приговор по уголовному делу в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 ; ч.1 ст.158; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-4 /2011.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 января 2011 годап. Локня Псковской области

Локнянский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной И.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Локнянского района Конюховой Е.А.,

подсудимого Скорикова С.Н.,

защитника подсудимого Галаева А.Д., предоставившего удостоверение № 33, ордер № 16,

при секретаре Шнитко Т.И.,

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

СКОРИКОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

13 июля 2010 года в дневное время у Скорикова С.Н., являющегося рабочим <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, в цехе металлообработки предприятия, возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности Скориков С.Н., свободным доступом, воспользовавшись тем, что остальные работники цеха отсутствовали, и за его действиями никто не следил, тайно, из корыстной заинтересованности вынес из цеха 63 профильных трубы общим весом 457,191 кг по цене 28500 рублей за тонну, на сумму 13 029 рублей 94 копейки, которые спрятал в траве рядом с цехом, намереваясь их похитить и использовать в личных целях, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данные трубы были обнаружены 15.07.2010 года сторожем <данные изъяты>

Он же, 03 ноября 2010 года в дневное время,, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к дачному дому ФИО5, расположенному по адресу д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности Скориков С.Н. свободным доступом, тайно похитил с крыши дома ФИО5 20 листов кровельного железа по цене 300 рублей за 1 лист на общую сумму 6000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно покрыл крышу своего дровяника. Своими преступными действиями Скориков С.Н. причинил ФИО5 ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, в период времени с 09 по 13 ноября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к дачному дому ФИО6, расположенному по адресу д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности Скориков С.Н. через окно коридора, незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по адресу д. <адрес>, откуда тайно похитил 5 половых досок, длиной по 5 м по цене 200 рублей за 1 доску на сумму 1000 рублей и 8 досок длиной 2,5 м по цене 100 рублей за 1 доску на сумму 800 рублей, а всего общим объемом 0,45 кубического метра на общую сумму 1800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно покрыл пол своего дровяника. Своим преступными действиями Скориков С.Н. причинил ФИО6 ущерб на сумму 1800 рублей.

Подсудимый Скориков С.Н. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, с размером причиненного ущерба согласен. Кроме того, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 на рассмотрение уголовного дела не явился, представив в суд заявление с ходатайством о рассмотрении дела без его участия и согласии на особый порядок судебного разбирательства, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение уголовного дела также не явилась, представив в суд заявление с ходатайством о рассмотрении дела без ее участия и согласии на особый порядок судебного разбирательства и просьбой о не назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил согласие на особый порядок судебного разбирательства и также просит не лишать подсудимого свободы.

Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

При таких обстоятельствах есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Скорикову С.Н.., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30,п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, Скориковым С.Н. совершено два оконченных преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое тяжкое преступление, а также Скориков С.Н. совершил покушение на преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Скориков С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, как работающий в <данные изъяты> работу выполняющий добросовестно, однако имеющий дисциплинарные взыскания за прогулы без уважительных причин, спиртными напитками не злоупотребляющий, к административной ответственности не привлекавшийся, жалоб и нареканий со стороны соседей на подсудимого не поступало, имеющий неснятую и непогашенную судимость, а также имеющий в составе семьи жену, которая не работает и осуществляет постоянный уход за больным и троих малолетних детей. Скориков С.Н. на учете у врача нарколога, психиатра и в туберкулезном кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по всем трем эпизодам преступлений, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Скорикову С.Н. в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКОРИКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Скорикову С. Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Скорикову С. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного Скорикова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного и определить периодичность явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного один раз в месяц в день и место, назначенные начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> :

-деревянный брусок в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить,

- две доски в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать по принадлежности владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судьяподписьСорокина И.В.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.