приговор на лицо, совершившее преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ.



Дело №1-7/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 годап. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Копыл В. А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,

подсудимого Шиповалова А.С.,

защитника Галаева А.Д.,

представившего удостоверение № 33 и ордер № 23

при секретаре Николаевой Е.А.,

а также потерпевших:- ФИО8, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, законного представителя потерпевшего ФИО12.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шиповалова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 116 УК РФ.

установил.

Шиповалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, в котором находится дополнительный офис № <данные изъяты> №. Осуществляя свой преступный умысел, Шиповалов А.С. с целью хищения денежных средств в сумме не менее 5000 рублей, подошел к банкомату, принадлежащему <данные изъяты> № <данные изъяты> России, в котором хранились денежные средства в сумме один миллион триста тридцать четыре тысячи восемьсот рублей, находящемуся с наружной стороны вышеуказанного здания и из корыстной заинтересованности путем повреждения защитного стекла монитора банкомата камнем, пытался взломать банкомат, чтобы похитить денежные средства в сумме не менее 5000 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с невозможностью взломать защитные устройства банкомата, после чего Шиповалов А.С. покинул место преступления.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь на <адрес> возле <адрес>, на почве возникшей личной неприязни, умышленно, с целью нанесения несовершеннолетнему ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, побоев и причинения физической боли, нанес ему один удар ногой в область правого бедра, причинив тому физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение побоев и физической боли ФИО8, Шиповалов А.С. схватил ФИО8 за верхнюю одежду и повалил его на землю, и нанес один удар ногой по телу, причинив ФИО8 физическую боль. Своими противоправными преступными действиями Шиповалов А.С. причинил ФИО8 физическую боль, не нанеся при этом видимых телесных повреждений и вреда здоровью.

Подсудимый Шиповалов А.С. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – представитель <данные изъяты> № <данные изъяты> России ФИО12 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 и его законный представитель ФИО9 также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным, подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Шиповалову А.С., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, поэтому, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому суд считает необходимым за данное преступление назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, а за совершенное умышленное преступление по ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Шиповалову А.С. подлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ.

Шиповалова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы с применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Возложить на Шиповалова А.С. следующие ограничения: - не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Шиповалову А.С. избрать - в виде заключения под стражу,

Шиповалова А.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Наказание в виде штрафа, назначенного по ч.1 ст. 116 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – оптический (цифровой) носитель информации в виде диска DVD +R с видеозаписью покушения на кражу денежных средств из банкомата – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)В.А. Копыл

Приговор вступил в законную силу