Приговор в отношении Б., обвиняемого по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-46 (211386 - 2010 г.)

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого - Бузькина В.М.

защитника - адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузькина В.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гр. <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образования, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 35 минут Бузькин В.М., управляя автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, двигался по трассе сообщением <адрес>» из садоводческого товарищества «Шахтёр-1» в <адрес>, в нарушение п. 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти пешехода Р.А.Я., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, совершил наезд автомобилем на стоящего на дороге Р.А.Я., на 39 км участка трассы сообщением <адрес> тем самым причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного фрагментарного перелома теменной и затылочной костей слева с переходом на основание черепа, диффузного кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга, мозжечка, очаговых кровоизлияний в ткань затылочных долей головного мозга справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы левой теменно-затылочной области, ушибленных ран левой лобной области с переходом на область переносицы, нижней губы (по 1), ссадин под нижней губой, левой скуловой области (по 1); закрытой травмы грудной клетки в виде сгибательных переломов 2-8 рёбер справа по передней подмышечной линии, 2-7 рёбер слева по средней ключичной и передней подмышечной линиям, разгибательных переломов 2-7 рёбер слева по средней и задней подмышечным линиям с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разгибательного перелома грудины на уровне прикрепления 4-5 рёбер; закрытой травмы грудного отдела позвоночника в виде поперечного перелома тела 12 грудного позвонка с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под твёрдую оболочку спинного мозга; ссадины передней поверхности левого бедра, передней поверхности обеих голеней, в проекции внутренней лодыжки правой голени, боковой поверхности туловища слева (по 1); кровоподтёка левой подколенной ямки. Все эти повреждения, могли образоваться незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени одно от другого, что подтверждается состоянием поверхности ран, ссадин (поверхность подсохшая, ниже уровня кожи), тёмно-красным цветом кровоизлияний и причинены твёрдым тупыми предметами, каковыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля и элементы дорожного покрытия при дорожно-транспортном происшествии. В момент соударения с транспортным средством потерпевший мог находится в вертикальном или близком к нему положении тела, возможно левой боковой его поверхностью по отношению к движущемуся транспорту. Все эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность потерпевшим совершать активные действия после причинения этих повреждений маловероятна. При исследовании трупа обнаружены так же следы медицинских манипуляций в виде внутривенного катетера в правой подключичной области, ушитой раны на передней стенки живота слева, которые свидетельствуют об оказаний потерпевшему медицинской помощи.

Смерть гражданина Р.А.Я. наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, грудного отдела позвоночника в виде вдавленного фрагментарного отдела позвоночника в виде вдавленного фрагментарного перелома костей свода черепа с переходом на его основание с ушибом головного мозга, множественных переломов рёбер справа, перелома 12 грудного позвонка с ушибом спинного мозга, что подтверждается наличием самих повреждений.

Учитывая выраженность трупных явлений: кожные покровы холодные на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах исследуемых мышц, трупные пятна при надавливании на них не бледнеют, тусклые роговицы, подсохшая переходная кайма губ, признаки гниения отсутствуют, можно полагать, что смерть наступила за 2-3 суток до исследования трупа в морге. При исследовании трупа выявлены морфологические признаки генерализованного атеросклероза, который в причинной связи с наступлением смерти не состоит. При судебно-химическом исследовании крови не обнаружено этилового и других спиртов (акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, Бузькин В.М. нарушил требования п. 10.1, абзац 2 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в причинной связи с полученными телесными повреждениями повлекшие смерть гражданина Р.А.Я..

В судебном заседании подсудимый Бузькин В.М. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Защитник Курносов В.М., прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании, потерпевшая Г.В.А. в телефонограмме адресованной суду, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бузькина В.М. суд квалифицирует ч.3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 110, подсудимый ранее не судим л.д. 111, на учете у врача психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит л.д. 113, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 114.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: как явку с повинной объяснение на л.д.22 с признательными показаниями полученное до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, престарелый возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу, не установлено.

Суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, санкции статьи, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с вменением исполнения дополнительных обязанностей, с лишением права управления транспортного средства, что обеспечить восстановление социальной справедливости. В срок применения дополнительного наказания зачесть период его фактического лишения, т.е. с 25 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузькина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишении, считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять, а после - отменить.

В срок дополнительного наказания- лишения права управления транспортного средства, зачесть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Бузькиным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: В.А. Зырянов

Верно:

Судья Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов