Дело №1-56/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Локня Псковской области19 октября 2010 года
Локнянский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Конюховой Е.А.,
подсудимого Каретникова Александра Викторовича,
защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение №33 и ордер №340;
при секретаре Егоровой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАРЕТНИКОВА Александра Викторовича, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Каретников А.В. 13 сентября 2010 года, после полуночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания фермы крестьянско - фермерского хозяйства Я.К.Л., расположенной по адресу д. 1, увидел стоявший возле фермы трактор марки х, государственный регистрационный знак ХХХ, стоимостью 507000 рублей, принадлежащий на праве собственности Я.К.Л., и имея умысел на неправомерное завладение (угон) данного транспортного средства, без цели его хищения, намериваясь использовать трактор как средство передвижения для поездки до д. 2, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, сел в кабину трактора, где ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель, включив передачу, совершил поездку на данном тракторе, на расстояние 15000 метров по дороге в сторону д. 2, где не справился с управлением и съехал в кювет, в результате чего были повреждены покрышка и диск заднего колеса трактора, чем Я.К.Л был причинен имущественный вред на общую сумму 13000 рублей, то есть, то есть совершил угон данного транспортного средства.
Подсудимому Каретникову А.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Я. К.Л., защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каретников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности. Действия Каретникова А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При решении вопроса о степени ответственности Каретникова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное местожительство, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт для подсудимого активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшего.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, имеет постоянное место работы, ни иждивении никого не имеет, поэтому суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание с учетом личности подсудимого, его имущественного положения сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАРЕТНИКОВА Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000(четырёх тысяч) рублей в доход государства.
Мера пресечения Каретникову А.В. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: отрезки дактилопленки, и дактилокарты на имя Каретникова А.В., Я. К.Л., Г. А.А. хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
Трактор марки Х, государственный регистрационный знак ХХХ и покрышка марки В переданные на ответственное хранение, оставить по принадлежности потерпевшему Я.К.Л..
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьЕ.Н. Разговорова
Приговор вступил в законную силу