Дело №1-24/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2011 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Хотченкова Р.В.,
подсудимых Соловьевой Т.А., Петровой Л.А.,
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33 и ордер № 134
защитника Хоревой М.Ю.,
представившей удостоверение № 172 и ордер № 15/82
при секретаре Николаевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: д. <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:
<данные изъяты>
Петровой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
установил.
Соловьева Т.А. и Петрова Л.А. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества со двора <адрес>, расположенного на <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Соловьева Т.А. и Петрова Л.А. прибыли к вышеуказанному дому, принадлежащему ФИО5, через незапертую калитку прошли во двор дома и тайно похитили оттуда металлическую трубу длиной 2,06 м. стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО5 Своими преступными действиями Соловьева Т.А. и Петрова Л.А. причинили ФИО5 ущерб на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Соловьева Т.А. и Петрова Л.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимая Соловьева Т.А. с обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью. Кроме того, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Петрова Л.А. с обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью. Кроме того, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, с порядком применения правил рассмотрения дела в особом порядке она ознакомлена.
Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным, подсудимыми ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Соловьевой Т.А. и Петровой Л.А. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина их полностью доказана, поэтому, суд квалифицирует их действия п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Соловьевой Т.А. и Петровой Л.А. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьевой Т.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой Л.А. не установлено.
При назначении наказания подсудимым Соловьевой Т.А. и Петровой Л.А. суд принимает во внимание их заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой Петровой Л.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, однако совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, неоднократно привлекалась к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым за данное преступление назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, где установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Петрова Л.А. ранее судима за совершение преступлений против собственности, совершила преступление группой лиц по предварительному сговору для извлечения материальной выгоды, поэтому, с целью пресечения негативных социальных связей подсудимой, её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда условное осуждение Петровой Л.А. отменено и исполнено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание Петровой Л.А. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимой Петровой Л.А. подлежит в колонии-поселении.
При назначении наказания Соловьевой Т.А. суд учитывает, что Соловьева Т.А совершила умышленное преступление средней тяжести, привлекалась к административной ответственности, преступление совершила при не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, но вину признала полностью, в содеянном раскаивается, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным при назначении Соловьевой Т.А. наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, где установлено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, где установлено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление без применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ.
Петрову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяца лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Возложить на Петрову Л.А. следующие ограничения:
- не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 (два) раза в месяц.
Меру пресечения Петровой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Петровой Л.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Петрову Л.А. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Петровой Л.А. в срок отбывания наказания, срок, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день к одному дню.
Соловьеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Соловьеву Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Соловьевой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: 4 части металлической трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Петровой Л.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
Приговор вступил в законную силу