Дело №1-8/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 годап. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
подсудимого Елисеева М.А.,
защитника Данилова В.Ф.,
представившего удостоверение № 47 и ордер № 169/49
при секретаре Николаевой Е.А.,
а также, потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Елисеева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
установил.
Елисеев М.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному в здании гостиницы, принадлежащей МУП <данные изъяты> по адресу: п. <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Елисеев М.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, незаконно, через открытую форточку, проник в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО3 Находясь в помещении магазина, Елисеев М.А. тайно похитил из ящика стола денежные средства в общей сумме 8776 рублей. С похищенными деньгами Елисеев М.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными противоправными действиями Елисеев М.А. причинил ущерб ИП ФИО3 на общую сумму 8776 рублей.
Подсудимый Елисеев М.А. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером причиненного ущерба согласен. С гражданским иском на сумму 5466 рублей согласен.
Потерпевшая ФИО3 с заявленным, подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна, порядок применения правил рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен. Гражданский иск на сумму 5466 рублей поддерживает.
Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным, подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Елисееву М.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, действия Елисеева М.А., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Исходя из того, что Елисеев М.А. ранее был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, то в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях по настоящему приговору усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.
При назначении наказания суд учитывает, что Елисеев М.А. совершил преступление средней тяжести, преступление совершил при не снятой и не погашенной судимости, по месту регистрации характеризуется отрицательно, но вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, частично возместил причиненный потерпевшей ущерб, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания, в виде лишения свободы, применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ, где установлено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО3 о взыскании 5466 рублей в возмещение ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ.
Елисеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Елисеева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции.
Гражданский иск - удовлетворить.
Взыскать с Елисеева М.А. в пользу ФИО3 5466 (пять тысяч четыреста шестьдесят шесть) рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства – освежитель воздуха «Grendy - Жасмин», дезодорант-антиперспирант спрей «Lady Speed Stik – Сладкая нега», зубную пасту «Бленд-а-Мед» 100 гр., зубную щетку «Орал Би» зеленого цвета в упаковке, зубную щетку «Орал Би» сине-белого цвета в упаковке, гигиеническую помаду «Фруктовый поцелуй-Земляника», фонарик «LED», одну пару сережек-гвоздиков, одну пару женских сережек, 2 батарейки «Pleomax», 2 чека об оплате услуг сотовой связи, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Елисееву М.А., денежные средства в сумме 2310 рублей, переданные на хранение потерпевшей – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3, отрезок липкой ленты, наибольшими размерами 21х35 мм. с одним следом папиллярного узора, дактилокарту на имя Елисеева М.А., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий(подпись)В.А. Копыл
Приговор вступил в законную силу