Дело №1-48/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
07 сентября 2010 годап. Локня
Локнянский районный суд в составе:
председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Колчевой И. В.,
подсудимого Лашкова Юрии Дмитриевича,
защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер №300;
при секретаре Егоровой О.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАШКОВА Юрия Дмитриевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лашков Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра, находясь в помещении принадлежащей ему бани в д. <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого, опасного для жизни и здоровья ФИО6 вреда, взял с окна нож и целенаправленно нанес им последнему один удар в правую поясничную область, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны (3х5см) угольной формы в поясничной области справа с раневым каналом, проходящим сзади-наперед, проникающим в брюшную полость с повреждением брюшины задней стенки брюшной полости справа (3х1см), почти полным пересечением тощей кишки в 1м от её начала, с 300мл крови и свертков в брюшной полости, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.
Подсудимому Лашкову Ю.Д. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лашков Ю.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности. И действия Лашкова Ю.Д. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о степени ответственности Лашкова Ю.Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеет неснятую и непогашенную судимость, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Лашкову Ю.Д. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт для подсудимого полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшего.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения (л.д. 113-114,115-116), постоянного места работы не имеет, характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, поэтому суд считает необходимым определить Лашкову Ю.Д. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Каких–либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих определить Лашкову Ю.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, суд не усматривает.
Поскольку Лашков Ю.Д.совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Заявленные исковые требования подлежат возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАШКОВА Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию наказание, назначенное предыдущим приговором, определив Лашкову Юрия Дмитриевичу окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лашкову Ю.Д. – оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Лашкова Юрия Дмитриевича в пользу Муниципального Учреждения <данные изъяты> в возмещение ущерба за лечение потерпевшего 4580 (четыре тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 59 копеек.
Вещественные доказательства по делу: нож, майку, лист растения, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лашковым Ю.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьЕ.Н. Разговорова