Дело №1-25/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 мая 2011 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
обвиняемых: Боровикова А.П., Капустина А.М., Дементьева Д.И.,
защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер №135,
защитника Литвинова В.Н., представившего удостоверение № 226 и ордер №28/1,
защитника Криворученко В.В., представившего удостоверение № 217 и ордер №52/25,
при секретаре Блиновой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Боровикова А.П., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца д. 1, гражданина РФ, /данные изъяты/, проживающего без регистрации по адресу: 2, зарегистрированного в 1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Капустина А.М., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца п. 3, гражданина РФ, /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: 4, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Дементьева Д.И., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца д. 5, гражданина РФ, /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: 6, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ:
у с т а н о в и л:
Боровиков А.П. 01 января 2011 года, около 21 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к зданию фермы учебного хозяйства /данные изъяты/, расположенному по адресу: 7. Осуществляя свой преступный умысел, Боровиков А.П., с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, путем снятия входной двери с петель, проник в помещение фермы учебного хозяйства /данные изъяты/, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею СТ-60 стоимостью 1800 рублей, принадлежащую Ш.Н.И.. С похищенным имуществом Боровиков А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными противоправными действиями Боровиков А.П. причинил ущерб Ш.Н.И. на общую сумму 1800 рублей.
Боровиков А.П., Капустин А.М. Дементьев Д.И. 08 февраля 2011 года, около 05 часов утра, находясь во дворе дома по адресу: 8, по предложению Боровикова А.П. вступили в преступный сговор с целью хищения аккумуляторной батареи из автомобиля «ГАЗ-24», государственный регистрационный знак /данные изъяты/, принадлежащего А.С.А., расположенного во дворе вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Боровиков А.П., Капустин А.М. и Дементьев Д.И. подошли к вышеуказанному автомобилю «ГАЗ-24», государственный регистрационный знак /данные изъяты/. Продолжая свои преступные действия, Капустин А.М. и Боровиков А.П. пытались разбить руками форточку в водительской двери автомобиля, Дементьев Д.И. штакетником от забора выбил стекло в форточке водительской двери, Боровиков А.П. открыл двери автомобиля, а Дементьев Д.И. открыл капот автомобиля. В целях достижения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Боровиков А.П. снял клеммы аккумуляторной батареи, и они вдвоем с Капустиным А.М. достали из моторного отсека автомобиля «ГАЗ-24» аккумуляторную батарею марки «СТ-60», принадлежащую А.С.А., стоимостью 2000 рублей. Завладев аккумуляторной батареей «СТ-60», Боровиков А.П., Капустин А.М., Дементьев Д.И. с места происшествия скрылись. Похищенное имущество обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Боровиков А.П., Капустин А.М., Дементьев Д.И. причинили ущерб А.С.А. на сумму 2000 рублей.
Подсудимым Боровикову А.П., Капустину А.М. и Дементьеву Д.И. обвинение понятно, они согласны с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С оценкой похищенного имущества согласны.
Потерпевшие Ш.Н.И. и А.С.А., защитники Галаев А.Д., Литвинов В.Н., Криворученко В.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода об их виновности. И их действия суд квалифицирует: Боровикова А.П. по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
Капустина А.М. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
Дементьева Д.И. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о степени ответственности подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности.
Подсудимые Боровиков А.П., Капустин А.М., Дементьев Д.И. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт для Боровикова А.П. наличие на иждивении /данные изъяты/ несовершеннолетних детей, явку с повинной, для всех подсудимых - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Подсудимые Дементьев Д.И. и Капустин А.М., согласно заключений судебно- психиатрических экспертиз на период инкриминируемых деяний находились вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время не нуждаются (т.1 л.д.199-201,212-213). Не доверять заключениям врачей- психиатров у суда нет оснований
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание их заявления в судебном заседании о своём раскаянии в содеянном, мнения потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых, которые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности, преступления совершили впервые, имеют постоянное местожительство, постоянного места работы не имеют, суд считает возможным определить им наказание в виде исправительных работ, поскольку ограничений для назначения данного вида наказания подсудимые не имеют и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОРОВИКОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26- ФЗ) и назначить наказание
-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде исправительных на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить БОРОВИКОВУ А.П. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
Признать КАПУСТИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26- ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
Признать ДЕМЕНТЬЕВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
Мера пресечения Боровикову А.П., Капустину А.М., Дементьеву Д.И. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: два окурка от сигарет «Бонд», штакетник от забора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Локнянскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.Н. Разговорова
Приговор вступил в законную силу