КопияДело № 1 – 47 /2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
06 сентября 2010 годап. ЛокняПсковской области
Локнянский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокиной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Локнянского района Хотченкова Р.В.,
подсудимого Клим Владимира Леонидовича,
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33, ордер № 298
при секретаре Шнитко Т.И.,
а также потерпевшей ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Клим Владимира Леонидовича, <данные изъяты> ранее не судимого,
Задержанного в порядке ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Клим Владимир Леонидович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут около автобусной остановки, расположенной в д. <адрес>, между ФИО3 и Клим Владимиром Леонидовичем, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес не менее 4 ударов в область головы Клим В.Л. По окончании ссоры Клим В.Л. зашел в свой дом, расположенный в д. <адрес>, где взял нож, с целью последующего нанесения тяжких телесных повреждений ФИО3, а затем вернулся на улицу. Подойдя к ФИО3, который стоял на дороге, напротив дома ФИО6, расположенного в д. <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Клим В.Л. нанес один удар клинком ножа в область живота ФИО3
В результате умышленных преступных действий Клим В.Л. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения живота со сквозным повреждением печени, тела поджелудочной железы, брызжейки тонкой кишки; колото- резаной раны на передней поверхности позвоночного столба на уровне 12 грудного позвонка; забрюшинного кровоизлияния в мягкие ткани, и в совокупности нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО3 по признаку опасного для жизни.
От полученных телесных повреждений, которые осложнились массивным кровотечением, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут скончался в Локнянской ЦРБ, куда был доставлен на автомашине скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут.
Подсудимый Клим В.Л. вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришел с работы, дома уже находился его сын ФИО3 с другом ФИО7 Вместе с ними он посидел во дворе дома, выпили. После чего ФИО3 решил уехать и стал заводить машину « Москвич». Машина не завелась, тогда ФИО3 пошел в деревню искать аккумулятор. Он и ФИО7 в это время пробовали завести машину, пихали буксиром с горки, в результате чего машина остановилась около остановки. Затем пришел ФИО3 и стал сначала на него ругаться « зачем он трогал машину», а затем ударил его головой в бровь, бил кулаками по голове. Когда ФИО3 его бил, из его кармана упал складной нож, который также нашли потом на месте происшествия. Он стал убегать, ФИО3 бежал за ним, но не догнал. Затем он пошел домой, была обида на сына, хотел с ним примирится, но взял из дома нож как - бы для самообороны. Затем пошел обратно к автобусной остановке. Зашел он домой не надолго, минут на 15. Не доходя до остановки, напротив дома ФИО6 он повстречался с сыном, который стал говорить ему « Ну что, за топором сходил» и замахнулся на него кулаком на уровне груди, и хотел снова его ударить. Тогда он выхватил из кармана нож, и ударил один раз сына в живот. Нож был самодельный, кухонный, длиной лезвия 10-12 см, тот который имеется на фотографии № в материалах дела. При нанесении удара, он держал нож правой рукой за рукоятку. Удар ножом был нанесен им со значительной силой и вошел нож до конца. При нанесении удара он понимал, что может причинить вред здоровью сына, но что от этого удара наступит смерть, он не думал, относился к этому безразлично. После удара он сразу вытащил нож из раны и бросил его на дороге. ФИО3 прошел немного и стал падать. Сразу же к ним подошла его жена и ФИО7, которые находились рядом. Он сказал им, чтобы они вызвали скорую помощь и милицию. По времени это было около 12 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 побежала вызывать скорую помощь, а он так и остался стоять на месте, никуда не уходил. ФИО3 до приезда скорой помощи лежал на дороге. Отношения у него с сыном были не совсем хорошие, поскольку последний в состоянии алкогольного опьянения скандалил, ссоры возникали как на улице, так и в доме.
Кроме признательных показаний подсудимого Клим В.Л. его вина подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания доказательствами :
-показаниями потерпевшей ФИО12, которая пояснила суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал сын – ФИО3 с другом ФИО7 Следом за ними с работы пришел муж-Клим В.Л. Мужчины посидели во дворе дома, выпили спиртного. А затем ФИО3 решил уехать, но машина не заводилась. Она вместе с сыном пошла в деревню, искать аккумулятор. Когда вернулись назад, автомашина стояла уже около остановки. ФИО3 начал сразу ругаться на отца Клим В.Л., полез в драку не к ФИО7, а к Клим В.Л., ударил мужа два раза по голове, потом вниз живота. Она их начала разнимать. Клим В.Л. развернулся и пошел домой. Через 15 минут последний вернулся обратно. ФИО3, который стоял с ней и ФИО7, пошел навстречу к Клим В.Л., подошел вплотную, а затем она услышала, как ФИО3 сказал«Вызывай скорую». Подойдя к ним, она увидела, что в руке у Клим В.Л. был большой нож, которым они дома режут хлеб. Затем и Клим В.Л. также сказал ей, что нужно вызвать «скорую». После чего она побежала к дочери, чтобы вызвать машину скорой помощи. ФИО3оставался лежать на дороге, а Клим В.Л. ходил по дороге, говорил, что нужно вызывать и милицию. До приезда машины скорой помощи ФИО3 разговаривал, но об обстоятельствах происшедшего они с ним не говорили, затем начал терять сознание. Одет был ФИО3 в футболку и полукомбинезон. На футболке у ФИО3 было только одно кровавое пятно. Утром около 4 часов по телефону ей сообщили, что ФИО3 умер. Отношения в семье между ними и их сыном ФИО3 не очень хорошие, поскольку, когда ФИО3 выпивал, то бил и её и мужа, но до ножа никогда не доходило. ФИО3 также не нравилось, когда ему что-то указывали, ругался, скандалил, но последнее время отношения были нормальные.
-показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 приехал на автомашине « Москвич» в гости к родителям Клим в д. Старостино. При этом они оба уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Встретились с Клим В.Л., выпили еще одну бутылку спиртного и решили, что пора уезжать, но автомашина стоящая во дворе дома не завелась. Скандала в тот момент не было. Затем ФИО3 с матерью ФИО12 пошли в деревню, искать аккумулятор. Уходя ФИО3 сказал ему и Клим В.Л., чтобы они пробовали заводить автомобиль, и если заведут, то чтобы подъехали за ним с матерью. Пытаясь завести дотолкали автомашину до остановки. Затем пришел ФИО3 и начал сразу ругаться на своего отца Клим В.Л, что тот трогал машину, хотя сам разрешил. После чего ФИО3 начал наносить удары Клим В.Л. в лицо, по ногам. Клим В.Л. пустился убегать домой, а ФИО3 побежал за ним. Было темно, поэтому он не знает, догнал ли ФИО3 своего отца. Через минут десять Клим В.Л. вернулся. ФИО3 опять стал ругаться на своего отца, обзывать его по всякому. Клим В.Л. и ФИО3 стали напротив друг друга, драки между ними не было и он не видел, чтобы ФИО3 намахивался на Клим В.Л. Потом увидел, как ФИО3 схватился за бок и сказал « Ой, папка ножом торнул». ФИО3пробежал немножко и лег на землю. В руках у Клим В.Л. он увидел нож и ногой выбил его из рук Клим В.Л. Нож упал на обочину дороги. Ни нож, ни рану не теле у ФИО3 он не рассматривал, было темно. Говорили, что нужно вызвать скорую помощь. Также скорую помощь для ФИО3 просил вызвать и подсудимый. До приезда скорой помощи ФИО3 лежал там, где упал, последнему было плохо. С ФИО3 он был хорошо знаком, когда последний употреблял спиртное, то лез в драку к матери и отцу. Какое-то время назад ФИО3 избил свою мать и отца так, что те лежали, не могли даже ходить.
- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым следует, что около 9 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ она видела, как подъехала машина « Москвич», в ней были ФИО3 и ФИО7 Предполагает, что машина ехала к семье Клим в д. Старостино.В это время она была на дойке до 22 часов. В 23 часа этого же дня она вновь пошла на дойку и слышала, что возле дома Клим кто-то громко разговаривает, автомобиль, на котором приехал ФИО3 стоял во дворе дома Клим. Как только отошла метров двести, то услышала, что ФИО12 ругается на кого-то. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра к ней пришла ФИО12 и ФИО8 и просили её позвонить, справиться о самочувствии ФИО3 После того, как ей по телефону сообщили, что ФИО3 скончался в больнице, пришедшие ей пояснили, что Клим В.Л. порезал ФИО3
-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, данными на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехали ФИО3 и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем пришли с работы ФИО14 и Клим В.Л.,все сидели разговаривали на улице, спиртное не употребляли. Затем она с ФИО14 ушла. Чем занимались остальные она не знает. Около 23 часов 40 минут в дом забежала ФИО12 и крикнула, что Клим В.Л. порезал ФИО3 Она начала вызвать скорую помощь. Между звонками она выходила на дорогу и видела, что Клим В.Л. ходит из стороны в сторону, дважды произнес, что порезал сына и чтобы вызвали милицию. ФИО7 кричал, чтобы вызвали скорую помощь. ФИО3 говорил, что ему больно. Около 04 часов 05 минут утра от ФИО12 она узнала, что ФИО3 скончался в больнице(л.д. 124-127).
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут поступил вызов из д. <адрес> по факту нанесения ножевого ранения человеку. Прибыв в 23 часа 50 минут на место происшествия она увидела, что в примерно в 30 метрах от остановки лежит молодой человек-ФИО3, рядом с ним стояла женщина, и двое мужчин: одному около 60 лет, другому около 20 лет. Пожилой мужчина молчал, а молодой успокаивал потерпевшего. О том, кто нанес ножевое ранение никто из присутствующих не говорил ФИО3 жаловался на боли в районе живота после удара ножом. При этом ФИО3 пояснил, что ножом его ударил отец. При осмотре ею была обнаружена что у ФИО3 имеется проникающая ножевая рана в области живота, длиной около 1,5 см (л.д.142-145).
Виновность подсудимого Клим В.Л. подтверждается также материалами дела :
- протоколом осмотра места происшествия, с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, расположенного в д. <адрес>, а также изъят нож с деревянной ручкой, складной нож с металлической ручкой. (л.д. 70-73),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения : проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным повреждением печени, тела поджелудочной железы, брызжейки тонкой кишки. Колото-резанная рана на передней поверхности позвоночного столба на уровне 12 грудного позвонка. Забрюшиннное кровоизлияние в мягкие ткани. Данные повреждения произошли от действия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющем в следообразной части плоский клинок с острием, лезвийной кромкой, возможно пяткой, и обушком, шириной на уровне погружения около 14 мм, примерно за 4-8 часов до наступления смерти, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились массивным кровотечением и обусловили наступлением смерти. Имеется прямая причинно-следственная связь между полученным повреждением и наступлением смерти ФИО3 Две ссадины на тыльной поверхности правой кисти у основания 2-го пальца, ссадина на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети. Ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, три ссадины в правой теменной области произошли от действия твёрдых тупых предметов, примерно за 0-12 часов до наступления смерти и применительно к живому человеку как вред здоровью не расцениваются. Прямой причинно-следственной связи между полученными повреждениями и наступлением смерти ФИО3 нет. Смерть ФИО3 наступила по данным истории болезни в 03 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит судебно-медицинским исследованием трупа ФИО3 Потерпевший на момент получения повреждения мог находится в положении как лежа, так и стоя, при условии доступности передней поверхности живота для нанесения удара ножом. Не исключено, что потерпевший с полученными повреждениями мог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия, но в течение какого времени указать точно не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании части крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует средней степени опьянения, применительно к живому лицу, в стадии выведения (л.д.11-20),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки в Локнянской ЦРБ были изъяты брюки серого цвета, с помарками вещества бурого цвета на передней части, принадлежащие пострадавшему ФИО3(л.д.25-27),
-протоколом осмотра трупа ФИО3, с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого на трупе ФИО3 зафиксированы телесные повреждения на тыльной поверхности правой кисти у основания 2-го пальца -округлая ссадина с бурой западающей поверхностью 0,5х0,3 см, по которой проходит такая же линейная косо-вертикальная ссадина длиной 1,5 см. На внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети такая же, приблизительно ромбовидная ссадина 2х0,5 см. Такая же поверхностная ссадина на передней поверхности левого коленного сустава 0,6 х 0,5 см. На передней брюшной стенке по срединной линии от мечевидного отростка и ниже –послеоперационная рана, ушитая хирургическими швами длиной 21 см. На передней брюшной стенке, влево от срединной линии на 1 см –рана с концами, направленными на 8 и 2 часа условного циферблата (вид спереди) 1,4х 0,1 см с ровными неосадненными краями, ушитая хирургическим швом правый конец раны « П» -образный, с незначительным осаднением вокруг ; левый конец относительно ровный. В правой теменной области имеется три округлых ссадины, размером 0,5х0,7 см (л.д.49-57),
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Клим В.Л., в которых Клим В.Л. указал, что в ходе ссоры нанес удар ножом ФИО3, от чего последний скончался (л.д.64-65),
- протоколом проверки показаний Клим В.Л. на месте, с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого обвиняемый Клим В.Л. показал место совершения преступления : д. <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, продемонстрировал свои действия, а именно показав, в каком положении находился ФИО3 по отношению к нему, и как был нанесен удар клинком ножа в область живота ФИО3 (л.д. 96-105),
-протоколом осмотра предметов с прилагаемой к нему фототаблицей предметов которые были изъяты в ходе расследования уголовного дела : нож складной(фото №), который согласно объяснениям подсудимого Клим В.Л. находился у него и выпал, когда ФИО3 наносил ему удары ; нож с деревянной ручкой(фото №), которым согласно показаний подсудимого был нанесен удар ФИО3, и на котором было обнаружено вещество бурого цвета : полукомбинезон ФИО3, в котором согласно показаний потерпевшей был одет ФИО3 и на котором обнаружено вещество бурого цвета; рубашка Клим В.Л. на которой также были обнаружены вещества бурого цвета.(л.д. 106-112)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, обнаруженные у ФИО3 могли образоваться при указанных Клим В.Л. обстоятельствах. Но не могли образоваться от воздействия ножа, изображенного на фототаблице №, так как ширина и длина лезвия данного ножа не соответствует длине раневого канала и ширине колото-резанной раны. Не исключается, что колото-резанная рана образовалась от действия ножа. Указанного на фототаблице №, при условии, что его лезвие погружалось на глубину не более 5 см (длина раневого канала около 12-13 см), такое возможно только при условии прогибания передней брюшной стенки в направлении спереди назад на 6-7 см в момент нанесения удара, в противном случае нанесение обнаруженного колото-резанного ранения невозможно представленным ножом. (л.д. 120-121),
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ноже, представленном на экспертизу (нож хозяйственно-бытового назначения, кухонного типа, общей длиной 21,1 см, Рукоять ножа изготовлена из ДВП коричневого цвета, длина рукояти 10,8 см, ширина в средней части -2,5 см, толщина -2.5 см., на рукояти пятен не обнаружено. Клинок ножа изготовлен из блестящего металла, длина клинка 10,3 см, ширина основания -2.0 см, толщина -0,1 см. На обоих поверхностях клинка, непосредственно от кончика острия, на протяжении 5,0 см расположено по пятну бурого цвета без четких границ) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В свойственный лицам с группой Ва, каковым среди лиц проходящих по делу является ФИО3 Клим В.Л. данная кровь не принадлежит (л.д.185-188),
- показаниями эксперта ФИО10, данным им в ходе судебного заседания из которых следует, что его стаж работы в должности эксперта составляет 4 года. По результатам проведенной экспертизы он пояснил, что повреждения полученные потерпевшим ФИО3 в виде колото-резанного ранения живота со сквозным повреждением печени, тела поджелудочной железы, брызжейки тонкой кишки, колото-резанная рана на передней поверхности позвоночного столба на уровне 12 грудного позвонка, забрюшиннное кровоизлияние в мягкие ткани находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 Поскольку нож пройдя живот уперся о позвоночный столб, образовалась гематома, массивная кровопотеря, что обусловило смерть потерпевшего. Длина раневого канала 12-15 см. На экспертизу было представлено 2 ножа. Складным ножом не могли быть нанесены данные повреждения, поскольку его длина меньше раневого канала и он более узкий, чем ширина раны. Вторым ножом с деревянной ручкой возможно причинение таких повреждений но при двух условиях. Либо нож в руке нападающего фиксируется таким образом, что длина лезвия ограничивается зажимающими пальцами нападающего и при ударе брюшная стенка упирается о руку нападающего, либо в момент нанесения ударов потерпевший рефлекторно втянул брюшную стенку, чтобы избежать удара. Кроме того, длину раневого канала могла быть увеличена вследствие вздутия передней брюшной стенки из-за газов находящихся в брюшной полости.
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Клим В.Л. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.
Виновность подсудимого Клим В.Л.подтверждается показаниями самого подсудимого Клим В.Л., который пояснил, что в результате ссоры и возникших неприязненных отношений с сыном, он взял нож которым нанес один удар ножом в живот ФИО3, при этом он понимал, что может причинить вред здоровью, однако смерти ФИО3 не желал. Показания подсудимого также подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО12, которая пояснила суду, что ФИО3 придя к остановке, сразу стал ругаться, избивать Клим В.Л, что тот вынужден был уйти домой, а потом вернулся и нанес один удар ножом в живот ФИО3; показаниями свидетеля ФИО7 который также пояснил, что уходя в деревню ФИО3 поручил ему и Клим В.Л. завести автомашину, однако вернувшись стал сразу же ругаться на Клим В.Л, бить руками того голове, что последний вынужден был бежать от ФИО3, а затем вернувшись Клим В.Л. подошел вплотную к ФИО3, который снова начал ругаться, оскорблять Клим В.Л. и он увидел, как ФИО3 держится рукой за живот, произнеся при этом что Клим В.Л. ударил последнего ножом. Показаниями свидетеля ФИО6 подтверждается, что около 11 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома Клим была ссора. Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО8 следует, что в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО12 и сказала, что Клим В.Л. порезал ФИО3 и находясь на дороге она слышала, как отец говорил, что порезал сына. Данное обстоятельство также подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что при первичном осмотре было установлено, что у ФИО3 в области живота имеется проникающая ножевая рана длиной около 1,5 см., при этом пострадавший пояснял, что его ударил ножом отец. Доказательствами вины подсудимого также являются исследованные в ходе судебного следствия иные материалы дела. Так согласно заключению эксперта и его показаниям, данным в ходе судебного разбирательства следует, что именно данное повреждение имеет следственно причинную связь с наступлением смерти и нанесло ФИО3 тяжкий опасный для жизни вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у суда не имеется сомнений в том, что данные повреждения были причинены именно ножом с деревянной ручкой, поскольку в ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что именно этим ножом он нанес один удар ФИО3 в живот, показаниями свидетеля ФИО7 и потерпевшей ФИО12, которые поясняли, что подойдя к Клим В.Л после того, как тот нанес удар они видели в руках у последнего нож, заключением эксперта и его пояснениями, что данные телесные повреждения возможны при нанесении удара данным ножом, при условии что пострадавший при нанесении удара рефлекторно втянул живот, протоколом осмотра предметов и заключением эксперта о том, что именно на данном ноже обнаружена кровь человека с групповой принадлежностью антигеном В, свойственный лицам с группой Ва, каковым в данном случае является ФИО3
В ходе судебного заседания было установлено, что мотивом совершения преступления стали неприязненные отношения между подсудимым Клим В.Л. и ФИО3, который умышленно, с достаточной силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, однако не желая смерти потерпевшему, нанес один удар ножом в жизненно-важный орган, что свидетельствует о том что подсудимый действовал с косвенным умыслом, а именно осознавая, что совершает действие опасное для здоровья другого человека и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий, однако безразлично относился к наступлению этих последствий.
При таких обстоятельствах действия Клим Владимира Леонидовича суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Клим В.Л. психическим заболеванием не страдает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, поэтому психическая полноценность Клим В.Л. у суда сомнений не вызывает.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Клим В.Л. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства и иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами освидетельствования, следовательно Клим В.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(л.д.136-139).
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание и на условия жизни его семьи.
Клим В.Л. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
Как личность по месту жительства, по месту работы подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, выразившееся в просьбе о вызове скорой помощи ФИО3,а также противоправность поведения ФИО3, выразившееся в оскорблении и нанесении побоев подсудимому, которое имело провоцирующее влияние на его поведение.
Обстоятельств, отягчающим наказание Клим В.Л. судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Клим ВЛ., смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд назначает Клим В.Л. минимальное наказание в пределах санкции уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное преступление в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, позволяющих применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Клим В.Л. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КЛИМ ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Клим Владимиру Леонидовичу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Клим Владимиру Леонидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу : складной нож, нож с деревянной ручкой, полукомбинезон, камуфлированную куртку, спортивные брюки, зеленую рубашку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Клим В.Л. содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья подписьИ.В.Сорокина
Копия верна : СудьяИ.В.Сорокина
Секретарь судаФИО11