уголовное дело по обвинению Гусева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-51/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 сентября 2010 годап. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Конюховой Е.А.,

подсудимого Гусева Александра Алексеевича,

защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер №309;

при секретаре Трофимовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА Александра Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусев А.А. в конце марта 2010 года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, взял в доме ФИО4, где он на тот момент проживал совместно с ФИО5, ключи от дачного дома, принадлежащего ФИО7, расположенного в д. <адрес>, и проследовал к указанному дому. Прибыв к дачному дому ФИО7, Гусев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, при помощи ключей открыл замки на входных дверях дома, незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда: 6 пакетов гречневой крупы быстрого приготовления по цене 6 рублей на сумму 36 рублей; 0,5 кг фасоли по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 15 рублей; коробку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей; 3 мотка изоляционной ленты по цене 15 рублей на сумму 45 рублей, всего на общую сумму 121 рубль. Своими преступными действиями Гусев А.А. причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 121 рубль. С похищенным имуществом Гусев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимому Гусеву А.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности. Действия Гусева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о степени ответственности Гусева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт для подсудимого полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшей.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Гусева А.А., который совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, постоянного места работы не имеет, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ – условное осуждение.

И учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Гусеву А.А., и отсутствие постоянного источника дохода, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВА Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Гусева А.А.. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гусеву А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.Н. Разговорова