приговор на лицо, осужденное по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-3/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 годап. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Копыл В. А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,

подсудимого Белестникова Е.А.

защитника Галаева А.Д.,

представившего удостоверение № 33 и ордер № 07

при секретаре Николаевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белестникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил.

Белестников Е.А. в период времени с начала октября 2010 года до 18 ноября 2010 года, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности прибыл к дачному дому ФИО12., расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности Белестников Е.А. при помощи железной скобы вырвал пробой с двери, ведущей в подвал дачного дома ФИО12 и незаконно через подвал проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: чайник электрический стоимостью 350 рублей, чайник эмалированный стоимостью 400 рублей, бидон стоимостью 400 рублей, 3 кружки по цене 20 рублей за каждую на сумму 60 рублей, бутылку водки стоимостью 200 рублей, джинсовую жилетку стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 1710 рублей. С похищенным имуществом Белестников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными противоправными действиями Белестников Е.А. причинил ущерб ФИО12 на общую сумму 1710 рублей.

Подсудимый Белестников Е.А. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал, заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным, подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Белестникову Е.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являютсядопустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, действия Белестникова Е.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление,но учитывая, что преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным при назначении Белестникову Е.А. наказания в виде лишения свободы применить ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление без применения к нему дополнительной меры наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ.

Белестникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Белестникова Е.А. обязанность - не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Белестникову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - железную скобу, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)В.А. Копыл

Приговор вступил в законную силу