Приговор в отношении Ш., обвиняемой по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 32/2012 (185355-2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 февраля 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимой Шарамановой Т.Н.,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшей Т.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарамановой Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не находится,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин., точное время следствием не установлено, в <адрес> Шараманова Т.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т.О.В., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что ее действия тайны и никем не наблюдаемы, Шараманова Т.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, путем свободного доступа из прикроватной тумбочки, расположенной в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 23000 руб. После этого Шараманова Т.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями Т.О.В. материальный ущерб на сумму 23000 руб., который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимая Шараманова Т.Н. полностью признала вину, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением ей заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.

Прокурор Аксенова А.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевшая Т.О.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шарамановой Т.Н. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шараманова Т.Н. ранее не судима /л.д. 59/, по месту жительства характеризуется в целом положительно /л.д. 60-61, 64-67/, <данные изъяты> /л.д. 63/, причиненный хищением чужого имущества ущерб не возместила.

Как смягчающие вину Шарамановой Т.Н. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимой /л.д. 56/ и состояние ее здоровья, полное признание подсудимой вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Шарамановой Т.Н., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 13/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний по делу.

Отягчающих вину Шарамановой Т.Н. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Шарамановой Т.Н. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материальное положение подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. С учетом личности Шарамановой Т.Н. и обстоятельств совершения ей преступления, суд полагает возможным не назначать Шарамановой Т.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденной не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шараманову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарамановой Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения в отношении Шарамановой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – отменить.

Возложить на условно осужденную Шараманову Т.Н. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «FLY E-140», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу – вернуть Шарамановой Т.Н.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же строк со дня вручения ей копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов