Дело № 1-53/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 октября 2010 годап. Локня Псковской области
Локнянский районный суд Псковской области, в составе председательствующего судьи Сорокиной И.В.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
подсудимого Емельянова Александра Ивановича,
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33 и ордер № 320,
при секретаре Шнитко Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Емельянова Александра Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Емельянов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, имея умысел на хищение имущества ФИО1, прибыл к дачному дому, принадлежащему ФИО1, расположенному в д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, Емельянов А.И.из корыстной заинтересованности с помощью арматуры взломал на входных дверях два замка и вырвал пробой, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом и тайно похитил : покрывало стоимостью 500 рублей; настольное зеркало стоимостью 250 рублей; радиоприемник марки « Соната» стоимостью 500 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 400 рублей ; пять фарфоровых кружек по цене 50 рублей за кружку на сумму 250 рублей ; фарфоровую кружку стоимостью 130 рублей ; солнечные очки стоимостью 250 рублей; солнечные очки стоимостью 300 рублей ; расческу-массажку стоимостью 50 рублей ; две трубки обоев по цене 200 рублей за трубку на сумму 400 рублей ; кусок материи стоимостью 200 рублей; одеяло стоимостью 1000 рублей ; полотенце стоимостью 300 рублей ; кусок материи стоимостью 200 рублей, простыню стоимостью 150 рублей; кусок материи стоимостью 200 рублей; пододеяльник стоимостью 200 рублей; две занавески по цене 200 рублей за занавеску на сумму 400 рублей; кусок материи стоимостью 200 рублей; пододеяльник стоимостью 200 рублей; две занавески по цене 125 рублей за занавеску на сумму 250 рублей; две занавески по цене 200 рублей за занавеску на сумму 400 рублей; занавеску стоимостью 300 рублей; две простыни по цене 150 рублей за простыню на сумму 300 рублей; две занавески по цене 100 рублей за занавеску на сумму 200 рублей; занавеску стоимостью 150 рублей. Своими преступными действиями Емельянов А.И. причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 7680 рублей. Похищенным имуществом Емельянов А.И. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Емельянов А.И. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с размером причиненного потерпевшей ущерба согласен. Иск потерпевшей ФИО1 признает в полном объеме.
Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела не явилась, представив в суд заявление о своем согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным, подсудимым ходатайствами, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
При таких обстоятельствах есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Емельянову А.И., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Емельяновым А.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимый Емельянов А.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, как привлекавшийся в течение года к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хищение чужого имущества, однако жалоб на его поведение в администрацию волости не имеющего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Емельянову А.И., суд считает особо опасный рецидив.
Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, влияющие на наказание, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, имеет случайные, но периодические заработки, его поведение после совершения преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, возложив на осужденного дополнительные обязанности, с учетом его возраста и трудоспособности которые способствуют исправлению осужденного.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Емельянова А.И. ущерба причиненного хищением имущества в сумме 7680 рублей и ущерба причиненного подсудимым в результате повреждения имущества при проникновении в жилое помещение в размере 1350 рублей в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку потерпевшей возвращено на стадии предварительного следствия следующее похищенное имущество: покрывало на сумму 500 рублей, пододеяльник стоимостью 200 рублей, простыня стоимостью 150 рублей, две занавески по цене 200 рублей за занавеску на сумму 400 рублей, пять кружек по цене 50 рублей за кружку на сумму 250 рублей, одна большая кружка стоимостью 130 рублей, сковорода стоимостью 400 рублей, настольное зеркало стоимостью 250 рублей, всего 2280 рублей. При таких обстоятельствах иск ФИО1 к Емельянову А.И. подлежит частичному удовлетворению в размере 6750 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕМЕЛЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову Александру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Емельянова Александра Ивановича дополнительные обязанности: трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения Емельянову Александру Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Емельянова Александра Ивановича в пользу ФИО1 ущерб в размере 6750 рублей.
Вещественные доказательства: покрывало, пододеяльник, простыню, две занавески, пять кружек, одну большую кружку, сковороду, настольное зеркало –оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и не истребованные потерпевшей: радиоприемник, очки в пластмассовой оправе, очки в металлической оправе, расческа, две трубки обоев, кусок белой матери, одеяло, полотенце, кусок материи квадратной формы, белая простыня, кусок белой материи, пододеяльник, кусок материи песочного цвета, детский пододеяльник, две занавески, простыня песочного цвета, простыня с изображением фигур, две занавески в виде сеточки, занавеска в виде сеточки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийсудьяСорокина И.В.
Копия верна: СудьяСорокина И. В.
Секретарь судаПавлова Г.А.