Приговор в отношении З., обвиняемого по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 86/2012 (205048-2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 июня 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Удачина И.Б.,

подсудимого Зуева В.Г.

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с АК по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (в ред. постановления <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 г л/св.;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> АК по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. л/св. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору <данные изъяты> р/с от ДД.ММ.ГГГГ Всего к отбытию 2 г 4 мес. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> г/с от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 мес. 3 дня;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. в <адрес> Зуев В.Г., находясь около помещения магазина «Василек», расположенного на <адрес>, принадлежащего Б.В.А., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.В.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, оторвал руками с оконного проема целлофан. После этого Зуев В.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с помощью камня разбил две шипки оконного стекла и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 1 бутылку водки «Белая магия», емкостью 0,5 л, стоимостью 111 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 111 руб.; 1 бутылку водки «Сибиряк», емкостью 0,5 л, стоимостью 109 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 109 руб.; 1 бутылку водки «Сибиряк», емкостью 0,25 л, стоимостью 67 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 67 руб.; 1 бутылку водки «Государев заказ», емкостью 0,5 л, стоимостью 147 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 147 руб.; 1 бутылку водки «Государев заказ», емкостью 0,25 л, стоимостью 79 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 79 руб.; 1 бутылку водки «Калина красная», емкостью 0,5 л, стоимостью 109 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 109 руб.; 1 бутылку водки «Малиновый жар», емкостью 0,5 л, стоимостью 135 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 135 руб.; 1 бутылку водки «Магия старины», емкостью 0,5 л, стоимостью 157 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 157 руб.; 1 бутылку водки «Белое озеро», емкостью 0,5 л, стоимостью 130 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 130 руб.; 1 бутылку водки «TIGROFF», емкостью 0,5 л, стоимостью 170 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 170 руб.; 1 бутылку водки «Иткульская», емкостью 0,5 л, стоимостью 113 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 113 руб.; 1 бутылку коньяка «Белый аист», емкостью 0,5 л, стоимостью 484 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 484 руб.; 1 бутылку коньяка «Белый аист», емкостью 0,25 л, стоимостью 195 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 195 руб.; 1 бутылку коньяка «Золотой резерв», емкостью 0,25 л, стоимостью 190 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 190 руб.; сельдь копченую, весом 0,38 кг, стоимостью 130 руб. за 1 кг, на общую сумму 49 руб. 40 коп.; сельдь соленую, весом 0,4 кг, стоимостью 115 руб. за 1 кг, на общую сумму 46 руб.; мойву копченую, весом 0,4 кг, стоимостью 129 руб. за 1 кг, на общую сумму 51 руб. 60 коп.; 1 бутылку пива «Барнаульское», емкостью 0,5 л, стоимостью 28 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 28 руб.; денежные средства в сумме 10271 руб.; телефонную карту, не представляющую ценности для потерпевшего; 3 рулона ценников, для потерпевшего ценности не представляющих; 3 пакета, не представляющие ценности для потерпевшего. После этого Зуев В.Г., сложив все похищенное в три пакета, которые он взял в помещении магазина, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б.В.А. материальный ущерб на общую сумму 12642 руб.

В судебном заседании подсудимый Зуев В.Г. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Удачин И.Б., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевший Б.В.А., согласно письменного ходатайства последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зуев В.Г., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зуева В.Г. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Зуев В.Г. ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке /л.д. 97, 108-119/, совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется удовлетворительно /л.д. 98-101/, на учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 106/.

Как смягчающие вину Зуева В.Г. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 96/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 27/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, <данные изъяты> /л.д. 102/, полное возмещение причиненного ущерба /л.д. 58, 59/.

Отягчающим вину Зуева В.Г. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При назначении Зуеву В.Г. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела, в удовлетворении данного ходатайства потерпевшему судом было отказано. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Зуевым В.Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Также, с учетом обстоятельств дела, личности Зуева В.Г., суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, для предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Зуеву В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Зуева В.Г. под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Зуеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Установить Зуеву В.Г. следующие ограничения свободы:

- не уходить из квартиры по месту его постоянного проживания по адресу: <адрес> «а», в ночное время суток, т.е. с 22 час. до 06 час.;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации по дням, установленным данным специализированным государственным органом.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения Зуева В.Г. из исправительного учреждения.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зуевым В.Г. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2012 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов