приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (реальное лишение свободы)



                                                                                                                                  Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Локня Псковской области                                                                           18 апреля 2011 года

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Конюховой Е.А.,

подсудимого Зарецкого А.В.,

защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение №33 и ордер №97,

при секретаре Блиновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАРЕЦКОГО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, /данные изъяты/, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зарецкий А.В. в ноября 2010 года, около 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к дачному дому, принадлежащему Т. В.А., расположенному в д. 1. Подойдя к дачному дому Т.В.А., Зарецкий А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, свободным доступом, незаконно проник через имеющийся проем в одной из оконных рам внутрь дачного дома, откуда затем тайно похитил хозяйственную сумку стоимостью 150 рублей и бидон емкостью 15 литров стоимостью 800 рублей, всего имущества на общую сумму 950 рублей. Своими преступными действами Зарецкий А.В. причинил Т.В.А. ущерб на общую сумму 950 рублей. С похищенным имуществом Зарецкий А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимому Зарецкому А.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С оценкой похищенного имущества согласен.

Потерпевшая Т.В.А., защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарецкий А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о степени ответственности Зарецкого А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зарецкому А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарецкому А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает для подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, нахождение на иждивении матери преклонного возраста.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшей.

Зарецкий А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.75), совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, которое ДД.ММ.ГГ. постановлением /данные изъяты/ за допущенные нарушения было отменено (л.д.83-85), из вышеизложенных обстоятельств суд делает вывод о том, что воздействие предыдущего наказания на Зарецкого А.В. оказалось недостаточным, поэтому с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершения преступления полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией об общества, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, суд не отменяет Зарецкому А.В. условное осуждение, а назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Зарецкий А.В. не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Зарецкий А.В. имеет регистрацию на территории /данные изъяты/ района, но не имеет своего жилья (л.д.71), суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо данных о личности подсудимого, позволяющих определить Зарецкому А.В. иного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАРЕЦКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору /данные изъяты/ суда от ДД.ММ.ГГ. и окончательно определить ЗАРЕЦКОМУ А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Зарецкому А.В. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зарецкому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Зарецкому А.В. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору /данные изъяты/ суда от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Зарецкому А.В. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по постановлению /данные изъяты/ суда от ДД.ММ.ГГ., с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Вещественные доказательства по делу: дактилокарту на имя Зарецкого А.В., отрезок липкой ленты с папиллярным узором, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зарецким А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 подпись                                                           Е.Н. Разговорова

Приговор вступил в законную силу