приговор в отношении Степанова А.В. в совершении преступления предусмтренного п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                     Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                     п. Локня Псковской области

Локнянский районный суд Псковской области, в составе председательствующего судьи Сорокиной И.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Конюховой Е.А.,

подсудимого: Степанова А. В.,

защитника : Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер № 187,

при секретаре Шнитко Т.И.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Степанов А.В. в первой половине марта 2011 года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к дачному дому ФИО5, расположенному в д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Степанов А.В., гвоздем открыл крючок на двери подвального помещения и незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5: 2 пачки макаронных изделий «Знатные» по цене 29 рублей на сумму 58 рублей; 1 банку натурального кофе стоимостью 90 рублей; 2 литра медицинского спирта по цене 100 рублей на сумму 200 рублей; 1 банку рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 40 рублей; 1 банку рыбных консервов «Горбуша» стоимостью 47 рублей ; банку тушеной говядины стоимостью 70 рублей ; 5 кухонных полотенец по цене 20 рублей на сумму 100 рублей; 1 энергосберегающую лампу стоимостью 150 рублей; 2 покрывала по цене 600 рублей на сумму 1200 рублей; 1 покрывало стоимостью 200 рублей; 1 набор салатниц-контейнеров стоимостью 80 рублей; 1 кухонный нож стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 2285 рублей. Своими преступными действиями Степанов А. причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 2285 рублей. С похищенным имуществом Степанов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Степанов А.В. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с размером причиненного потерпевшей ФИО5 ущерба, согласен. Гражданский иск в размере 2285 рублей признает в полном объеме.

Потерпевшая, гражданский истец ФИО5 также согласна на рассмотрение дела в особом порядке и просит взыскать с подсудимого 2285 рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, пояснив суду, что возвращенные ей похищенные вещи не были годны к использованию, поэтому ею уничтожены.

Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Степанову А.В., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание и на жизнь его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление Степановым А.В. относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как нигде не работающий, занимающий ведением личного подсобного хозяйства и случайными заработками, употребляющий спиртные напитки в быту. На учете Степанов А.В. у врача нарколога и в туберкулезном кабинете не состоит. Подсудимый состоит на учете у врача психиатра, однако согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за , Степанов А.В. в период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выдачу подсудимым добровольно похищенного имущества, полное признание вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степанову А.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на наказание, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с у четом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, характер совершенного преступления, имущественное положение осужденного Степанова А.В., суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, нецелесообразно, поскольку, данный вид наказания не сможет обеспечить подсудимому Степанову А.В. достижения целей наказания.

Учитывая то, что подсудимый Степанов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, его поведение до и после совершения преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, извинение подсудимого перед потерпевшей в зале судебного заседания, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначенное наказание ему считать условным, возложив на осужденного обязанности, с учетом его возраста и трудоспособности, которые способствуют исправлению осужденного.

Каких–либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих определить Степанову А.В. более мягкий вид наказания, предусмотренный статьей 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: дактилокарта на имя Степанова А.В., фрагмент липкой ленты «скотч» с папиллярными узором, гипсовый слепок со следом обуви в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО5 в размере 2285 рублей 00 копеек, с согласия подсудимого и в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

Возложить на осужденного Степанова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного.

Меру пресечения Степанову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле : дактилокарта на имя Степанова А.В., фрагмент липкой ленты «скотч» с папиллярными узором, гипсовый слепок со следом обуви - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

- нож, покрывало, энергосберегающая лампа- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Гражданский иск ФИО5 в размере 2285 рублей 00 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Степанова А.В. в пользу ФИО5 ущерб в размере 2285 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья       (подпись)                                                    Сорокина И.В.

Приговор вступил в законную силу