Дело №1-65/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 годап. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Локнянского района Конюховой Е.А.,
подсудимого Смирнова В.В.,
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33 и ордер № 395
при секретаре Блиновой Н.Н.,
а также потерпевшего ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил.
Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес> поссорился ФИО.. Ссора перешла в драку, в ходе которой ФИО нанес Смирнову В.В. телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра у Смирнова В.В., находящегося в личном доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов В.В. взял из дома монтажку, после чего проследовал в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, Смирнов В.В. умышленно, на почве личной неприязни, нанес ФИО множественные удары руками, ногами и монтажкой в область головы, туловища, конечностей, чем причинил телесные повреждения в виде: ссадин и гематом «туловища», конечностей, каждое в отдельности и совокупности, которые не нанесли вреда здоровью; сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области глазниц, ссадин, гематом в области лица, ушибленных ран: в затылочной области головы, по наружной поверхности левого локтевого сустава (две), по тыльной поверхности правой кисти, по передней поверхности нижней трети левой голени, ушиба почки, каждое в отдельности и в совокупности, которые нанесли лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель (двадцати одного дня); тупой травмы живота с разрывом левой доли печени по её передней (диафрагмальной), поверхности, которая нанесла тяжкий опасный вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии, в умышленном причинении ФИО тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он, его жена ФИО6 (до брака ФИО12), ФИО8, ФИО и ФИО5 пошли в дом к ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>, где выпивали. В доме ФИО4 у него с ФИО5 произошла ссора, которая перешла в небольшую драку. Затем возникла ссора с ФИО., они вышли на улицу, ФИО и ФИО5 начали его избивать, ФИО прыгал на него и кричал «убью», тем самым нанес телесные повреждения. Затем он с женой ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он проснулся и вспомнил произошедшее накануне, и решил пойти в дом ФИО4, чтобы выяснить у ФИО5 и ФИО, за что они его избили. С собою из дома он взял монтажку, чтобы защищаться, так как думал, что в ходе выяснения отношений ФИО5 и ФИО могут вновь избить его. Около 07 часов он зашел в дом к ФИО4, входные двери были не заперты, на его стук никто не ответил, он открыл дверь и зашел в дом. На полу кухни он увидел лежащего ФИО. Он поднял ФИО и спросил «за что он его избил». ФИО ответил, что он его не бил. Слова ФИО вывели его из себя, и он не сдержался и нанес ФИО несколько ударов монтажкой. Первый удар пришелся в область руки, остальные удары, их количество он не помнит, пришлись в область тела и головы. От ударов ФИО упал. Он нанес лежащему ФИО несколько ударов, которые пришлись в область правого бока, рук и ног. После нанесения ударов, он сел в кресло на кухне. В это время на кухню пришла ФИО4, которая спала в соседней комнате и спросила, что произошло. Он признался, что монтажкой избил ФИО, за то, что тот избил его накануне. После этого ФИО ушел. Он посидел еще некоторое время и пошел домой, где рассказал жене о том, что избил монтажкой ФИО, за то, что тот избил его накануне. Монтажку добровольно выдал сотрудникам милиции. Пояснил, что избивая ФИО, он осознавал, что наносит тяжкий вред здоровью, убивать ФИО не хотел. В содеянном чистосердечно раскаивается. Признает, что все телесные повреждения ФИО получил от его ударов.
Виновность подсудимого Смирнова В.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО, который пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов распивал спиртное в доме ФИО4 по адресу: <адрес>. Кроме него в доме находились ФИО4, ФИО5, ФИО8, Смирнов В. и ФИО6 В ходе распития спиртного между ним и Смирновым В. произошла ссора и драка, в ходе которой он нанес Смирнову В.В. телесные повреждения. После этого Смирнов В. ушел домой, а он продолжил распивать спиртное в доме ФИО4 и там же на кухне уснул. Утром следующего дня он проснулся от сильной боли в области затылка, перед собою он увидел Смирнова В. с монтажкой в руках и понял, что Смирнов В. ударил его монтажкой по голове. Затем, Смирнов В.В. ударил его монтажкой несколько раз по голове, руке, телу. Ближе к вечеру, будучи уже дома, он попросил соседку по квартире ФИО9 вызвать скорую помощь. В больнице ему сделали операцию, так как у него была повреждена печень, на голове наложили семь швов. Он простил Смирнова В.В. не желает, чтобы его лишали свободы, претензий к Смирнову В.В. он не имеет.
- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8, ФИО., Смирновым В. и женой Смирнова В. ФИО6 распивали спиртное в доме ФИО7 ходе распития спиртного между ним и Смирновым В. произошла драка, потом между Смирновым В. и ФИО возник конфликт, они начали драться ФИО несколько раз ударил Смирнова В.В. Жена Смирнова вызвала милицию и увела Смирнова домой. После приезда сотрудников милиции, он тоже ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО8 и рассказал, что в дом ФИО4, пришел Смирнов В. и избил ФИО. Как избил Смирнов В. ФИО Афанасьев не рассказал.
- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, ФИО., Смирновым В. и женой Смирнова В. - ФИО6 распивали спиртное в доме ФИО7 процессе распития спиртного у Смирнова В. произошла ссора с ФИО5 и ФИО., они вышли на улицу и оттуда доносились крики, грохот. Через некоторое время в дом вернулся Смирнов В., у которого было в крови ухо и голова. Помнит, что приезжали сотрудники милиции, которых вызвала жена Смирнова В. Затем Смирнов В.В. и его жена ушли домой. Он тоже лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что на кухне кто-то кричал, по голосу он узнал Смирнова В., он понял, что кто-то с кем-то дерется, но вставать не стал. ФИО4, которая находилась с ним в комнате, встала и пошла разнимать. С кем дрался Смирнов В., он не знает.
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании (л.д. 56-57) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома распивали спиртное ФИО5, ФИО, Смирнов В., ФИО12, ФИО8, которых она пригласила к себе в гости. Она запьянела и уснула, когда проснулась, то увидела кровь на кухне, ФИО12 (после брака ФИО6) сказала ей, что ФИО и Смирнов В. подрались. Кто находился в этот момент в доме, она не помнит, она еще употребила спиртного и опять легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ в промежутке между 07 и 08 часами она проснулась, вышла на кухню и увидела, что на стуле рядом с плитой сидит ФИО, лицо у него было в крови. В кресле около окна сидел Смирнов В. с монтажкой в руках. Она спросила, что произошло. Смирнов В. признался ей, что он монтажкой избил ФИО за то, что тот накануне избил его. ФИО посидел несколько минут и ушел, куда не сказал. Смирнов тоже ушел.
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании (л.д. 64-65) из которых следует, что она проживает в одной квартире с ФИО,.16 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут ФИО постучался к ней и попросил вызвать скорую помощь. У ФИО было разбито лицо. Она спросила у него, что произошло. ФИО ответил, что шел по улице и его избили арматурой. Она вызвала скорую помощь, на которой ФИО был госпитализирован в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила суду, что она с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке со Смирновым В. Ранее у неё была фамилия ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пригласила её, Смирнова В., ФИО8, ФИО5, ФИО к ней в гости. Дома у ФИО4 они стали распивать спиртные напитки. Между Смирновым В. и ФИО произошла ссора, они вышли на улицу, следом за ними вышла она и увидела, что ФИО повалил Смирнова В. на землю, прыгал на него, бил кулаками. Затем ФИО ушёл в дом, когда Смирнов В.В. зашел в коридор, ФИО вновь начал избивать Смирнова и об его голову разбил трехлитровую банку. Она вызвала милицию и со Смирновым ушла домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Смирнов В. куда-то ушел. Когда вернулся, сказал ей, что побил ФИО в доме ФИО4 за то, что ФИО избил его накануне. Подробно о произошедшем, Смирнов не рассказывал.
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-10); из которого следует, что дом, в котором Смирнов В.В. совершил преступление, расположен по адресу: <адрес>. В коридоре дома и на стенке первой половины дома видны пятна бурого цвета. К протоколу осмотра прилагается фототаблица.;
- протоколом осмотра (л.д. 13-15); из которого следует, что из квартиры по месту жительства потерпевшего ФИО, расположенной по адресу: <адрес> изъяты, принадлежащие ФИО куртка и свитер с пятнами бурого цвета;
- выпиской из медицинской карты больного, (л.д. 16); в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦРБ доставлялся ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом колотая рана левого плеча, открытый перелом левого плеча, тупая травма живота, множественные ушибы тела;
- протоколом выемки, (л.д. 42); где установлено, что Смирнов В.В. добровольно выдал монтажку, которой он нанёс телесные повреждения ФИО;
- заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 46-48); от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что тупая травма живота с разрывом левой доли печени по её передней (диафрагмальной) поверхности нанесла тяжкий опасный для жизни вред здоровью, другие телесные повреждения нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель (двадцати одного дня);
Повреждения в области головы: ушибленная рана в затылочной области головы, кровоподтеки в области глазниц, сотрясение головного мозга – произошли не менее чем от 3-х кратного травматического ударного воздействия.
Повреждения: тупая травма живота с разрывом левой доли печени, ушиб почки с макрогематурией – произошли не менее чем от 2-х кратного травматического воздействия.
Ушибленные раны: в области левого локтевого сустава, тыла правой кисти, левой голени – произошли не менее чем от 4-х кратного травматического воздействия, каждое в отдельности и совокупности, нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель.
- протоколом осмотра предметов, (л.д. 58-61); из которого следует, что осмотрены куртка, на левом рукаве которой имеются пятна бурого цвета, и свитер, на левом рукаве которого также имеются пятна бурого цвета, изъятые из квартиры по месту жительства ФИО., монтажка, добровольно выданная Смирновым В.В..К протоколу осмотра прилагается фототаблица;
- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 76-82); с участием Смирнова В.В., в ходе которой Смирнов В.В. в присутствии адвоката Галаева А.Д. и понятых подробно рассказал о совершенном им преступлении и наглядно показал, как совершалось преступление. К протоколу прилагается фототаблица..
Оценивая собранные по уголовному делу и исследованные в судебном заседании доказательства, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину Смирнова В.В. в совершении вменяемого ему преступления доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доказательства, на которых суд делает вывод о виновности Смирнова В.В., согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, поэтому оснований для признания их необъективными и недопустимыми не имеется.
Судом установлено, что виновность Смирнова В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека достоверно подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО, так и устойчивыми показаниями подсудимого Смирнова В.В., данными ими, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что у Смирнова В.В., при совершении преступления умысел был направлен на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью. Совокупность всех обстоятельств содеянного, а именно способ нанесения многочисленных ударов монтажкой по жизненно важным органам ФИО с приложением достаточной силы, орудие преступления, характер и локализация повреждений на жизненно-важном органе, характер нанесения ударов и обстоятельства при которых были нанесены телесные повреждения, свидетельствуют о том, что действия Смирнова В.В. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Смирнов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, поэтому психическая полноценность Смирнова В.В. у суда сомнений не вызывает.
При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, данные о личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд не может признать как смягчающие вину обстоятельства явку с повинной Смирнова В.В., в связи с тем, что Смирнов В.В. преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной написал ДД.ММ.ГГГГ, обвинение ему предъявлено ДД.ММ.ГГГГ, так же, ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.В. был допрошен в качестве обвиняемого, где он дал признательные показания, ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте, Смирнов В.В. подробно показал и рассказал о совершенном им преступлении, таким образом, суд считает, что до написания Смирновым В.В. явки с повинной он уже был изобличен в совершении им преступления и следствием был проведен ряд следственных действий, подтверждающих его вину, поэтому, явка с повинной Смирнова В.В. не может быть признана, как смягчающие вину обстоятельства.
Исходя из того, что Смирнов В.В. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, то в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях по настоящему приговору усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.
При назначении наказания суд учитывает, что Смирнов В.В. совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил при не снятой и не погашенной судимости, но вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается воспитанием и материальным содержанием приёмного ребёнка, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах, мнения потерпевшего о назначении наказания, который просит не лишать свободы Смирнова В.В., так как он себя чувствует хорошо, претензий к Смирнову В.В. не имеет, желает, чтобы Смирнов В.В., оставаясь на свободе, занимался воспитанием ребенка, а так же учитывая противоправные действия самого потерпевшего, явившиеся причиной совершенного преступления, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным при назначении Смирнову В.В. наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ.
Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Смирнова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Смирнову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства – свитер, куртку, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> - вернуть потерпевшему ФИО.; монтажку, переданную на хранение в комнату хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий(подпись)В.А. Копыл
Приговор вступил в законную силу