей, 6 купюр достоинством по 50 рублей, их номера и серии были внесены в акт вручения денежных средств, в котором расписались он, второй понятой, ГАА и сотрудник полиции. Далее, выйдя из помещения Горнякского МРО, сотрудник полиции в присутствии его, второго понятого, ГАА и водителя, обследовал автомобиль ВАЗ 21310, регистрационный знак Н 525 МО 22рус, стоявший возле здания МРО, ничего запрещенного найдено не было. Был составлен акт обследования транспортного средства. После этого он, второй понятой, ГАА, сотрудник полиции и водитель на указанном автомобиле доехали от здания Горнякского МРО до пересечения пер. Кооперативный и <адрес>, сотрудник полиции в их присутствии включил видеорегистратор, ранее врученный им ГАА, ГАА вышел из автомобиля и пошел в направлении <адрес> того как ГАА ушел, они на этом же автомобиле проехали во двор школы № по <адрес> в г. Горняке. Примерно через пятнадцать минут ГАА вернулся и выдал в их присутствии сотруднику полиции четыре фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета, сотрудник полиции их развернул, там находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета. ГАА пояснил, что он приобрел его у мужчины по кличке «Мога» на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 600 (шестьсот) рублей, а сам «Мога» приобрел героин для него у женщины цыганской национальности по имени Галя, проживающей в г. Горняке по <адрес>. Сотрудник полиции выданные ГАА четыре фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бело-кремового цвета упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где расписались он, второй понятой, ГАА и сотрудник полиции. Об этом был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались он, второй понятой, ГАА и сотрудник полиции. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ГАА, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. После этого они вернулись в здание Горнякского МРО, где в служебном кабинете ГАА в присутствии его и второго понятого возвратил сотруднику полиции видеорегистратор. Запись на видеорегистраторе была ими просмотрена и полностью, подтверждала пояснения ГАА об обстоятельствах приобретения наркотиков. Видеорегистратор сотрудник полиции упаковал в бумажный пакет, который опечатал, был составлен акт возврата технических средств (т.2 л.д. 21-22)

Свидетель КОВ показал, что в начале июня 2010 года сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого. Они приехали в отдел на <адрес>, где им пояснили, в чем заключается их задача. В отделе был человек который должен был закупать наркотические средства, он был обыскан у него ничего запрещенного не нашли, после чего составили протокол где они расписались. Закупщику выдали деньги, переписав номера и серии купюр и записывающую аппаратуру, составили акты. На улице осмотрели машину - иномарку, на которой выезжали к месту закупки. Они (понятые), с сотрудниками наркоконтроля и закупщиком выехали к магазину «<адрес>», закупщика высадили, он сел в такси, а они поехали к магазину «Ассорти» стали там его ждать. Через некоторое время закупщик пришел в машину, выдал 3 пакета, в которых находилось вещество серо-белого цвета, он помнит, что закупщик пояснил, что встретился с человеком по кличке «мога», они поехали на адрес, «мога » заходил в какой-то дом и приобретал это вещество у Гали или Гули (точно не помнит). Выданное вещество было упаковано и опечатано. По результатам всех действий составлялись протоколы, в которых он расписывался.

Свидетель СИВ показал, что число он не помнит, примерно осенью 2010 года, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля, на оперативной машине они направились к ООО «Тен», там остановились, проверили закупщика, осмотрев на улице, при нем ничего не было, вручили ему видеокамеру, закупщик ушел, через несколько минут вернулся, выдал наркотические вещества желто-серого цвета, они расписались в документе, в машине просмотрели видеозапись.

В связи с наличием существенных противоречий были исследованы показания свидетеля в период предварительного следствия, из которых установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут его пригласили в качестве незаинтересованного лица в Горнякский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу г. Горняк, <адрес> для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства. Проверочная закупка проводилась у мужчины по прозвищу «Мога» и женщины предположительно цыганской национальности по имени «Галя», сбывающих наркотики в г. Горняке. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В помещении Горнякского МРО сотрудник полиции произвел в присутствии его и второго понятого личный досмотр гражданина, представившегося как ГАА, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотиков. В ходе личного досмотра ничего запрещенного, а также денег у ГАА обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, ГАА и сотрудник полиции. Далее сотрудник полиции вручил ГАА видеорегистратор для проведения видео и аудиозаписи разговора с лицами, сбывающими наркотические средства, о чем был составлен акт, где они расписались. Затем сотрудник полиции вручил ГАА деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрами 3 купюры достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством по 50 рублей, их номера и серии внесли в акт вручения денежных средств. Далее, сотрудник полиции в присутствии его, второго понятого, ГАА и водителя, обследовал автомобиль «Тойота Марк 2», регистрационный знак Х 171 МА 22рус, стоявший возле здания МРО, ничего запрещенного в автомобиле найдено не было. Был составлен акт обследования транспортного средства. После этого он, второй понятой, ГАА, сотрудник полиции и водитель на указанном автомобиле доехали до магазина «Фишка» расположенного по <адрес>, здесь сотрудник полиции в их присутствии включил видеорегистратор, ранее врученный им ГАА, ГАА вышел из автомобиля и пошел в направлении стоянки такси, расположенной напротив <адрес> того как ГАА ушел, они на этом же автомобиле проехали до магазина «Ассорти», расположенного по <адрес> в г. Горняке, и там ожидали закупщика. Примерно через двадцать минут ГАА вернулся и выдал в их присутствии сотруднику полиции три фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета, сотрудник полиции их развернул, там находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета. ГАА пояснил, что он приобрел его у мужчины по кличке «Мога» на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 500 (пятьсот) рублей, а сам «<адрес>, проживающей в г. Горняке по <адрес>. Сотрудник полиции выданные ГАА три фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бело-кремового цвета упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где расписались он, второй понятой, ГАА и сотрудник полиции. Об этом был составлен акт добровольной сдачи. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ГАА ничего запрещенного не обнаружили, составили протокол личного досмотра. После этого они вернулись в здание Горнякского МРО ГАА возвратил видеорегистратор. Запись на видеорегистраторе была ими просмотрена и полностью, подтверждала пояснения ГАА об обстоятельствах приобретения наркотиков. Видеорегистратор сотрудник полиции упаковал в бумажный пакет, который опечатал (т.2 л.д.31-32).

Свидетель СИВ подтвердил показания данные в период предварительного следствия, уточнив, что все события, описанные в протоколе, имели место именно в той последовательности, в которой изложены, а в судебном заседании он дал показания по другим событиям, так как еще 1 раз участвовал в качестве понятого осенью. На момент допроса его следователем он события помнил лучше. Уточнил, что по всем действиям составлялись документы, с содержанием которых он знакомился, замечаний у него не было.

Свидетель ВСА показал, что он присутствовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки. В отделе досмотрели закупщика, у него ничего найдено не было, закупщику вручили деньги, номера и серии купюр были переписаны, вручили видеорегистратор затем пошли осматривать автомобиль, в котором также ничего запрещенного не обнаружили. Закупщик, сотрудник наркоконтроля и 2 понятых, поехали к магазину «Березка», закупщик вышел, сел в такси и уехал, а они поехали к магазину Ассорти и ждали его там. Вернувшись, примерно минут через 20, закупщик выдал несколько пакетиков серебристого цвета, в которых было вещество кремового цвета. Пакеты положили в конверт и опечатали, был составлен протокол. Закупщик пояснил у кого он приобрел это, но он уже не помнит. Они просмотрели видеозапись, расписались в протоколе. Приобретенное и видеорегистратор опечатывались и упаковывалось в отделе.

В связи с имеющимися существенными противоречиями по ходатайству гос. обвинителя был оглашен протокол допроса ВСА на предварительном следствии, из которого следует, что он участвовал при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. После того как они высадили закупщика у стоянки такси, он вернулся примерно через двадцать минут и выдал в их присутствии сотруднику полиции три фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета, сотрудник полиции их развернул, там находилось вещество бело-кремового цвета частично в порошкообразном, частично в комкообразном состоянии. ГАА пояснил, что он приобрел его у мужчины по прозвищу «Мога» на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 600 (шестьсот) рублей, а сам «Мога» приобрел героин для него у женщины цыганской национальности по имени Галя, проживающей в г. Горняке по <адрес>. Сотрудник полиции выданные ГАА три фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета с веществом бело-кремового цвета упаковал в бумажный пакет и опечатал, о чем был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались он, второй понятой, ГАА и сотрудник полиции. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ГАА, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. После этого они вернулись в здание Горнякского МРО, в служебном кабинете ГАА возвратил сотруднику полиции видеорегистратор. Запись на видеорегистраторе была ими просмотрена, она подтверждала пояснения ГАА об обстоятельствах приобретения наркотиков. Видеорегистратор сотрудник полиции упаковал в бумажный пакет, который опечатал (т.2 л.д.35-36)

Свидетель ВСА подтвердив показания на следствии, объясняя возникшие противоречия, указывал, что события лучше помнил на момент допроса, в июле, все протоколы читал, там было записано все верно.

Свидетель СНА показал, что в конце июня 2010 года сотрудники пригласили его в качестве понятого, в отделе наркоконтроля ему разъяснили что будет проводиться. В присутствии его и еще одного понятого досмотрели закупщика, которого представили как ГАА, ничего запрещенного не обнаружили, закупщику вручили деньги и видеорегистратор о чем составили акты. Номера и серии купюр внесли в акт. Затем пошли к машине, осмотрели автомобиль-иномарку, составили протокол, в автомобиле также ничего запрещенного не было. На этом автомобиле понятые, закупщик, сотрудник наркоконтроля поехали в район магазина «Березка», закупщик вышел, сотрудник включил видеорегистратор, закупщик пошел к такси, сел в него, а они поехали и ожидали закупщика у магазина «Ассорти». Закупщик пришел туда, сотрудник выключил видеорегистратор, закупщик выдал несколько фрагментов металлизированной бумаги в которых было порошкообразное вещество. Был составлен акт, свертки были упакованы и опечатаны, они вернулись в отдел, просмотрели видеозапись. ГАА пояснял где и у кого приобрел. Видеорегистратор по окончании просмотра записи опечатали.

Свидетель БВН дал показания аналогичные показаниям свидетеля СНА, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколах ОРМ и то, что присутствовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств.

Свидетель ПАВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для участия в проверочной закупке. В кабинете был произведен личный досмотр ГАА который должен был производить закупку, у него ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол досмотра в котором расписались он, второй понятой, ГАА и сотрудник полиции. Далее ГАА сотрудником полиции был вручен видеорегистратор и деньги – 600 рублей, номера купюр были занесены в акт в котором расписались все вышеназванные лица. Далее был досмотрен автомобиль, в нем ничего запрещенного не обнаружили. Он, сотрудник полиции, второй понятой и ГАА на этом автомобиле проехали к магазину «Грааль», где был включен видеорегистратор, ГАА вышел из машины и пошел по направлению к стоянке такси. Они же поехали к магазину «Ассорти», где-то через 20-30 минут туда пришел ГАА, выдал 5 фрагментов металлизированной бумаги в которых было вещество бело-кремового цвета, был составлен акт добровольной сдачи. ГАА пояснил, что приобрел это вещество у гражданина по кличке «Мога», а тот у какой-то Галины. Выданное вещество было упаковано и опечатано. После этого они вернулись в отдел просмотрели запись на видеорегистраторе.

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи с контрольных закупок из которых усматривается, что каждый раз закупщик садясь в автомобиль как место следования говорил к «Моге», после чего они следовали на определенный адрес, в автомобиль садилось еще одно лицо, продолжали движение, через определенное время останавливались, тот человек что садился в автомобиль последним выходил, таксист и закупщик его ожидали, по возвращению он садился в автомобиль и ГАА выходя из автомобиля просил довезти «могу».

Данное доказательство не противоречит показаниям ГАА и сотрудников наркоконтроля. Как установлено из допроса в судебном заседании свидетелей ДВС, МСН, ГЕА они знают, что у Могильного А.В. – кличка «мога».

Свидетель КАВ в судебном заседании показал, что является ОУ Горняцкого МРО в июне 2010 года он по указанию начальника проводил 2,6,9,17,21 июня ОРМ- наблюдение за домом расположенным по адресу <адрес>. Съемка им проводилась только 17 и 21 июня так как ранее у него не было технических средств. В ходе наблюдения он видел, как подъезжал автомобиль такси, из автомобиля выходил Могильный, через пустырь проходил к дому № по <адрес>, заходил в ограду, в дом, через 1-2 минуты выходил из дома, садился в автомобиль в котором приезжал и уезжал. Наблюдение проводилось в связи с проведением проверочных закупок. ДД.ММ.ГГГГ он видел как после того как Могильный зашел в дом из дома вышла женщина, зашла куда-то за угол дома, потом вернулась в дом и после этого оттуда вышел Могильный. На данной улице более лиц, цыганской национальности в непосредственной близости с домом № не проживает.

Показания свидетеля КАВ подтверждаются показаниями ГАА, а кроме того приобщенными к материалам дела видеозаписями наблюдения 17 и ДД.ММ.ГГГГ. Из видеозаписи установлено, что дважды в один дом приходил мужчина, некоторое(непродолжительное) время находился в помещении, после чего уходил, что не противоречит показаниям КАВ

Как свидетель ГАА, так и КАВ указывали, что Могильный всегда приобретал наркотические средства в одном месте, а именно по <адрес>, что опровергает показания подсудимого Могильного А.В. о приобретении наркотиков в разных местах и доводы подсудимой Поляковой о ее непричастности к сбыту наркотиков. Косвенно эти обстоятельства подтвердили допрошенные свидетели участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ.

Доводы подсудимой о том, что в их доме в июне 2010 года проживали иные женщины цыганки опровергаются показаниями свидетеля ГАВ указывавшего, что по <адрес> проживает только 1 женщина, это Полякова Г.В.

Свидетель КАВ также указал, что в доме Поляковой Г.В. других женщин в период июня 2010 года не проживало. Это ему стало известно от участкового инспектора, который приезжал к Поляковой в связи с проводимыми в ОВД операциями.

Факт посещения их дома участковым инспектором в июне 2010 года не отрицала и подсудимая Полякова Г.В.

По мнению суда, причастность Поляковой Г.В. и Могильного к незаконному обороту наркотических средств подтверждена и показаниями следующих свидетелей.

Свидетель ДВС показал, что Могильного он знает несколько лет, летом 2010 года он потреблял наркотические средства, приобретал их, обращаясь к помощи Могильного, передавал ему деньги.

Свидетель БНВ показал, что знаком с Могильным около 1 года, один или 2 раза бывал у него дома. В 2010 года он употреблял наркотики и приобретал героин у Могильного, точнее обращался к нему за помощью в их приобретении.

Свидетель МВН показал, что знаком с Могильным примерно с начала июня 2010 года, он помогал ему в приобретении наркотиков 3-4 раза. Где приобретал их Могильный, он не интересовался. Он знал номер телефона, созванивался с ним. При допросе на следствии ему предъявляли для прослушивания аудиозаписи на которых он узнал свой голос, речь шла о том, что он приедет с целью приобретения наркотиков.

Из оглашенного в связи с противоречиями протокола допроса МВН установлено, что от своего знакомого жителя г. Горняк <адрес> Могильного Андрея по прозвищу «Мога» летом 2010 года, ему стало известно, что он договорился с цыганкой по имени «Галя», проживающей в г. Горняке недалеко от автостанции, что будет приобретать у нее наркотическое средство героин для продажи наркозависимым лицам. Могильный А. проживал по адресу г. Горняк <адрес>. После этого он стал обращаться к Могильному А. - «Моге» с просьбой продать ему наркотические средства. Так в июне 2010 года, точные даты он не помнит, он несколько раз звонил Могильному со своего телефона абонентский номер «9609489316», а также с домашнего телефона своих родителей в <адрес> «21364» и с телефонов случайных людей, договаривался о встрече и приобретал у него наркотическое средство – героин. На представленных ему аудиозаписях телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 11 минут, 16 часов 29 минут, 16 часов 37 минут и 17 часов 22 минуты, он опознает свой голос, а также голос Могильного Андрея, с которым в это время он договаривался о встрече, то есть он на такси приезжал в г. Горняк, туда где проживал Могильный А., встречался с ним, после чего они ехали на <адрес> или <адрес>, он отдавал Могильному деньги и Могильный уходил в направлении <адрес>, где, как ему известно, со слов Могильного, проживает женщина цыганской национальности, у которой Могильный брал наркотики. Возвращаясь, Могильный отдавал ему фрагменты металлизированной бумаги с наркотическим средством по количеству равноценно переданной денежной сумме, то есть из расчета стоимость одного чека 100 рублей. Также на представленных ему аудиозаписях телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 28 минут, 17 часов 33 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 38 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 54 минуты, он опознает свой голос, а также голос Могильного Андрея, с которым в это время он договаривался о встрече, а после встреч приобретал у Могильного наркотические средства также как он показывал выше. О том, что наркотики для сбыта Могильный А. брал у женщины цыганской национальности по имени «Галя» ему известно со слов самого Могильного, а также других лиц потребляющих наркотические средства, которые приобретали их у Могильного. (т.3 л.д.39-40)

Свидетель подтвердил свои показания, сообщив, что при допросе давления на него не оказывалось, все изложено верно.

Свидетель ГЕА показал, что с Могильным он знаком, ему был известен номер телефона Могильного. Наркотики он никогда у него не приобретал, звонил ему для того чтобы договориться о покупке спирта.

Из показаний ГЕА на следствии следует, что от своего знакомого жителя г. Горняк <адрес> Могильного Андрея по прозвищу «Мога» летом 2010 года, ему стало известно, что он договорился с цыганкой по имени «Галя», проживающей в <адрес> о том, что он будет искать лиц, желающих приобрести наркотические средство – героин, собирать у них денежные средства, которые передавать ей, а на эти деньги получать у нее наркотические средства. В начале июня 2010 года, точные даты он не помнит, он несколько раз звонил Могильному со своего телефона абонентский номер «9236509071», договаривался о встрече и приобретал у него наркотическое средство – героин.На представленных ему аудиозаписях телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут и 18 часов 59 минут, он опознает свой голос, а также голос Могильного Андрея, с которым в это время он договаривался о встрече, то есть он на такси приезжал в г. Горняк, где по адресу <адрес> проживал Могильный А., встречался с Могильным, после чего они ехали на <адрес> в район примыкания к <адрес>, он отдавал Могильному деньги и Могильный уходил в направлении <адрес>, где, как ему известно, проживает женщина цыганской национальности, у которой Могильный брал наркотики. Возвращаясь, Могильный отдавал ему фрагменты металлизированной бумаги с наркотическим средством по количеству равноценно переданной денежной сумме, то есть из расчета стоимость одного чека – 100 рублей. Также на представленных ему аудиозаписях телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 54 минут, 09 часов 03 минуты, 14 часов 08 минут, 14 часов 10 минут, 20 часов 38 минут, он опознает свой голос, а также голос Могильного Андрея, с которым в это время он договаривался о встрече, а после встреч приобретал у Могильного наркотические средства также как он показывал выше. О том, что наркотики для сбыта Могильный А. брал у женщины цыганской национальности по имени «Галя» ему известно со слов самого Могильного, а также других лиц потребляющих наркотические средства, которые приобретали их у Могильного. Наркотические средства он потребляет один и эпизодически. (т.3 л.д.33-34)

Отрицая факт дачи приведенных показаний, свидетель ссылался на то, что на него было оказано давление сотрудниками полиции. В то же время не отрицал, что им прослушивались аудиозаписи, на которых он опознал свой голос и на этих записях он разговаривал с Могильным.

Свидетель ТЕС показал, что несколько раз, летом 2010 года, приобретал наркотики у Могильного - прозвище «Мога». Предварительно он с ним созванивался, вместе доезжали до определенного места, Могильный забирал деньги и уходил, приносил наркотики на ту сумму, которую ему передавал. У кого он приобретал наркотики ему неизвестно, Могильный не рассказывал, ездили в разные места. Когда его допрашивали, ему давали прослушать аудиозапись, где он узнал свой голос. Дома наркотики у Могильного он не потреблял.

Из показаний ТЕС на следствии, оглашенных в связи с существенными противоречиями установлено, что ему известно о том, что наркотические средства приобретались Могильным А.В. у женщины по имени Галя, несколько раз когда он обращался к Могильному за помощью в приобретении наркотических средств они выезжали на <адрес> или <адрес>, он отдавал Могильному деньги и Могильный уходил в направлении <адрес>, где, как ему известно со слов Могильного, проживает женщина цыганской национальности, у которой Могильный брал наркотики (т.3 л.д.35-36).

Отвечая на вопросы свидетель указал, что показаний таких не давал, в г. Горняке его не допрашивали, а допросили в автомобиле, протокол был уже изготовлен. В то же время, указал, что с протоколом он знакомился, с какими-то моментами не был согласен, делал замечания, после этого следователь вносил исправления в протокол.

Указанные обстоятельства подтверждены и протоколом в котором имеются исправления, внесенные следователем, таким, суд считает, что порядок проведения допроса и права свидетеля ни коим образом не нарушены.

Судом были проверены доводы свидетеля ГЕА об оказании на него давления и показания ТЕС о нарушениях при его допросе которые на нашли своего подтверждения. В судебном заседании ОУ КАВ показал, что доставлял свидетелей ТЕС и ГЕА для допроса в Горнякский МРО, давления на них не оказывал, следователь ПКВ указывал, что показания свидетели давали добровольно, они были записаны с их слов, допрос ТЕС он проводил в г. Горняке и не исключено, что свидетель может заблуждаться относительно событий ввиду того, что допрашивался и по иному делу.

Свидетель ЛИИ показал, что Могильного он знает. Он имеет в собственности автомобиль Ваз 2112 и оказывает услуги такси. Возможно его и вызывали по адресу где проживает Могильный, цели поездок его не интересовали, куда ездили не помнит.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний ЛИИ следует, что его собственности находится автомобиль ВАЗ-2112, темно зеленого цвета, регистрационный знак Е 628 РТ/22 и именно на данном автомобиле он оказывал услуги такси. Стоял он обычно на стоянке в районе магазина «Березка» по <адрес> в г. Горняк Локтевского района Алтайского края. Он помнит, что к нему обращались лица, которые как он уже научился отличать в настоящее время являются наркозависимыми и просили увезти их по разным адресам, в том числе по адресу ул. <адрес> в г. Горняк, где как ему известно, проживал житель г. Горняк Могильный Андрей по прозвищу «Мога». Могильного он знает с детства, так как они учились в одной школе в параллельных классах.Точные цели поездок к Могильному ему не известны, но он предполагает, что наркозависимые лица ездили к нему, чтобы приобрести наркотическое средство, как он знает, сам Могильный тоже является наркозависимым лицом. Далее, Могильный и то лицо, которое он к нему привозил, встречались вне автомобиля, о чем-то беседовали, садились в салон автомобиля и они ехали дальше по маршруту который они ему указывали, называя лишь улицу, и просили остановить автомобиль в удобном для них месте по ходу движения, не называя конкретного адреса. Затем, первый пассажир оставался в салоне, а Могильный куда-то уходил, а затем возвращался и они ехали в обратном направлении, и пассажир производил с ним расчет за оказанную услугу такси по пассажирской перевозке. Он помнит, что именно в июне 2010 года, в начале месяца, он не менее двух раз ездил с Могильным и пассажиром на <адрес>, где он и пассажир оставались в салоне автомобиля, а Могильный через пустырь уходил в направлении дома по <адрес>, дом расположен на углу, напротив шиномонтажной мастерской, то есть жилой дом по адресу <адрес>. (т.2 л.д. 185)

Свидетель оспаривал оглашенные показания, указывая, что подписал их не читая. В тоже время указывал, что протокол набирался в его присутствии, ему была представлена возможность ознакомиться с его содержанием.

Свидетель ВСЮ показал, что он оказывает услуги такси, Могильного он знает, ни каких лиц к Могильному он не возил. В период следствия его допрашивали, протокол он читал все было записано верно.

Из оглашенных показаний ВСЮ установлено, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-2110, регистрационный знак У 801 НА/22 и именно на данном автомобиле он оказывал услуги такси. Стоял он обычно на стоянке в районе магазина «Березка». Он помнит, что примерно в июне 2010 года, к нему обращались лица, которые, по его мнению, являются наркозависимыми, и просили увезти их по разным адресам, в том числе по адресу <адрес> в г. Горняк, где, как ему известно, проживал житель г. Горняк Могильный Андрей по прозвищу «Мога». Могильный и то лицо, которое он к нему привозил, встречались вне автомобиля, о чем-то беседовали, садились в салон автомобиля и они ехали дальше по маршруту который они ему указывали, называя лишь улицу, и просили остановить автомобиль в удобном для них месте по ходу движения, не называя конкретного адреса. Затем, первый пассажир оставался в салоне, а Могильный куда-то уходил, а затем возвращался, и они ехали в обратном направлении, и пассажир производил с ним расчет за оказанную услугу такси по пассажирской перевозке. (т.2 л.д. 194)

Отвечая на вопросы защиты свидетель пояснил, что протокол записан не с его слов.

Суд полагает, что показания свидетелей ЛИИ и ВСЮ в период следствия являлись наиболее достоверным и связывает изменение их показанием с желанием оградить себя от возможных претензий со стороны лиц наркозависимых.

Свидетель РИИ показал, что он работал таксистом, подсудимый доезжал с ним до <адрес>, там он его ждал, затем увез до <адрес> к магазину «Ассорти». С ними был парень который сел к нему возле магазина «Березка», по пути они забрали подсудимого, поехали на <адрес>, подсудимый вышел, прошел через пустырь, отсутствовал около 10 минут. После того как вернулся он довез их до магазина «Ассорти».

Показания ЛИИ, ВСЮ в период следствия и показания РИИ согласуются с показаниями ГАА, ГАВ, КАВ

Факт сбыта Поляковой Г.В. наркотических средств подтверждается и приведенным ранее протоколом обыска в ее квартире, из которого установлено, что в ходе обыска изъяты денежные купюры с нескольких контрольных закупок, что позволяет суду сделать вывод о достоверности показаний свидетеля ГАА и неоднократных действиях подсудимой по сбыту наркотиков и приготовлении к их сбыту. Из протокола обыска также следует, что в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство, а именно 6 фрагментов металлизированной бумаги с веществом кремового цвета (л.д.209-215 т.1). Из протокола обыска усматривается, что Полякова Г.В. заявила о том, что указанное наркотическое средство принадлежит ей.

По заключению химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске в доме по <адрес> в г. Горняке Локтевского района, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства – 1,24 грамма;

То, что при проведении обыска нарушений закона не допущено, позволяют судить следующие доказательства:

Свидетель КЕД показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственной группы он участвовал в обыске по адресу г. Горняк, <адрес>. На момент когда они зашли в дом с понятыми там находились Полякова Г.В., Поляков Г.В. и их дети. Следователь ознакомил всех с постановлением суда о разрешении производства обыска под роспись, разъяснил порядок производства обыска и права. После этого было предложено выдать запрещенные предметы, а также денежные средства добытые преступным путем, Поляковы выдавать ничего не пожелали. Обыск начали производить со спальни, на телевизоре был обнаружен фартук, в котором был прозрачный полиэтиленовый пакет с фрагментами металлизированной бумаги серебристого цвета. Указанные фрагменты были изъяты и упакованы. Также в фартуке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 510 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол, купюры упаковали. Полякова пояснила, что денежные средства и фрагменты металлизированной бумаги принадлежат ей. После чего на полке над телевизором были обнаружены шесть фрагментов металлизированной бумаги с веществом кремового цвета, фрагменты были изъяты, упакованы и опечатаны. Полякова Г.В. сказала, что данные предметы принадлежат также ей. В шифоньере в мужских брюках была обнаружена и изъята купюра достоинством в 10 рублей, № и серия внесены в протокол. Под матрацем двухъярусной кровати, на втором ярусе были найдены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, номера и серии купюр также были внесены в протокол. Изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны. В зале изъяли 2 телефона, ДВД проигрыватель и телевизор. В помещении второй спальни, в женской сумке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30 рублей. В прихожей в шкафу были обнаружены фрагменты металлизированной бумаги серебристого цвета, которые также были изъяты. После этого, Полякова Г.В. заявила, что желает добровольно выдать денежные средства, повела их в надворные постройки и выдала полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 23.350 рублей, № и серии купюр внесли в протокол, деньги упаковали и опечатали. Далее, в северо-восточном углу усадьбы в клумбе под деревянным бруском, были обнаружены четыре фрагмента полиэтилена с веществом кремового цвета. Это вещество было изъято и упаковано. По окончанию обыска протокол был оглашен всем присутствующим лицам, замечаний и заявлений не поступило.

Свидетель РАА показала, что она была приглашена в качестве понятого, участвовала в обыске который проводился по адресу <адрес> в г. Горняке у подсудимой Поляковой. Сначала зашел спецназ, затем следователь, оперуполномоченный и понятые. Сначала объявили постановление, разъяснили права и стали проводить обыск, передвигались из комнаты в комнату. В детской комнате был найден фартук в кармане, которого лежали свертки из-под фольги и деньги. Во дворе под чуркой был найден сверток. В ходе обыска Полякова добровольно выдала деньги, номера купюр внесли в протокол, деньги упаковали и опечатали. Изъятое вносилось в протокол, упаковывалось и опечатывалось.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний РАА в период следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля она участвовала в качестве понятой при производстве обыска по адресу г. Горняк, <адрес>, там находились жильцы этого дома, представившиеся как Полякова Г.В. и Поляков Г.В.. Перед началом следственного действия следователь, объявил всем присутствующим постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, Поляков Г.В. и Полякова Г.В. подписали постановление. Кроме этого перед началом проведения обыска ей и второму понятому разъяснили права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. После этого сотрудник наркоконтроля предложил Поляковым добровольно выдать наркотические средства, запрещенные вещества, а так же деньги и имущество, добытые преступным путем, на что они заявили, что добровольно ничего выдавать не желают. В ходе обыска в помещении спальни на телевизоре был обнаружен фартук, в котором был полиэтиленовый пакет с фрагментами металлизированной бумаги серебристого цвета. Указанные фрагменты бумаги были изъяты и упакованы. Также в кармане фартука были обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей, по 50 рублей и по 10 рублей, общей суммой в 510 рублей. Серийные номера купюр были внесены в протокол, а сами купюры упакованы и опечатаны. Полякова Г.В. пояснила, что денежные средства и фрагменты металлизированной бумаги принадлежат ей лично. Далее, во время обыска на угловой полке над телевизором были обнаружены шесть фрагментов металлизированной бумаги в виде небольших свертков, при разворачивании которых, в них обнаружено вещество кремового цвета. Указанные фрагменты металлизированной бумаги были изъяты и упакованы. Полякова Г.В. пояснила, что данные предметы принадлежат ей. В платяном шкафу в мужских брюках был обнаружен и изъят один денежный билет Банка России достоинством в 10 рублей. Серийный номер купюры был внесен в протокол, а сама купюра упакована и опечатана. Под матрацем двухъярусной кровати, на втором ярусе были обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей и 50 рублей, общей суммой 150 рублей. Серийные номера купюр внесли в протокол, а сами купюры были изъяты и упакованы. В помещении зала на диване были обнаружены два сотовых телефона. В помещении следующей спальни, расположенной в юго-западной части дома в женской сумке были обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России достоинством по 10 рублей, общей суммой 30 рублей, также номера и серии купюр внесли в протокол, купюры упаковали и опечатали. В помещении веранды, в шкафу у южной стены были обнаружены и изъяты фрагменты металлизированной бумаги серебристого цвета. После этого, Полякова Г.В. заявила, что желает добровольно выдать имеющиеся у нее денежные средства. В помещении дровника, расположенного на юго-восток от дома, Полякова указала на бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет и пояснила, что в нем находятся принадлежащие ей денежные средства в сумме более двадцати тысяч рублей. Данные денежные средства были пересчитаны, их оказалось 23.350 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, по 500 рублей, по 100 рублей и по 50 рублей. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы. Далее, в ходе обыска в северо-восточном углу усадьбы у ограждения под деревянным бруском, присыпанные землей, были обнаружены четыре фрагмента прозрачного бесцветного полиэтилена с веществом кремового цвета. Указанные фрагменты с веществом были изъяты и упакованы. Полякова Г.В. и Поляков Г.В. от дальнейших пояснений по поводу обнаруженного отказались. На этом следственное действие было окончено, протокол обыска был зачитан вслух всем участвующим лицам. Убедившись в правильности изложенного, она подписала протокол. Как она помнит, Поляковы, также были согласны с изложенным в протоколе и подписали его. Заявления и замечания от участвующих лиц к протоколу обыска не поступали (т.2 л.д.186-187).

Свидетель указала, что в период допроса она лучше помнила события, показания она подтверждает.

Свидетель ПМФ допрошенная в судебном заседании дала показания аналогичные приведенным показаниям свидетелей РАА на следствии и КЕД

Оба понятых указывали, что постоянно наблюдали за действиями сотрудников, что, по мнению суда, исключает возможность совершения ими противоправных действий и подтверждает обстоятельства изложенные в протоколе обыска.

Согласно протокола обыска у Могильного А.В. в доме по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д.221-223 т.1).

По заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске в доме по <адрес> г. Горняке Локтевского района, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,14 грамма и 0,43 грамма;

(т.2,л.д. 154-162)

Обстоятельства изложенные в протоколе обыска подтверждаются показаниями следующих свидетелей:

Свидетель БАМ показал, что он работает оперуполномоченным Рубцовского МРО ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя вместе с сотрудником Горнякского МРО проводил обыск по <адрес>3. Перед проведением обыска Могильному объявили постановление, разъяснили права и порядок производства обыска, также разъяснили права и обязанности понятых, предложили выдать незаконные в гражданском обороте предметы. Могильный сказал, что таковых не имеет. После чего начали проводить обыск. В ходе обыска были обнаружены использованные шприцы, аптечка в который находились 3 стеклянных флакона, ножницы, фрагменты металлизированной бумаги, таблетки, флакон с надписью «нафтизин». Могильный пояснил, что ему принадлежат только таблетки и нафтизин. На входной двери в спальне висела мужская рубашка при осмотре которой в кармане был обнаружен 1 фрагмент металлизированной бумаги с порошкообразным веществом который был изъят и упакован. Могильный указал, что рубашку он одевает, но пакет там обнаруженный ему не принадлежит. Во второй спальне в шкафу в пластиковом контейнере были обнаружены 3 фрагмента металлизированной бумаги в которых находилось порошкообразное вещество, они были изъяты и упакованы, Могильный также не пояснил откуда они взялись. Были обнаружены и изъяты денежные купюры № и серии которых вносились в протокол. Затем пришла женщина представилась женой Могильного, ей также объявили постановление, разъяснили права и продолжили обыск. Более в ходе обыска ничего не обнаружили и не изъяли. По проведению обыска замечаний и заявлений ни от кого из участников не поступало.

В ходе обыска на несколько минут заходил ЯВВ он находился в квартире не более 5 минут, подсказал, как правильно писать протокол и вышел, в обыске он участия не принимал, по комнатам он не ходил.

Свидетель ЕПМ оперуполномоченный Горнякского отдела наркоконтроля по обстоятельствам проведения обыска дал показания аналогичные показаниям БАМ, дополнив лишь, что он проводил смывы с рук и брал образцы для сравнительного исследования у Поляковой и Могильного. Для этой операции он использовал пинцет и одевал перчатки. Смывы и контрольные образцы отбирались в присутствии понятых, были упакованы и опечатаны.

Свидетель КДЮ показал, что в конце июня 2010 года сотрудниками Горнякского наркоконтроля был приглашен в качестве понятого и присутствовал при обыске в доме по <адрес> обыском было оглашено постановление, на вопрос сотрудников есть ли в доме что-то запрещенное и желает ли он это выдать Могильный пояснил, что у него ничего нет. Сначала обыскали спальню в которой обнаружили автомобильную аптечку, пузырьки от лекарственного средства, шприцы, фрагменты металлизированной бумаги. На шкафу обнаружили шприцы, таблетки и флакончик лекарственного средства. На вопрос кому это принадлежит, Могильный ответил, что это его. На дверях в спальне была обнаружена рубашка, в нагрудном кармане которой было несколько фрагментов металлизированной бумаги с веществом. Могильный сказал, что рубашку он носил, а вещество в ней находящееся ему не принадлежит. Затем с сотрудниками они прошли в другую спальню, на трельяже была обнаружена баночка, обрезанная бутылка в ней были денежные средства, в баночке находились фрагменты металлизированной бумаги, несколько штук с порошкообразным веществом. Могильный показал, что это не его, а деньги жены. Потом пришла жена подсудимого, ей также было объявлено постановление об обыске. Более в ходе обыска ничего не обнаружили. По результатам обыска был составлен протокол, он с ним знакомился, замечаний не было, все соответствовало действительности. Во время обыска они следовали за работниками полиции и наблюдали за всеми их действиями. Один сотрудник милиции проводил обыск, а другой составлял протокол. После обыска они проследовали в отдел. Там у КЕВ, Поляковой, Полякова и Могильного были проведены смывы с рук. Тампон смачивался спиртовым раствором, производились смывы, это упаковывалось в пакет и опечатывалось. Потом ватный тампон смачивался в спиртовом растворе и упаковывался и опечатывался.

Свидетель КВВ в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля КДЮ, указав, что присутствовал в качестве понятого при обыске в доме Могильного, и подтвердив обстоятельства изложенные в протоколе обыска, а также указал что был участником когда у подсудимых проводись смывы с рук.

О том, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство принадлежало именно Могильному А.В. подтверждается и показаниями допрошенной в судебном заседании КЕВ пояснившей, что изъятая в ходе обыска рубашка хотя и не принадлежит Могильному, но он ее носил, а также протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования. Также протоколами подтверждается и причастность Поляковой к незаконному сбыту наркотических средств.

Из протоколов получения образцов для сравнительно исследования – смывов с рук установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. у Поляковой Г.В. и Могильного А.В. были изъяты образцы смывов с кистей рук (т.1 л.д. 144, 146)

По заключению химической экспертизы в образцах смывов с рук Поляковой Г.В. имеется наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах, на контрольном ватном тампоне следов наркотических средств не обнаружено; в образцах смывов с рук Могильного А.В. имеется наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах, на контрольном ватном тампоне следов наркотических средств не обнаружено (т.2 л.д. 120-121).

Доводы подсудимой и защиты о том, что вата который проводились смывы находилась в разорванной упаковке, спиртовой раствор также не был вскрыт в ее присутствии, таким образом, могли быть получены недостоверные результаты является средством защиты. То, что упаковки не вскрывались в присутствии подсудимых не является нарушением, кроме того при изъятии образцов присутствовали понятые, после изъятия все упаковывалось и, кроме того в контрольных образцах, изъятых одновременно из тех же материалов каких-либо следов наркотических средств не было обнаружено.

Кроме того вина подсудимых подтверждается также:

Протоколами осмотра предметов( т.3 л.д.64-65, л.д.67-70), протоколами осмотра предметов- компакт дисков(л.д.76-79 т.3), магнитных носителей(л.д.84-87 т.3)

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности». Судом не установлена какая-либо заинтересованность свидетелей как ГАА так и понятых, чьи показания приведены выше в исходе дела и поэтому у суда не возникает сомнений в их достоверности. Все показания свидетелей последовательны, не содержат противоречий, подтверждены совокупностью других доказательств, согласуются между собой. Вопреки высказанным доводам защиты, в суде установлено, что свидетель ГАА действовал без принуждения со стороны сотрудников наркоконтроля при проведении закупок не находился в состоянии какого-либо опьянения. Не возникает у суда и сомнений относительно достоверности показаний сотрудников наркоконтроля, сомневаться в их показаниях только исходя из их профессиональной принадлежности нет оснований.

Не содержат действия сотрудников наркоконтроля и провокации, что подтверждено исследованными в суде доказательствами, а именно наличием подтвержденной информации о сбыте наркотических средств Поляковой и помощи Могильного в приобретении наркотиков лицам наркозависимым до начала проведения ОРМ. Об этом свидетельствуют допрошенные в судебном заседании свидетели, изученные протоколы контроля телефонных переговоров. Таким образом, умысел у подсудимых сформировался заранее, а не был результатом действий сотрудников полиции.

Действия Могильного А.В. по каждому из эпизодов 02 июня, 06 июня, 09 июня, 17 июня, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

По факту обнаружения у Могильного А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска наркотического средства суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Суд считает, что признак незаконного приобретения наркотического средства по этому эпизоду не может быть вменен, так как не установлено, время, место, способ приобретения наркотического средства.

Органами предварительно следствия Поляковой Г.В. и Могильному А.В. по вменялось покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту, совершенные группой лиц по предварительному свору, в крупном размере и особо крупном размере, то есть совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228., ч.1 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Однако ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании доказательств наличия предварительного сговора, умысла Могильного на сбыт наркотических средств не представлено. Состав группы, роли участников не уставлены, а эти обстоятельства лишь носят характер предположения, чего недостаточно для вынесения приговора. Как не достаточно одних лишь выводов экспертизы об общем источнике происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Допрошенные в суде свидетели ГАА, ДВС, БНВ. показали, что обращались к Могильному с просьбой приобрести для них наркотические средства, на их деньги для лично потребления, указывая, что им наркотики не продавали, поясняли, что передавали деньги подсудимому, после чего тот уходил к другим лицам, возвращаясь передавал наркотики им. То есть установлено, что Могильный действовал в интересах приобретателя наркотических средств, то есть выступал в роли посредника. Иное в суде не доказано. Действия же по приобретению наркотических средств на деньги потребителя, по его просьбе без приобретения прав на владение этими средствами, когда умыслом приобретателя охватывалось лишь оказание помощи в приобретении, а не сбыт, не может быть квалифицировано, как сбыт. Вместе с тем Могильный незаконно приобретал и хранил приобретенное наркотическое средство до его передачи ГАА, что образует состав преступления. Каждый раз умысел на совершения преступления у подсудимого возникал самостоятельно.

Суд не может согласиться и с квалификацией обвинения Могильного А.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по тем же основаниям.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Обстоятельства совершения преступления, состав группы, наличие сговора между участниками не установлены, не указано в чем выразились действия Могильного по приисканию средств совершения преступления и создание иных условий для совершения преступления. Обвинение ссылается лишь на факт хранения им наркотических средств, впоследствии обнаруженных при обыске и изъятых. Могильный пояснял, что он сам потреблял наркотические средства и версия о возможности хранения наркотических средств для личного потребления органами следствия не исследовалась и не опровергнута. Обнаружение при производстве обыска в доме фрагментов металлизированной бумаги при заболевании наркоманией, не может свидетельствовать о том, что подсудимый занимался сбытом наркотических средств.

По мнению суда по изложенным выше доводам (неустановление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ) Могильный подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту обнаружения у Поляковой Г.В. в ходе обыска наркотических средств.

Органами предварительного следствия Могильному А.В. кроме того вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ организация и содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

У Могильного А.В., нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, употребляющего внутривенно наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» не позднее 19 марта 2010 года возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств в помещении <адрес> в г. Горняке Локтевского района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий Могильный А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ стал предоставлять помещение комнаты своей <адрес> в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, а так же свою посуду для обеспечения приготовления и потребления наркотических средств, лицам, употребляющие наркотические средства, получая от этого выгоду – наркотические средства в виде смесь, содержащая наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Могильный А.В. находился в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: г. Горняке Локтевского района Алтайского края ул. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Могильный А.В., действуя умышленно, предоставил ранее знакомым БНВ, ДВС по их просьбе выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату квартиры по месту своего проживания по <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, а так же необходимые для приготовления и употребления раствора вышеуказанного наркотического средства воду, флакон, из прозрачного бесцветного стекла, шприц, используя которые ДВС при помощи принесённого с собой наркотического средства в помещении комнаты квартиры Могильного кустарным способом изготовил раствор наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Приготовленный раствор наркотического средства БНВ, ДВС, используя медицинские инъекционные шприцы, непосредственно после изготовления раствора, не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, употребили путем внутривенной инъекции в помещении квартиры Могильного, а так же за предоставление помещения комнаты дома для вышеуказанных целей ДВС передал Могильному оставшуюся часть раствора наркотического средства смеси, содержащей наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин в качестве вознаграждения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 00 минут к Могильному А.В. обратился УЮЯ с предложением предоставить ему помещение комнаты квартиры для приготовления и употребления наркотического средства, пообещав за это вознаграждение в виде части наркотического средства для его личного употребления. Могильный продолжая реализацию своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, впустил УЮЯ в свою <адрес> г. Горняка Локтевского района Алтайского края и предоставил ему помещение своей комнатыпобуждений, впустил Платонову и Бучнева в свою <адрес> ул.бления наркотических средств, действуя для приготовления и потребления раствора наркотического средства – смеси содержащей наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, а так же необходимые для приготовления раствора вышеуказанного наркотического средства, воду, флакон, из прозрачного бесцветного стекла, шприц, используя которые, УЮЯ при помощи принесенного с собой наркотического средства смеси, содержащей наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин в помещении комнаты квартиры кустарным способом изготовил раствор вышеуказанного наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства смеси, содержащей наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, УЮЯ непосредственно после изготовления раствора, не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ употребил путем внутривенной инъекции в помещении комнаты квартиры Могильного, при этом УЮЯ за предоставление помещения квартиры для вышеуказанных целей отдал Могильному А.В. часть наркотического средства в качестве вознаграждения.

По смыслу закона под организацией притона понимаются действия по подысканию, приобретению, найму помещения, либо по его финансирование, ремонту и т.д. совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Под содержанием притона законодатель понимает действия лица по использованию помещения предназначенного для потребления наркотических средств, по оплате соответствующих расходов.

В судебном заседании установлено, что по <адрес>3 проживал Могильный А.В. с женой и несовершеннолетними детьми и помещение использовалось именно для этого. Умысел Могильного на организацию и содержание притона не подтвержден.

В судебном заседании с достоверностью установлен лишь 1 факт потребления лицами ДВС, БНВ в доме Могильного наркотического средства, что является по мнению суда недостаточным для вынесения обвинительного приговора по указанному обвинению.

Кроме того свидетели МГВ, КЕВ, ВНА в судебном заседании указывали, что ни когда не были очевидцами того, что в квартире Могильного А.В. собираются компании, либо кто-то там потреблял наркотические средства.

Действия Поляковой Г.В. по эпизодам сбыта ДД.ММ.ГГГГ, 06 июня, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Умысел подсудимой направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Поляковой Г.В. совершено 5 эпизодов передачи наркотического средства одного и того же вида, одному и тому же лицу, в одном и том же месте, через непродолжительный промежуток времени, что свидетельствует о том, что умысел у нее был направлен к общей цели посредством совершения ряда тождественных действий, что свидетельствует о совершении продолжаемого преступления.

Из обвинения Поляковой Г.В. подлежит исключению признак совершения преступления группой лиц, а в связи с этим Полякова по эпизоду обнаружения у Могильного наркотического средства в ходе обыска должна быть оправдана. К этому выводу суд пришел по следующим основаниям:

В соответствии со ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Из представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в суде, не усматривается, когда и где (до совершения преступления) состоялся сговор, роли лиц.

Кроме того, из обвинения Поляковой Г.В. подлежит исключению факт хранения обнаруженного в ходе обыска наркотического средства 103, 20 грамма, так как принадлежность его ни при проведении предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлена. Участвовавшие при проведении обыска лица лишь подтвердили факт обнаружения наркотика во дворе дома по <адрес>, однако Полякова Г.В. отрицает принадлежность ей найденного наркотического средства, в ходе обыска она признавала лишь принадлежность ей 1, 24 гр. наркотического средства изъятого в квартире. Проведенной судебно-химической экспертизой, не установлено могли ли составлять эти вещества единое целое, лишь аналогичность состава вещества не может служить основанием для вменения этих действий подсудимой. Кроме того не исключена возможность хранения этого вещества в общедоступном месте иным лицом.

Имеющиеся сомнения в суде не устранены и должны толковаться в пользу подсудимого.

Таким образом, действия Поляковой Г.В. по факту обнаружения у нее в ходе обыска наркотического средства в размере 1, 24 гр. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Действия Поляковой Г.В. на сбыт наркотиков не доведены до конца в связи с обнаружением и изъятием их сотрудниками полиции. В то же время она выполнила все действия направленные на совершение преступления, а именно приобрела наркотическое средство, расфасовала его для дальнейшего сбыта и хранила у себя по месту жительства.

Доводы подсудимой высказанные в суде, о том, что наркотическое средство ей не принадлежит, а могло быть оставлено иными лицами цыганской национальности опровергнуты приведенными выше доказательствами, в том, числе и об отсутствии иных лиц женского пола проживающих по данному адресу и обнаружением в смывах с рук подсудимой наркотического средства.

В связи с тем, что стороной не доказано совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по эпизоду обнаружения в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Могильного наркотического средства Полякова Г.В. по ч.1 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ должна быть оправдана за непричастностью к совершению преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенных деяний, то есть, что Могильным А.В. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, Поляковой Г.В. совершены особо тяжкие преступления;

- данные о личности подсудимых: Могильный А.В. совершил преступления в период непогашенных судимостей, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3 л.д. 121) ; Полякова Г.В. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 104 т.3), по месту жительства - удовлетворительно (т.3 л.д. 105), совершила преступление в период отсрочки исполнения приговора;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: в отношении обоих подсудимых наличие на иждивении несовершеннолетних детей;

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Могильного А.В. суд признает рецидив преступлений.

В отношении Поляковой Г.В. обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исходя из тяжести совершенных деяний, личности подсудимых, совершения преступления в период непогашенной судимости Могильным А.В. и отсрочки исполнения приговора Поляковой Г.В. наказание с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений им должно быть назначено только в виде лишения свободы.

В период предварительного следствия Полякова Г.В. и Могильный А.В. были задержаны ДД.ММ.ГГГГ, ранее не доставлялись и не задерживались, что не отрицают и сами подсудимые, таким образом, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора подлежит зачету в срок отбытия наказания.

При назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. По приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания Поляковой Г.В.(с учетом времени содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) составляет 4 года 7 месяцев 23 дня.

Изъятые в ходе обыска денежные средства за исключением купюр с серийными номерами, совпадающими с врученными для проведения закупок должны быть возвращены подсудимой в связи с тем, что не доказано, что указанное добыто в результате преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Могильного Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ Могильного А.В. оправдать в связи с непричастностью к совершению преступлений.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Полякову Галину Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 6 лет 3 месяца лишения свободы

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказания присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По ч.1 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ Полякову Г.В. оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,55; 0,57; 0,52; 0,77; 0,65; 0,14; 0,43; 1,24; 103,20 грамма, его упаковку, образцы смывов с рук, 5-ть пустых инъекционных шприцев с иглами в защитных пеналах; 2 пустых инъекционных шприца с иглами в защитных пеналах; пустой инъекционный шприц; футляр автомобильной аптечки с содержимым: два пустых инъекционных шприца с делениями емкости до 2 мл; три иглы в защитных пеналах из полимерного материала; контурно-ячеистая упаковка от таблеток с тремя таблетками «анаприлин»; металлические ножницы; металлические ножницы с ручками из полимерного материала черного цвета; пустой флакон из полимерного материала белого цвета; три флакона из бесцветного стекла, емкостью по 10 мл.; фрагменты волокнистого материала белого цвета; пустой флакон из бесцветного стекла, емкостью 5 мл.; семь фрагментов металлизированной бумаги серебристого цвета; фрагмент сигаретного фильтра; фрагменты волокнистого материала белого цвета; фрагмент ваты белого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РФСКН РФ по АК <адрес> - уничтожить; Сводки ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»- хранить в материалах уголовного дела; магнитные носители CD с видеозаписью - уничтожить; три сотовых телефона- возвратить Поляковой Г.В.; мужскую рубашку возвратить КАВ, денежные купюры Ча 6918786, ОЛ 5334407, ОП 9282964, МЗ 5139368, МБ 7372043, КЕ 1606001, МА 9641787возвратить в МРО УФСКН, оставшуюся денежную сумму возвратить Поляковой Г.В., смывы с рук, контрольные ватные тампоны уничтожить;.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Могильным А.В. и Поляковой Г.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поляковой Галины Васильевны оставить без изменения.

Этот же приговор в отношении Могильного Андрея Васильевича изменить:

переквалифицировать его действия:

-с ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

-с ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

-с ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

-с ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

-с ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

Исключить из указания эпизодов квалифицирующий признак « незаконное хранение наркотических средств».

На основании ч.1 ст.228 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Могильному Андрею Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов