Приговор в отношении К., обвиняемого по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1- 29/2012 (18626-2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 февраля 2012г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимого Кузнецова Е.В.,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кузнецов Е.В., достоверно зная, что на северо-западной окраине села, на пустыре за комплексом молочно-товарной фермы, растут дикорастущие растения рода конопля, также достоверно зная, что из указанного растения можно получить наркотическое средство – марихуану, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в крупном размере. С этой целью, Кузнецов Е.В. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без целей сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнил следующее.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.В., взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на северо-западную окраину <адрес>, где на пустыре за комплексом молочно-товарной фермы, собрал и поместил в принесенный с собой пакет верхушечные части, листья и семена с дикорастущих там наркотикосодержащих растений рода «конопля», общей массой не менее 30,03 грамма в высушенном состоянии, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 30,03 грамма в высушенном состоянии, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

После чего, Кузнецов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное наркотическое средство перенес к себе домой, где поместил в помещение гаража, расположенного на усадьбе по <адрес>, в <адрес>, высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта, для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 52 мин. до 12 час. 10 мин., при проведении осмотра места происшествия – усадьбы по <адрес> в <адрес>, с участием Кузнецова Е.В. сотрудниками Горнякского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>, в помещении гаража, расположенного по указанному выше адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 30,03 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, принадлежащее Кузнецову Е.В..

Кроме того, у Кузнецова Е.В., нигде не работающего, употребляющего в немедицинских целях наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» в ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в помещении принадлежащего ему гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Кузнецов Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ стал предоставлять помещение принадлежащего ему гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, а так же свою посуду для обеспечения потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, получая от этого выгоду – наркотическое средство – марихуана, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Кузнецов Е.В., находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя умышленно, предоставил ранее знакомому К.М.А. по его просьбе, для приготовления и потребления наркотических средств, принадлежащую ему надворную постройку – гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства – марихуана, а так же необходимые для употребления вышеуказанного наркотического средства - приспособления из фрагментов полиэтиленовых бутылок, используя которые К.М.А. при помощи принесённой с собой растительной массы состоящей из верхушечных частей, листьев и семян дикорастущей конопли в помещении надворной постройки, принадлежащей К.М.В., кустарным способом изготовил наркотическое средство – марихуана. Приготовленное наркотическое средство К.М.А. и Кузнецов Е.В., непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ употребили в немедицинских целях путем курения в помещении принадлежащей Кузнецову Е.В. надворной постройки – гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, а так же за предоставление помещения для вышеуказанных целей К.М.А. передал Кузнецову Е.В. оставшуюся часть наркотического средства – марихуана в качестве вознаграждения.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ к Кузнецову Е.В. обратился Ф.Н.А. с предложением предоставить ему помещение принадлежащей Кузнецову Е.В. надворной постройки – гаража, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> для употребления наркотического средства, пообещав за это вознаграждение в виде части наркотического средства для его личного употребления. Кузнецов Е.В. продолжая реализацию своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, впустил Ф.Н.А. в принадлежащую Кузнецову Е.В. надворную постройку – гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> и предоставил ему помещение своей надворной постройки – гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>побуждений, впустил П. и Б. в свою <адрес> ул.бления наркотических средств, действуя для потребления наркотического средства – марихуаны, а так же необходимые для употребления приспособления, изготовленные из фрагментов полипропиленовых бутылок, используя которые Ф.Н.А. при помощи принесённой с собой растительной массы, состоящей из верхушечных частей, листьев и семян дикорастущей конопли в помещении надворной постройки – гаража, принадлежащего Кузнецову Е.В. кустарным способом изготовил наркотическое средство – марихуана. Приготовленное наркотическое средство Кузнецов Е.В. и Ф.Н.А., непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ употребили в немедицинских целях путем курения в помещении принадлежащей Кузнецову Е.В. надворной постройки – гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, а также за предоставление помещения для вышеуказанных целей Ф.Н.А. передал Кузнецову Е.В. оставшуюся часть наркотического средства – марихуана в качестве вознаграждения.

Аналогичным образом, Кузнецов Е.В. предоставлял помещение принадлежащего ему гаража, расположенного по <адрес>, в <адрес> и специальное приспособление, изготовленное им из фрагментов полипропиленовых бутылок К.М.А. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Ф.Н.А.ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за что также получал от них часть наркотического средства – марихуана в качестве вознаграждения.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Инютин Д.М., защитник Хижняк Н.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузнецов Е.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова Е.В. квалифицируются судом:

по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Кузнецов Е.В. судим /л.д. 118, 125-126/, наказание в виде обязательных работ по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ им отбыто /л.д. 119/, совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется в целом положительно /л.д. 121-122, 129, 130, 132/, на «Д»-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 128/.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 93/, Кузнецов Е.В. <данные изъяты>

Как смягчающие вину Кузнецова Е.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого и состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной /л.д. 30-31/, в качестве которой признается судом и объяснение Кузнецова Е.В., данное до возбуждения угловного дела на л.д. 12, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, <данные изъяты>

Отягчающим вину Кузнецова Е.В. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих вину Кузнецова Е.В. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания в отношении подсудимого суд считает недостаточным и несправедливым. С учетом обстоятельство совершения Кузнецовым Е.В. преступлений, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-86 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
  • по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

Возложить на условно осужденного Кузнецова Е.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом, в течение 1 года с момента вступления приговора суда в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – марихуана массой в высушенном состоянии 12,17 гр. и шестью спичечными коробками; пакет с наркотическим средством – марихуана массой в высушенном состоянии 13,99 гр. и цилиндрическим контейнером из пластического материала черного цвета; пакет с полиэтиленовым пакетом и наркотическим средством – марихуана массой в высушенном состоянии 3,87 гр. и стеклянным стаканом; пакет со смывами с кистей рук Кузнецова Е.В.; пакет с контрольным ватным тампоном; пакет с двумя фрагментами бутылки из полимерного материала коричневого цвета; пакет с одной винтовой крышкой из металла белого цвета; пакет с одним металлическим эмалированным контейнером цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств регионального Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по делу произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Кузнецовым Е.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии данного приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов