Приговор в отношении Б., обвиняемого по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 70/2012 (205044-2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 мая 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Федорищева Р.И.,

подсудимого Богер А.А.

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богер А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с АК по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. постановления <данные изъяты>/с АК от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 г л/св; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

под стражей по настоящему делу не находился,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., Богер А.А., управляя автомобилем марки «», регион, в нарушение требования дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу», «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета министров – Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) (далее – ПДД), который гласит: «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 – по главной», двигался по проезжей части автомобильной дороги по направлению из <адрес> в сторону автомобильной трассы сообщением «<адрес><адрес>», расположенной в <адрес>, а также в нарушение п. 1.5 абз. 1 ПДД, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение п. 8.1 абз. 1 ПДД, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля марки «», регион, К.Г.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, на участке трассы сообщением «<адрес><адрес>» <адрес>, между 5 и 6 км, точное место не установлено, выехал на полосу встречного движения правой передней часть автомобиля, допустил столкновение с движущимся навстречу автомобилем марки «», регион,. В результате данного столкновения и противоправных действий Богер А.А. пассажиру К.Г.Н., находившейся в салоне автомобиля «», регион, были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы левой верхней конечности в виде закрытого оскольчатого перелома плечевой кости в верхней и средней трети со смещением отломков, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, могли быть причинены частями салона движущегося автомобиля в момент столкновения с другим автомобилем, в срок ДД.ММ.ГГГГ Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Кроме того, в результате противоправных действий Богер А.А. пассажиру К.Г.Ф., находившейся на переднем пассажирском сидении автомобиля марки « регион, были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы правой голени в виде закрытого перелома малоберцовой кости в нижней трети, раны задней поверхности голени, которые были причинены твердым тупым предметом, могла образоваться от воздействия частей салона движущегося автомобиля в момент столкновения с другим автомобилем, в срок ДД.ММ.ГГГГ, и причинила вред здоровью средней тяжести, т.к. повлекла за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель. Пассажиру Т.С.В., находившемуся на переднем пассажирском сидении автомобиля марки регион, были причинены телесные повреждения в виде: ран на подбородке, по локтевой поверхности в средней и верхней третях правого предплечья, на верхнем веке правого глаза, которые могли образоваться за 3-6 недель до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается состоянием рубцов. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Таким образом, нарушение Богер А.А. требований дорожного знака 2.4, п. 1.5 абз. 1, п. 8.1 абз. 1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета министров – Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), состоит в причинно-следственной связи с полученным К.Г.Н. телесными повреждениями, повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью, а также получением вреда здоровью средней тяжестью К.Г.Ф., легкого вреда здоровью Т.С.Н.

В судебном заседании подсудимый Богер А.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Федорищев Р.И., адвокат Курносов В.М., потерпевшие К.Г.Н., К.Г.Ф. и Т.С.В., согласно письменных ходатайств последних, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Богер А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Богер А.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости /т. 2, л.д. 6-7, 10-15/, по месту жительства характеризуется в целом положительно /т. 2, л.д. 20-23/, на Д-учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра Локтевской ЦРБ не состоит /т. 2, л.д. 17/.

Как смягчающие вину Богер А.А, суд признаёт и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается объяснение Богер А.А., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 67, т. 1/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, <данные изъяты> /т. 2, л.д. 18, 19/, возраст подсудимого /т. 2, л.д. 4/.

Судом не учитываются доводы прокурора Федорищева о наличии в действиях Богер А.А. рецидива преступлений. Положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ предусмотрено, что рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к преступлением, совершенным по неосторожности, в связи с чем, не влечет за собой возникновение рецидива преступлений.

Других отягчающих вину Богер А.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Богер А.А. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции последнего от общества. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется. Также, по вышеуказанным основаниям, суд полагает необходимым назначить Богер А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Богер А.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по дням, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Богер А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – отменить.

Возмещение процессуальных издержек по делу произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Богер А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии данного приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Верно:

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов