приговор на лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст.158 ч.3. п `а` - условное осуждение



Дело №1-63/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 годап. Локня

Локнянский районный суд в составе председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Колчевой И. В.,

подсудимого Рожкова Александра Дмитриевича,

защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер №365;

при секретаре Трофимовой Н.В.,

а также потерпевшей Г. Р.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОЖКОВА Александра Дмитриевича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рожков А.Д. 08 октября 2010 года около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел в гости к своему отцу Р.Д.С., проживающему в д. 1. Подойдя к дому своего отца, Рожков А.Д. увидел, что входная дверь дома заперта, у него внезапно возник умысел на хищение продуктов питания из дома. Осуществляя свой преступный умысел направленный на хищение продуктов питания, из корыстной заинтересованности, Рожков А.Д. при помощи металлического предмета в виде куска арматуры, обнаруженного рядом с надворными постройками, выдернул пробой на входной двери дома и незаконно проник внутрь, откуда затем тайно похитил продукты питания, принадлежащие Г.Р.Д.: 2 банки тушеной говядины по цене 70 рублей за банку на сумму 140 рублей; 1 банку рыбных консервов «тунец в масле» стоимостью 40 рублей; 1, 120 кг мяса говядины по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 168 рублей, всего на общую сумму 348 рублей. С похищенным Рожков А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рожков А.Д. причинил Г.Р.Д. ущерб на общую сумму 348 рублей.

Подсудимому Рожкову А.Д. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.Р.Д., защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности. И действия Рожкова А.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о степени ответственности Рожкова А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Рожкову А.Д. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт для подсудимого полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Рожкова А.Д., который совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 78), суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ – условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Каких–либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих определить Рожкову А.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, либо наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОЖКОВА Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Рожкова А.Д. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Рожкову А.Д. – отменить.

Вещественные доказательства по делу, кусок арматуры, находящейся на хранении в ОВД по Локнянскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьЕ.Н. Разговорова

Приговор вступил в законную силу