Приговор в отношении М., обвиняемого по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 73/2012 (185226-2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

25 мая 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Удачина И.Б.,

подсудимого Марковского В.В.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марковского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г 6 мес. л/св.; Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с АК по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 г 8 мес. л/св, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> р/с АК от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 1 год 8 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. л/св., по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час. 15 мин. до 01 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, в г. Горняк Локтевского <адрес> Марковский В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего С.А.В., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Х.Ю.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа тайно похитил мопед марки «Racer ALPHA RC 50-C9» стоимостью 18500 руб., принадлежащий С.А.В. После этого Марковский В.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.А.В. материальный ущерб на сумму 18500 руб., который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Марковский В.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Удачин И.Б., адвокат Курносов В.М. и потерпевший С.А.В. согласно письменного ходатайства последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Марковский В.В. обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Марковского В.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Марковский В.В. ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке /л.д. 86-102, 108/, совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется неудовлетворительно /л.д. 105/, на учете у врача психиатра Локтевской ЦРБ не состоит, <данные изъяты>» /л.д. 104/, возместил причиненный преступлением ущерб /л.д. 39/.

Как смягчающие вину Марковского В.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 56/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, возмещение причиненного вреда.

Отягчающим вину Марковского В.В. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При назначении Марковскому В.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, обстоятельства совершения им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материальное положение подсудимого. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного Марковским В.В. ДД.ММ.ГГГГ преступления, за которое он был осужден ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Также с учетом обстоятельств дела и личности Марковского В.В., суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Марковский В.В. приговором мирового судьи судебного участка Локтевского <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Преступление, виновным в совершении которого Марковский В.В. был признан судом по настоящему уголовному делу, совершено Марковским В.В. до совершения преступления, за которое он был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <данные изъяты> района. В связи с этим, вопрос об отмене условного осуждения Марковского В.В. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судом, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, не рассматривается и данное наказание подлежит отбыванию раздельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марковского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Локтевского районного суда АК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Марковскому В.В. к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

Меру пресечения Марковского В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Марковского В.В. под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Марковскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Установить Марковскому В.В. следующие ограничения свободы:

- не уходить из квартиры по месту его постоянного проживания в г. Горняке Локтевского <адрес>, в ночное время суток, т.е. с 22 час. до 06 час.;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес> района <адрес>» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации по дням, установленным данным специализированным государственным органом.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения Марковского В.В. из исправительного учреждения.

Уголовное наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначенное Марковскому В.В. приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять раздельно.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Марковским В.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО:

Судья С.Д. Корчагин

Приговор обжалован.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам АКС от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марковского В.В. изменить.

Исключить из приговора назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также по совокупности преступлений.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление – удовлетворить.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов