приговор по уголовному делу по обвинению Белестникова А.А. в соверешнии пресупления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-57 /2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 октября 2010 годап. Локня Псковской области

Локнянский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной И.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Локнянского района Колчевой И.В.,

подсудимого Белестникова Алексея Александровича,

защитника подсудимого Галаева А.Д., предоставившего удостоверение № 33, ордер № 338,

при секретаре Шнитко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

БЕЛЕСТНИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

ранее судимого <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белестников Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение стоявшей возле <адрес> автомашины <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО2, без цели ее хищения, намереваясь использовать данную автомашину как средство передвижения по площади, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и навыков вождения большегрузного автомобиля, воспользовавшись тем, что водитель автомашины, и одновременно временный её владелец, согласно договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, покинул ее не закрыв дверь, сел в кабину, и при помощи оставленного в замке зажигания ключа дважды попытался завести двигатель автомашины, включал передачу, но не смог довести свое преступное, противоправное деяние до конца, в виду отсутствия должных навыков управления данной автомашиной, не выключив стояночный тормоз, из-за чего не смог начать движение, и двигатель автомашины глох, после чего был застигнут в кабине водителем ФИО6

Подсудимый Белестников А.А. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 на рассмотрение уголовного дела не явились, представив в суд заявления с ходатайством о рассмотрении дела без их участия и согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным, подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

При таких обстоятельствах есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Белестникову А.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Белестниковым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Белестников А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, как привлекавшийся к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, дважды в течение года привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача психиатра и в туберкулезном кабинете не состоящий. Белестников А.А. состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белестникову А.А. судом не установлено.

Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности преступления, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца подсудимым, покушение на совершение нового преступления, через непродолжительное время после осуждения, а также данные о его личности, материальное положение подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку назначение иных видов наказания, исходя из имущественного положения подсудимого, а именно отсутствие постоянных доходов и возложенной судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав, а так же в целях достижения исправления осужденного суд считает нецелесообразным.

Однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимого суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на условно – осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство хранящиеся при уголовном деле: фрагмент ключа в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЕСТНИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Белестникову Алексею Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Белестникова Алексея Александровича дополнительные обязанности: трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.

Меру процессуального принуждения Белестникову Алексею Александровичу обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле :фрагмент ключа- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судьяподписьСорокина И.В.