Приговор в отношении К., обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 30/2012 (18628-2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 февраля 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимого Крекова Е.А.

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крекова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Креков Е.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у Крекова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Креков Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> на участке местности на юго-восточной окраине села на расстоянии 20 метров от ограждения усадьбы по <адрес>, вдоль берега <адрес> собрал верхушечные части, листья и семена наркотикосодержащего растения - конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 1 124,0 гр., включенной на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и перенес в расположенную рядом лесополосу, где стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления в качестве наркотического средства путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. в <адрес>, находясь у себя дома по <адрес>, Креков Е.А. решил перенести из лесополосы к себе домой по <адрес>, в <адрес> Алтайского незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере.

Далее Креков Е.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без целей сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнил следующее.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. в <адрес>, Креков Е.А., взяв с собой полипропиленовый мешок, пришел на юго-восточную окраину <адрес>, где в лесополосе собрал и поместил в принесенный с собой мешок верхушечные части, листья и семена, ранее собранные им с дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «Конопля», общей массой не менее 1 124,0 гр. в высушенном состоянии, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 1 124,0 гр. в высушенном состоянии, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

После чего Креков Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, перенося к себе домой по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 35 мин. в <адрес>, около <адрес>, Креков Е.А. был задержан сотрудниками Горнякского МРО РУФСКН России по <адрес> и доставлен для разбирательства в Горнякский МРО РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 34 мин. до 14 час. 24 мин., при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Крекове Е.А., сотрудниками Горнякского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном при 110 градусах до постоянной массы состоянии 1 124,0 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Креков Е.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Инютин Д.М. и защитник Курносов В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Креков Е.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крекова Е.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Креков Е.А. не судим /л.д. 78/, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно /л.д. 83, 85, 86/, на «Д»-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 82/.

Как смягчающие вину Крекова Е.А. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 76/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Крекова Е.А, данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 12/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, <данные изъяты> /л.д. 84/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крекова Е.А., судом не установлено.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Крекова Е.А. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания в отношении подсудимого суд считает недостаточным и несправедливым. С учетом обстоятельств совершения Крековым Е.А. преступлений, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крекова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

Возложить на условно осужденного Крекова Е.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по дням, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Крекова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – марихуана массой 1 124 гр.; пакет со смывами с кистей рук Крекова Е.А и контрольно-ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств регионального Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по делу произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Крековым Е.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии данного приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов