Приговор вотношении Ш., обвиняемого по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 87/2012 (205061-2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

18 июня 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Федорищева Р.И.,

подсудимого Шубина Н.М.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубина Н.М.Н.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с АК по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с учетом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, к 2 г л/св.; Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> АК по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году л/св., по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 г 6 ме<адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца, всего до 1 года 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> АК по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 10 мес. л/св., по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц и иные направления. Согласно ст. 12 указанного Федерального закона, на полицию возлагаются, наряду с иными обязанностями, следующие: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения,, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона, для выполнения возложенных на полицию обязанностей она имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности органов государственной деятельности.

Согласно «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и предпраздничные дни.

Согласно положениям Должностной инструкции полицейского отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции К.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, полицейский отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств, оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступных посягательств, административных правонарушений. Обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, парках, других общественных местах, строго соблюдает законность и вежливое обращение с гражданами, тщательно и внимательно разбирается на месте с нарушителями общественного порядка.

В силу возложенных на К.В.Н. служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Федеральным законом «О полиции», а также Должностной инструкцией полицейского отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес>, согласно ст. 30 указанного Федерального закона, он является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится под защитой государства.

В период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОМВД России по <адрес>, полицейский отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> старший сержант полиции К.В.Н., назначенный на должность в соответствии с приказом начальника ОМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейским отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> старшим сержантом полиции Л.С.Ю., выполнял свои служебные обязанности, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудника полиции.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОМВД России по <адрес> К.В.Н. и Л.С.Ю. поступило сообщение о том, что Шубин Н.М. выражается грубой нецензурной бранью в адрес Ч.Л.Л. в квартире по адресу: <адрес>. В период времени с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, полицейский отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> старший сержант полиции К.В.Н. и полицейский отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> старший сержант полиции Л.С.Ю. прибыли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, для проведения разбирательства, т.к., в соответствии со своими должностными инструкциями и Федеральным законом «О полиции», К.В.Н. и Л.С.Ю. были правомочны получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление. Исполняя свои права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом РФ «О полиции», действуя правомерно, в период времени с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, сотрудники ОМВД России по <адрес> К.В.Н. и Л.С.Ю. вошли в <адрес> по адресу: <адрес>, где в это время находились Шубин Н.М., Ч.Л.Л. и П.Р.В. Шубин Н.М. в это время вел себя агрессивно, в связи с чем сотрудники ОМВД России по <адрес> К.В.Н. и Л.С.Ю. предложили последнему проехать в здание ОМВД России по <адрес> для выяснения всех обстоятельств.

Шубин Н.М. совместно с сотрудниками ОМВД России по <адрес> вышел на лестничную площадку второго этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, где начал оказывать сопротивление сотрудникам полиции, предпринимал попытки вырваться и скрыться от них, однако ему это не удалось. В указанное время и в указанном месте у Шубина Н.М. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, для того, чтобы скрыться с места происшествия и избежать ответственности за свои противоправные действия в отношении Ч.Л.Л. Находясь в указанное время и в указанном месте, Шубин Н.М. с целью избежания ответственности за свои противоправные действия в отношении Ч.Л.Л., осознавая, что К.В.Н. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и связи с их исполнением, видя, что сотрудник полиции К.В.Н. находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, осознавая, что К.В.Н. исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и в связи с их исполнением, понимая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти и желая их наступления, действуя умышленно, попытался нанести не менее одного удара правой рукой в область лица сотрудника ОМВД России по <адрес> К.В.Н. однако последнему удалось перехватить локоть Шубина Н.М. В это время Шубин Н.М. нанёс не менее одного удара кулаком левой руки в область головы К.В.Н. Преступные действия Шубина Н.М. были пресечены сотрудниками ОМВД России по <адрес> К.В.Н. и Л.С.Ю., которые, действуя правомерно, в соответствии с Федеральным законом «О полиции», применили в отношении Шубина Н.М. физическую силу и специальные средства – наручники. В указанное время и в указанном месте Шубин Н.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ОМВД России по <адрес> К.В.Н. нанёс последнему умышленно не менее одного удара затылочной частью головы в область лица, тем самым причинив К.В.Н. физическую боль и телесные повреждения.

В результате противоправных, умышленных действий Шубина Н.М., К.В.Н. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка век правого глаза, не причинившее вреда здоровью.

Применяя физическую силу в отношении полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции К.В.Н., Шубин Н.М. осознавал, что он применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением, и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Шубин Н.М. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Федорищев Р.И., адвокат Курносов В.М. и потерпевший К.В.Н., согласно письменного ходатайства последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шубин Н.М. обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шубина Н.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Шубин Н.М. ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке /л.д. 121-122, 124/, совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, по месту проживания и по месту отбытия уголовного наказания характеризуется неудовлетворительно /л.д. 115, 119, 137, 139, 141/, на учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит, <данные изъяты> /л.д. 117/.

Как смягчающие вину Шубина Н.М. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 111/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Шубина Н.М., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 38/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.

В соответствии с положениями п.п. «б, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости Шубина Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть учтены при установлении в действиях Шубина Н.М. рецидива преступлений.

Других, отягчающих вину Шубина Н.М. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Шубину Н.М. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, материальное положение подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Приговором мирового судьи с/у № <адрес> АК от ДД.ММ.ГГГГ Шубин Н.М. был осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году л/св., по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 г 8 мес. (в ред. постановления Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом характеристики Шубина Н.М., обстоятельств совершения им преступления в течение испытательного срока, степени тяжести и общественной опасности данного преступления, совершенного в отношении представителя власти, суд полагает необходимым не сохранять Шубину Н.М. условного осуждения по приговору мирового судьи с/у № <адрес> АК от ДД.ММ.ГГГГ

Условное осуждение Шубина Н.М. по приговору мирового судьи с/у № <адрес> АК от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению раздельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Шубину Н.М. условное осуждение по приговору мирового судьи с/у № <адрес> АК от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № <адрес> АК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шубину Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Шубина Н.М. под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Условное осуждение Шубина Н.М. по приговору мирового судьи с/у № <адрес> АК от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять раздельно.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шубиным Н.М. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов