Приговор в отношении Б., обвиняемого по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43 (211418 -2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

17 февраля 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Бондырева К.А.

защитника- адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшего Ч.А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондырева К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

<адрес>, проживающего в <адрес> по

<адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холос-

того, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02

годам ИР с удержанием из заработной платы в доход государства- 15%,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> Бондырев К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на рыбу «кету», принадлежащую Ч.А.Ф., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, пришел к коптильне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащей Ч.А.Ф. Где, путем свободного доступа через незапертую дверь вошел внутрь вышеуказанной коптильни, тем самым Бондырев К.А. незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил копченую рыбу «кету», общим весом 33,2 кг, стоимостью 245 рублей за 1 кг, на общую сумму 8 134 рубля, принадлежащую Ч.А.Ф. Похищенную рыбу, Бондырев, сложил в полиэтиленовый мешок, не представляющие для Ч.А.Ф. материальной ценности, нашедший во дворе дома, и с похищенным имуществом Ч.А.Ф. с места преступления скрылся. В дальнейшем Бондырев К.А. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым Ч.А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 8 134 рубля.

Подсудимый Бондырев К.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал в судебном заседании сделанное им при ознакомлении с материалами уголовного дела заявление о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознают.

Адвокат Хижняк Н.Н. и прокурор Ефимова Н.В. согласны на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Ч.А.Ф. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондырева К.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бондырев по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 40, судим по приговору Локтевского р/с от ДД.ММ.ГГГГ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 39, по справке Локтевской ЦРБ на «Д» учете у врача фтизиатра и нарколога не состоит л.д.42, проведенной амбулаторной психиатрической экспертизой не выявлено психических заболеваний л.д. 44-45.

При назначении вида и размера наказания, которое подсудимому целесообразно назначить, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования п.7 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает - полное признание своей вины, расскаивания в совершенном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающим наказание суд не усматривает.

Суд, с учетом личности подсудимого, требования санкции статьи, имеющего у него наказания по приговору от 30.12. 2010 года, считает целесообразным назначить подсудимому Бондыреву наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондырева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 году 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Бондырева в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство без уведомления инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток через Локтевский районный суд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов