Приговор в отношении С., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 74/2012 (205067-2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

04 мая 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – прокурора Локтевского района Янголь С.А.,

подсудимого Соколова А.И.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшей У.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес> <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, в <адрес> у Соколова А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на пересечении <адрес> и пе<адрес>, где в то же время находилась У.М.В., на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью У.М.С., при помощи ножа, находящегося при нем.

Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественной опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, Соколов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. подошел к У.М.С., находящейся на пересечении <адрес> и пе<адрес>, и умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес последней не менее одного удара находящимся у него ножом в область левого подреберья, причинив своими умышленными действиями У.М.С. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки в виде раны в области левого подреберья по подмышечной линии, повреждения желудочно-толстокишечной связки, печени, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки с излитием 200 мл крови в брюшную полость; тупой травмы живота: двухмоментный (подкапсульный) разрыв селезенки с излитием до 1,5 л крови в брюшную полость, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Соколов А.И. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.И. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Янголь С.А., адвокат Курносов В.М. и потерпевшая У.М.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соколова А.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Соколов А.И. ранее неоднократно судим, судимости погашены в установленном законом порядке /л.д. 87-90/, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 91, 95/, на Д-учете у врачей нарколога и психиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 93/, примирился с потерпевшей У.М.С..

Как смягчающие вину Соколова А.И. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается объяснение Соколова А.И., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 10/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, примирение с потерпевшей.

Отягчающих вину Соколова А.И. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Соколову А.И. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, материальное положение подсудимого и состояние его здоровья. Также судом учитывается мнение потерпевшей У.М.С., указывающей на примирение с подсудимым, просившей не применять к подсудимому наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции последнего от общества. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Соколова А.И. – заключение под стражу – оставить без изменения. После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания Соколова А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор обжалован.

На основании кассационного определения судебной коллеги по уголовным делам АКС от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова А.И. изменить.

исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что Соколов А.И. ранее неоднократно судим.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов