Дело №1-9/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Локня Псковской области15 февраля 2011 года
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Колчевой И.В.,
подсудимого Никандрова Александра Александровича,
защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение №33 и ордер №34,
при секретаре Николаевой Е.А.,
а также представителя потерпевшего М.А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКАНДРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ранее судимого:
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ., задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Никандров А.А. в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к зданию ресторана, принадлежащего /данные изъяты/, расположенному по адресу: 1. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества на сумму не менее 1000 рублей, Никандров А.А., из корыстной заинтересованности, путем повреждения рукой стекла на окне складского помещения, пытался проникнуть внутрь, чтобы похитить продукты питания на сумму не менее 1000 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что на окне установлены металлические решетки, после чего Никандров А.А.скрылся с места преступления.
Никандров А.А. 17 декабря 2010 года, около 03 часов ночи, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к зданию магазина №Х, принадлежащего /данные изъяты/, расположенному по адресу: 1. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Никандров А.А., путём разбития кирпичом стекла в окне, через окно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил: 1 бутылку ликера «Амаретто» стоимостью 460 рублей, 1 бутылку коньяка «Бастион» стоимостью 700 рублей, 1 бутылку коньяка «Арпи» стоимостью 600 рублей, 1 бутылку коньяка «Московский» стоимостью 340 рублей, 1 бутылку водки «Белый медведь» стоимостью 146 рублей, 1 бутылку водки «Белое озеро» стоимостью 270 рублей, 1 бутылку водки «Мерная» стоимостью 290 рублей, 1 бутылку водки «Финляндия» стоимостью 870 рублей, 1 бутылку водки «Русский стандарт» стоимостью 410 рублей, 1 бутылку водки «Беленькая» стоимостью 304 рубля, 1 бутылку пива «Ячменное бочковое» стоимостью 59 рублей, 2 коробки сока «Моя семья» на сумму 150 рублей, 3 банки тушенки «Свиная» на сумму 483 рубля, 2 банки тушенки «Офицерская» свиная на сумму 102 рубля, 1 банку тушенки «Говядина в собственном соку» стоимостью 77 рублей, 2 банки тушенки «Говядина тушеная» на сумму 168 рублей, 2 банки тушенки «Завтрак туриста» на сумму 236 рублей, 1 банку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 365 рублей, 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 180 рублей, 2 банки кофе «Черная карта» на сумму 192 рубля, 2 банки консервов «Сельдь натуральная» на сумму 60 рублей, 1 банку консервов «Сардина» стоимостью 32 рубля, 2 банки консервов «Сардинелла в томатном соусе» на сумму 60 рублей, 1 банку консервов «Сайра Тихоокеанская» стоимостью 42 рубля, 2 кг 630 гр сосисок «Мишутка» на сумму 504 рубля 96 копеек, 604 грамма колбасы «Русская» на сумму106 рублей 91 копейка, 750 грамм ветчины «Рубленная» на сумму 184 рубля 50 копеек, 826 грамм «Полутушек кур» на сумму 149 рублей 51 копейка, 638 грамм сосисок «Николаевские» на сумму 128 рублей 90 копеек, 926 грамм ветчины «Вареная» на сумму 240 рублей 76 копеек, 754 грамма грудинки «Соколов» на сумму 213 рублей 39 копеек, 220 грамм конфет «Пчелка» на сумму 37 рублей 62 копейки, 80 грамм конфет «Блонди» на сумму 16 рублей 40 копеек, 350 грамм конфет «Желешка» на сумму 45рублей 50 копеек, 180 грамм конфет «Французский зефир» на сумму 37 рублей 26 копеек, 205 грамм конфет «Ладья» на сумму 41 рубль 21 копейка, 190 грамм конфет «Африкушки» на сумму 22 рубля 99 копеек, 146 грамм конфет «Сласть» на сумму 27 рублей 74 копейки, 136 грамм конфет «Буревестник» на сумму 24 рубля 48 копеек, 280 грамм конфет «Незнайка» на сумму 44 рубля 80 копеек, 430 грамм конфет «Тофи Гранд» по цене 222 рубля на сумму 95 рублей 46 копеек, 1 кг конфет «Роше» стоимостью 230 рублей, 3 яблока общим весом 558 грамм на сумму 33 рубля 48 копеек, 1 яблоко весом 280 грамм на сумму 24 рубля 64 копейки, 3 апельсина общим весом 642 грамма на сумму 41 рубль 10 копеек,1 грейпфрукт весом 344 грамма на сумму 29 рублей 24 копейки, всего на общую сумму 8876 рублей 85 копеек. С похищенным имуществом Никандров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, а именно перенес в квартиру П.Л.И. по адресу: 2, где частично употребил в пищу. Своими преступными действиями Никандров А.А. причинил /данные изъяты/ ущерб на общую сумму 8876 рублей 85 копеек.
Подсудимому Никандрову А.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С оценкой похищенного имущества согласен. Заявленные исковые требования по возмещению ущерба признаёт в полном объеме.
Представитель потерпевшего М.А.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные исковые требования поддерживает с учетом частичного возмещения ущерба.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никандров А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности. Действия Никандрова А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При решении вопроса о степени ответственности Никандрова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил 2 преступления средней тяжести. Постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Никандрову А.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает для подсудимого явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, его состояние здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение представителя потерпевшего.
Никандров А.А. постоянного источника дохода не имеет, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил корыстное преступления, и покушение на совершение корыстного преступления, относящиеся к категории средней тяжести, через 1 день после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы (л.д. 209), из вышеизложенных обстоятельств суд, делает вывод о том, что воздействие предыдущего наказания на Никандрова А.А. оказалось недостаточным, поэтому с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершения преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией об общества по всем инкриминируемым преступлениям, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что Никандров А.А. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, и позволяющих определить Никандрову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, или иного наказания, суд не усматривает.
Поскольку Никандров А.А. совершил умышленные преступления в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ., суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменяет условно- досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный представителем /данные изъяты/ на сумму 5654 рубля является обоснованным, поскольку часть похищенного имущества на сумму 3222 рубля 85 копеек возвращена, признается Никандровым А.А. и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданские иски о взыскании материального ущерба от проникновения на сумму 800 рублей и 4235 рублей, а всего на общую сумму 5035 рублей, является обоснованными, признаются Никандровым А.А. и подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКАНДРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Никандрову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6(шести) месяцев по приговору Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГ. и окончательно определить НИКАНДРОВУ Александру Александровичу наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Никандрову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ..
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Никандрова Александра Александровича в пользу /данные изъяты/ 10689 (десять тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей в возмещение ущерба от преступления.
Вещественные доказательства по делу: 1) 1 бутылку из-под коньяка «Арпи», 2 бутылки из-под конька, 3 бутылки из-под водки, бутылку из-под «Амаретто», банку из-под кофе «Якобс», осколок стекла, хранящиеся в КХ ВД ОВД по Локнянскому району, - уничтожить, 2) лампу дневного света, хранящуюся в КХ ВД ОВД по Локнянскому району, - передать по принадлежности /данные изъяты/; 3) 2 банки тушенки «Свиная», 2 банки консервов «Сельдь натуральная с добавлением масла», банка консервов «Сардина в собственном соку», 2 банки консервов «Сардинелла в томатном соусе», банка консервов «Говядина тушеная в собственном соку», банка консервов «Говядина тушеная», банка консервов «Завтрак туриста», банка тушенки «Офицерская из свинины», банка консервов «Сайра Тихоокеанская», банка кофе «Черная карта», 2 кг 630 грамм сосисок «Мишутка», 604 грамм колбасы «Русская», 750 грамм ветчины «Рубленая», 826 грамм «Полутушек кур», 638 грамм сосисок «Николаевские», 926 грамм ветчины «Вареная», 754 грамм грудинок «Соколов», 220 грамм конфет «Пчелка», 80 грамм конфет «Блонди», 350 грамм конфет «Желешка», 180 грамм конфет «Французский зефир», 205 грамм конфет «Ладья», 190 грамм конфет «Африканушки», 146 грамм конфет «Сласть», 136 грамм конфет «Буревестник», 280 грамм конфет «Незнайка», 430 грамм конфет «Тофи Гранд», 1 кг конфет «Роше», 4 яблока, 3 апельсина, грейпфрукт, переданные на хранение /данные изъяты/, - оставить по принадлежности /данные изъяты/; 4) справку, прилагаемую к грузовой таможенной декларации №/П 000642, 2 отрезка липкой ленты со следами обуви, 3 отрезка липкой ленты со следами рук, образцы следов рук, хранящиеся при уголовному деле, - хранить при уголовном деле; 5) пара ботинок, хранящиеся в КХ ВД ОВД по Локнянскому району, - предать по принадлежности Никандрову А.А.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никандровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьЕ.Н. Разговорова
Приговор обжалован. 23 марта 2011 года кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор Локнянского районного суда от 15 февраля 2011 года в отношении Никандрова А.А. изменен. Действия Никандрова А.А. переквалифицированы со ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года) на ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года). В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалобы осужденного – без удовлетворения.