приговор по обвинению Ершова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ



                                                                                                                             Дело №1-27/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Локня Псковской области                                                                               09 июня 2011 года

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Колчевой И.В.,

подсудимого Ершова А.Ю.,

защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение №33 и ордер №141,

при секретаре Блиновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЕРШОВА А.Ю., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ершов А. Ю. в начале февраля 2011 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО5, расположенном в д. <адрес>, имея намерения похитить оружие и боеприпасы к нему, тайно похитил 9 патронов 16 калибра по цене 26 рублей каждый на сумму 234 рубля, являющихся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра и пригодными для стрельбы, принадлежащие ФИО5, а также охотничье одноствольное гладкоствольное ружье серии Г модели «ЗК», 16 калибра, стоимостью 2000 рублей, которое, на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является охотничьим гладкоствольным оружием, исправно и пригодно для стрельбы, принадлежащее ФИО5. Своими преступными действиями Ершов А.Ю. причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 2234 рубля. С похищенным Ершов А.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому Ершову А.Ю. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С оценкой похищенного имущества согласен.

Потерпевший ФИО5, защитник ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности.

Действия Ершова А.Ю. суд квалифицирует по ст.226 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При решении вопроса о степени ответственности Ершова А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких. Имеет постоянное местожительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ершову А.Ю. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает для подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшего.

    Подсудимый Ершов А.Ю., согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время не нуждается (л.д.54-56). Не доверять заключению врачей- психиатров у суда нет оснований.

Ершов А.Ю. постоянного источника дохода не имеет, имеет неснятые и непогашенные судимости, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.110), совершил преступление, направленное против общественной безопасности, при опасном рецидиве преступлений, объектом преступления является предмет, запрещенный к свободному гражданскому обороту, преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учитывая эти обстоятельства, суд считает, что воздействие предыдущих наказаний на Ершова А.Ю. оказалось недостаточным, поэтому, с учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо данных о личности Ершова А.Ю., позволяющих определить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, или с применением ст. 73 УК РФ суд, не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: одноствольное охотничье ружьё «ЗК» Г согласно ст. 81 ч.3 УПК РФ и в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» подлежит передаче в ОВД по <адрес>, поскольку гладкоствольное охотничье ружье ЗК Г на учете в ЛРР ОВД по <адрес> не состоит; патронташ, 4 гильзы, хранящиеся при уголовном деле, -    подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРШОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ершову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ершову А.Ю. исчислять с 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: одноствольное охотничье ружьё «ЗК» Г, хранящееся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, - передать в ОВД по <адрес> для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «Об оружие»; патронташ, 4 гильзы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ершовым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 подпись                                                          Е.Н. Разговорова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменений, жалоба без удовлетворения.