Приговор в отношении С., обвиняемого по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-41 (211442- 2010 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

11 марта 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого- Спышнова А.Н.

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спышнова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, прож. без регистрации в <адрес>, гр. <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ- 1 год 06 м. л/с. Ст. 73 УК РФ- 1 год.

- Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.2 ст. 74 УК РФ испытательный срок продлен на 3 месяца, всего считать 1 год 03 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте Спышнов А.Н. осознавая незаконность приобретения, а также общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один патрон к оружию калибра 7,62 мм. и 2 патрона к оружию калибра 5,45 мм. После чего, Спышнов А.Н. осознавая незаконность приобретения, а также общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно -опасных последствий стал незаконно хранить в своей куртке у себя дома по адресу <адрес> АК по <адрес> <адрес> указанные один патрон к оружию калибра 7,62 мм и два патрона к оружию калибра 5,45 мм, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, то есть до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <адрес>.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- 1) Представленный на исследование один патрон- целевой винтовочный отечественный ( 7,62х53), калибра 7,62 мм с трассирующей пулей, имеющий стальной сердечник, является боеприпасом к нарезному огнестрельному (военному и охотничьему) оружию калибра 7,62 мм, т.е. является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. 2) Представленные на исследование два патрона- отечественные, автоматные, с капсюлем центрального боя, калибра 5,45 мм, являются боеприпасами к автоматическому нарезному огнестрельному оружию и используются в качестве боеприпасов к автоматам АК-74, пулеметам РПК-74.

В судебном заседании подсудимый Спышнов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, характер и последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Данное ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании выразила свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спышнов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Спышнова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно незаконное хранение боеприпасов.

Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 42, на территории <адрес> не зарегистрирован л.д. 43, ранее судим л.д. 46-51, на учете у врача психиатра, фтизиатра, нарколога не состоит л.д. 45, по месту жительства характеризуется отрицательно л. д. 54., в период нахождения на учете в УИИ зарекомендовал себя также отрицательно л.д.53.

При назначении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, требования ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: признание вины, расскаивания в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие у сожительницы малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого Спышнова, требования санкции статьи, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, что обеспечит восстановление социальной справедливости.

Спышнов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Все преступления входящие в совокупность отнесены к категории средней тяжести, в связи с чем, наказание Спышнову следует отбывать в колонии-поселении. Принимая во внимание, что подсудимый с 2003 года проживает без регистрации, характеризуется отрицательно, имеет в суде еще уголовного дела на рассмотрение, в суд по нему не является, поэтому, его целесообразно взять под стражу по выходу из зала суда, что обеспечить исполнение приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спышнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 01 год 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Спышнова изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1 патрон, 2 гильзы, 2 пули передать инспектору лицензионно-разрешительной работы ОВД <адрес> для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Зырянов В.А.

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов