Приговор в отношении Е., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 76/2012 (205072-2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 июня 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,

подсудимого Екидина С.А.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Екидина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, регистрации по месту жительства на территории <адрес> не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с АК по ч. 3 ст. 158 УК к 2 г л/св, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г 6 мес.; По постановлению <данные изъяты> р/с АК от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места л/св на 2 года; по постановлению <данные изъяты> г/с АК от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 мес. 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> АК по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. л/св.; на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 1 г 2 мес. л/св.; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> г/с АК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 мес. 20 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. в <адрес> Екидин С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный в 250 м в западном направлении от <адрес> и 50 м в южном направлении от кладбища <адрес>, расположенного на западной окраине <адрес>, где собрал соцветия и листья дикорастущей конопли, произрастающей на данном участке местности, тем самым приобретя, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 17 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупно и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После этого, Екидин С.А. собранное наркотическое средство марихуану сложил в полиэтиленовый пакет для собственного употребления путем выкуривания, без цели сбыта, и незаконно хранил их при себе до изъятия данного полиэтиленового пакета с наркотическим средством сотрудниками полиции в кабинете ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, т.е. до периода времени с 11 час. 25 мин. До 11 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Екидин С.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Калинин И.А. и адвокат Курносов В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Екидин С.А. обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Екидина С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Екидин С.А. ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке /л.д. 63-64, 67-75/, совершил преступление небольшой тяжести, по месту проживания характеризуется неудовлетворительно /л.д. 78/, на учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 77/, регистрации по месту жительства на территории <адрес> не имеет /л.д. 62/.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 57/, <данные изъяты>

Как смягчающие вину Екидина С.А. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 60/ и состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Екидина С.А., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 15/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, <данные изъяты>

Отягчающим вину Екидина С.А. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При назначении Екидину С.А. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, материальное положение подсудимого. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Екидиным С.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому без реального лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Екидина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца, с удержанием ежемесячно из заработной платы Екидина С.А. 10% в доход государства.

Меру пресечения Екидину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: 1 бумажный пакет со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, общим весом 17 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела - протокол доставления Екидина С.А.; протокол задержания Екидина С.А.; протокол личного досмотра Екидина С.А.; протокол изъятия образцов у Екидина С.А. – по вступлению приговора суда в законную силу – хранить при деле.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Екидиным С.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 16.06.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов