Приговор в отношении С., обвиняемого по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42 (211415- 2010 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

16 марта 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого- Спышнова А.Н.

защитника– адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спышнова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/ судом АК по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ- 1 год 06 м. л/с. Ст. 73 УК РФ- 1 год.

- Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.2 ст. 74 УК РФ испытательный срок продлен на 3 месяца, всего до 1 года 03 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/ судом <адрес> по ч.1 ст. 222 УК

РФ- 1 год л/с, ст.74, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 1 год

08 месяцев л/с,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Спышнов А.Н. находился у себя дома по <адрес> в <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - курей и мешка весом 50 кг с дробленым горохом из хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащих Р.Н.Н.

Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Спышнов А.Н., находясь у хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы проник через оконный проем внутрь хозяйственной постройки, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил 9 курей, стоимостью 300 рублей каждая, и мешок весом 50 кг с дробленым горохом стоимостью 350 рублей, принадлежащие Р.Н.Н., всего на общую сумму 3050 рублей, после чего с похищенным скрылся. Тем самым Спышнов А.Н. причинил своими умышленными преступными действиями Р.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спышнов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, характер и последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Данное ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Р.Н.Н. в телефонограмме в адрес суда, защитник Курносов В.М. и прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спышнов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Спышнова А.Н. суд квалифицирует по п. «б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 70, на территории <адрес> не зарегистрирован л.д. 71, ранее судим л.д. 72-77, на учете у врача психиатра, фтизиатра, нарколога не состоит л.д. 83, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 84., в период нахождения на учете в УИИ зарекомендовал себя также отрицательно л.д.79.

При назначении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, требования ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: признание вины, расскаивания в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого Спышнова, требования санкции статьи, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, что обеспечит восстановление социальной справедливости. Спышнов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, осужден по приговору Локтевского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления также в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает, что окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Связи с тем, что Спышнов взять под стражу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, его следует по настоящему делу также взять под стражу с целью доставления к месту отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спышнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ № года) и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 02 года 02 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Спышнова изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

Верно:

Судья Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов