Приговор в отношении Л., обвиняемого по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 39/2012 (205005-2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 февраля 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,

подсудимого Лопатина А.А.

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопатина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с АК по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев

2)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с АК по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 мес. л/св, по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию – 1 год 4 мес. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> р/с АК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 07 месяцев 24 дня.

под стражей по настоящему делу не находился,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. в <адрес>, Лопатин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение сотового телефона марки «Samsung GT-C 3011», принадлежащего Г.Н.Д., находясь в зале <адрес>, принадлежащей И.Е.В., около стола, на котором находился сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3011», принадлежащий Г.Н.Д., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, предполагая, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа, тайно похитил со стола указанный сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3011» стоимостью 1 680 руб., принадлежащий Г.Н.Д.. После этого, Лопатин А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.Н.Д. материальный ущерб на общую сумму 1 680 руб. 00 коп.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. в <адрес> Лопатин А.А. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на пустырь, прилегающий к дому по <адрес>, где собрал соцветия и листья дикорастущей конопли, произрастающей на данном заброшенном дачном участке, тем самым приобретя, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 17 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После этого, Лопатин А.А. собранные соцветия и листья дикорастущей конопли сложил в полиэтиленовый пакет для личного употребления путем выкуривания, без цели сбыта, и незаконно хранил при себе до изъятия данного полиэтиленового пакета с наркотическим средством сотрудниками полиции в кабинете участкового уполномоченного полиции пункта <адрес> по адресу <адрес>, т.е. до 13 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Лопатин А.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Калинин И.А., защитник Курносов В.М., потерпевший Г.Н.Д., согласно письменного ходатайства последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лопатин А.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лопатина А.А. квалифицируются судом:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Лопатин А.А. судим /л.д. 117, 121-123/, совершил два преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется в целом положительно /л.д. 128, 129/, на «Д»-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит /л.д. 125, 127/.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 49/, Лопатину А.А. поставлен диагноз: <данные изъяты>

Как смягчающие вину Лопатина А.А. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого и состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 71/ объяснение /л.д. 11/ Лопатина А.А., данное до возбуждения уголовного дела /также признанное судом в качестве явки с повинной/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим вину Лопатина А.А. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих вину Лопатина А.А., обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания в отношении подсудимого суд считает недостаточным и несправедливым.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии с положениями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Лопатину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-86 от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
  • по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лопатину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Лопатина А.А. – обязательство о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – отменить.

Возложить на условно осужденного Лопатина А.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.

Условно-досрочное освобождение Лопатина А.А. по постановлению <данные изъяты> р/с АК от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ – сохранить.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 1 бумажный пакет со смывами рук и контрольным ватным тампоном, 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана общим весом в высушенном состоянии 17 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов