Дело № 1-58/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Локня21 октября 2010 года
Локнянский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Хотченкова Р.В.,
подсудимой Депутатовой Татьяны Васильевны,
защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение №33 и ордер №440;
при секретаре Трофимовой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЕПУТАТОВОЙ Татьяны Васильевны, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Депутатова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в <адрес> поссорилась со своим сожителем ФИО5, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, у Депутатовой Т.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО5. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел Депутатова Т.В. взяла со столешницы буфета нож и умышленно нанесла один удар данным ножом ФИО5 в область живота, причинив тем самым ФИО5. телесные повреждения в виде: колото – резаной раны (2,5х 1 см) левой боковой стенки живота на уровне 9-10 ребер слева по средне-подмышечной линии, с раневым каналом, проходящим слева-направо, сверху – вниз с повреждением 9 межреберной артерии, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с 20 мл. крови в брюшной полости, обширной подкожной гематомой вокруг колото - резаной раны и наружным артериальным кровотечением, нанесшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью.
Подсудимой Депутатовой Т.В. обвинение понятно, она согласна с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено нею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Депутатова Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о её виновности. Действия её суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о степени ответственности Депутатовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Депутатова Т.В. совершила тяжкое преступление, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание её заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшего.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного: совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым определить Депутатовой Т.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих определить Депутатовой Т.В. наказание, не связанного с лишением свободы, условного осуждения или с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что Депутатова Т.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, преступление совершила впервые, суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ, отсрочить отбывание наказания до достижения её дочерью, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДЕПУТАТОВУ Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ, Депутатовой Татьяне Васильевне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её дочерью, ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ года, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Депутатовой Т.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Депутатовой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьЕ.Н. Разговорова
Приговор вступил в законную силу