приговор в отношении лица, совершившего преступеление, предусмотернное ч.3 ст.306 УК РФ



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 марта 2011 годап. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Хотченкова Р.В., подсудимой Шороховой Светланы Васильевны,

защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение №33 и ордер №61;

при секретаре Блиновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШОРОХОВОЙ Светланы Васильевны, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с 22 на 23 января 2011 года Шорохова С.В., П.Н.Г., И.Е.А., Л. Л.А. находились в баре «данные изъяты» п. 1, где между Шороховой С.В. и И.Е.А. произошла ссора. В вечернее время 23 января 2011 года, для выяснения отношений И.Е.А., Л.Л.А. П.С.А. пришли к Шороховой С.В., которая отсутствовала дома. Находясь в квартире Шороховой С.В., расположенной по адресу: 1, не застав Шорохову С.В. дома, И. Е.А., Л. Л.А., П.С.А. разбросали вещи по квартире и ушли. 23 января 2011 года в 22 часа 00 минут в квартиру, расположенную по адресу: 1, вернулась Шорохова С.В. и обнаружила беспорядок в квартире. Убедившись, что из квартиры ничего не похищено, Шорохова С.В., предположив, что разбросать вещи по квартире могла И.Е.А., с которой у нее сложились личные неприязненные отношения, умышленно, с целью привлечения невиновного лица к уголовной ответственности за кражу, искусственно создала доказательства обвинения, а именно достала деньги в сумме 1350 рублей из своего кошелька, находившегося под подушкой на раскладном диване, и спрятала деньги в карман своей куртки, а оставшуюся мелочь и кошелёк Шорохова С.В. разбросала по дивану, создав тем самым видимость кражи, после чего по телефону сообщила в ОВД по Локнянскому району о совершении кражи.

Шорохова С.В. 23 января 2011 года, по приезду следственно-оперативной группы на место происшествия по адресу: 1, будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности за заведомом ложный донос, в протоколе принятия устного заявления о преступлении умышленно сообщила в ОВД по Локнянскому району о заведомо несоответствующих действительности сведениях о совершении преступления, то есть о том, что в период времени с 14 до 22 часов 23 января 2011 года из квартиры, в которой она проживает, по адресу: 1 неизвестное лицо похитило принадлежащие ей деньги в сумме 1350 рублей, чем совершила заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Подсудимой Шороховой С.В. обвинение понятно, она согласна с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шорохова С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о её виновности. Действия Шороховой С.В. суд квалифицирует по ст.306 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимая совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

При решении вопроса о степени ответственности Шороховой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающим наказание Шороховой С.В., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт для подсудимой полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание её заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой Шороховой С.В., которая совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым определить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ – условное осуждение, так как её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Каких–либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих определить Шороховой С.В. иного наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОРОХОВУ Светлану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шорохову С.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении Шороховой С.В. – отменить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьЕ.Н. Разговорова

Приговор вступил в законную силу