Дело № 1-55 /2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 октября 2010 годап. Локня Псковской области
Локнянский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной И.В.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Локнянского района Колчевой И.В.,
подсудимого Павлова Игоря Олеговича,
защитника подсудимого Галаева А.Д., предоставившего удостоверение № 33,ордер №334,
при секретаре Шнитко Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
ПАВЛОВА ИГОРЯ ОЛЕГОВИЧА,<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлов Игорь Олегович ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 и 18 часами между ФИО5 и Павловым И.О., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>.<адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО5умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, нанес один удар пустой бутылкой по голове Павлова И.О., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы с отеком мягких тканей, которые как вред здоровью не расцениваются.
Павлов И.О. в ответ на действия ФИО5 на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес три удара руками в область лица ФИО5, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде 2-х кровоподтеков в оскологлазничных областях, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, перелома костей носа, ушибленной раны и кровоизлияния в слизистую верхней губы, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтек подбородочной области справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья. В результате умышленных действий Павлова И.О. потерпевший ФИО5 отошел на кухню <адрес> <адрес>, где споткнувшись о диван,упал, ударившись задней поверхностью грудной клетки на уровне нижней трети лопатки о стоящий на кухне табурет. В результате умышленных действий Павлова И.О., направленных на причинение легкого вреда здоровью ФИО5, и не направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде полных поперечных переломов 4-5-6- го ребер справа от средне- подмышечной линии до заднее – подмышечной линии и 2-х ссадин задней поверхности грудной клетки справа, которые расцениваются как средний тяжести вред здоровью.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью ФИО5 Павлов И.О., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 два удара ногой по передней поверхности груди, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде 2-х кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, которые как вред здоровью не расцениваются.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение легких телесных повреждений ФИО5, действуя на почве личных неприязненных отношений, без цели причинения смерти, Павлов И.О. умышленно схватил руками ФИО5 за одежду спереди и толкнул с достаточной силой в комнату <адрес> <адрес>, в которой проживал последний. В результате толчка ФИО5 отступил в комнату, в которой проживал и упал на пол. При падении на пол ФИО5ударился задней поверхностью грудной клетки задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10-12 ребра о стоящий в комнате деревянный табурет.
В результате умышленного толчка, направленного на причинение легкого вреда здоровью ФИО5, Павловым И.О. были причинены потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10-12 ребра и разрыва правой доли печени, которые нанесли ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
ФИО5 скончался на месте происшествия в результате закрытой тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся разрывом печени и осложнившейся массивной кровопотерей, малокровием внутренних органов.
Павлов И.О. толкая ФИО5 с достаточной силой в комнату действовал исходя из преступной небрежности, не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, что в результате толчка с достаточной силой ФИО5может упасть на пол, при падении ударившись о предметы, находящиеся в комнате, что приведет к смерти потерпевшего в результате полученных телесных повреждений.
Подсудимый Павлов И.О. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение уголовного дела не явилась, представив в суд заявление в котором ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и согласна с особым порядком рассмотрения дела.
Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным, подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
При таких обстоятельствах есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Павлову И.О., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Павловым И.О. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность подсудимый Павлов И.О. по месту прежней работы, по месту жительства характеризуются в целом положительно, единожды в течение года к административной ответственности привлекался за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, жалоб на его поведение в администрацию не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает противоправное поведение самого потерпевшего, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяния в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову И.О. судом не установлено.
Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, влияющие на наказание, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд не применяет к подсудимому более мягкое наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей исправления осужденного.
Однако, учитывая, что подсудимый преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, его характеризующие данные, поведение после совершения преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на условно – осужденного обязанностей, которые способствуют исправлению осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛОВА ИГОРЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Павлову Игорю Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Павлова Игоря Олеговича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.
Меру пресечения Павлову Игорю Олеговичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 4 ножки табурета, сиденье табурета, коврик, покрывало – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийсудьяподписьСорокина И.В.