Дело №1-64/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 декабря 2010 годап. Локня
Локнянский районный суд в составе:
председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Колчевой И. В.,
подсудимого Вишнёва Василия Ивановича,
защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер №376;
при секретаре Блиновой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВИШНЁВА Василия Ивановича, ранее судимого:
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГ. года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ.года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вишнёв В.И. 10 октября 2010 года, около 11 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл к квартире, принадлежащей П. Г.А., расположенной по адресу: 1. Подойдя к вышеуказанной квартире, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества П.Г.А., Вишнёв В.И., из корыстной заинтересованности, металлическим предметом открыл крючок на входной двери, после чего незаконно проник в коридор вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий П.Г.А. газовый баллон стоимостью 1000 рублей. Вишнёв В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно газовый баллон обратил в свою пользу. Своими преступными действиями Вишнёв В.И. причинил П. Г.А. ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Подсудимому Вишнёву В.И. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П. Г.А., защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишнёв В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности. Действия Вишнёва В.И., суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о степени ответственности Вишнёва В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеет неснятые и непогашенные судимости, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вишнёву В.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, преклонный возраст матери Вишнёва В.И. и состояние здоровья его брата.
При назначении Вишнёву В.И. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности (л.д.90), постоянного места работы не имеет, совершил преступление при не снятых и не погашенных судимостях (л.д. 84, 85, 86), при опасном рецидиве преступлений, освободился из мест лишения свободы условно - досрочно ДД.ММ.ГГ. года на 4 месяца 4 дня (л.д.88); характер и степень общественной опасности содеянного, поэтому считает необходимым определить Вишнёву В.И. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Вишнёву В.И. суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.
Каких–либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих определить Вишнёву В.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, или иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.
Учитывая, что Вишнёв В.И. постоянного места работы не имеет, ущерб возместил полностью, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, и ввиду того, что основным источником дохода Вишнёва В.И. является работа за пределами Локнянского района, суд не применяет к нему дополнительное наказание - ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВИШНЁВА Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вишнёву В.И. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. года.
Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, находящийся на хранении у П. Г.А., - оставить по принадлежности П.Г.А; металлический предмет полукруглой формы, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вишнёвым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьЕ.Н. Разговорова
Приговор обжалован. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам псковской областного суда от 26 января 2011 года приговор Локнянского районного суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.