приговор по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ - реальное лишение свободы



                                                                                                                                Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

                именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                                                п. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего Разговоровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Хотченкова Р.В.,

подсудимых: Емельянова В.В., Старостина В.В.,

защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер №166,

защитника Данилова В.Ф., представившего удостоверение №47 и ордер №60/29,

при секретаре Блиновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Емельянова В.В. /данные изъяты/, ранее судимого /данные изъяты/

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Старостина В.В., /данные изъяты/, ранее судимого /данные изъяты/

Задержан по постановлению Локнянского районного суда 13 июля 2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ;

у с т а н о в и л:

Емельянов В.В. и Старостин В.В. ДД.ММ.ГГ. около 00 часов 30 минут,      находясь в д. 1 Локнянского района Псковской области, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества из магазина №Х ООО «данные изъяты», расположенного в д. 2 Локнянского района. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Емельянов В.В. и Старостин В.В. приготовили в качестве орудий преступления: топор, кочергу, мешок, и проследовали к магазину № Х, принадлежащему ООО «данные изъяты», расположенному в д. 2 Локнянского района Псковской области. Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Старостин В.В. при помощи топора отжал входную дверь магазина, после чего совместно с Емельяновым В.В. незаконно проникли внутрь помещения. Из помещения магазина Емельянов В.В. и Старостин В.В. тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: 1 бутылку вина «Медвежья кровь» стоимостью 137 рублей; 2 бутылки водки «Мерная» на сумму 540 рублей; 1 бутылку водки «Белое озеро» стоимостью 197 рублей; 1 бутылку коньяка «Золотой резерв» стоимостью 267 рублей; бутылку коньяка «Золотой резерв» стоимостью 149 рублей; 2 бутылки наливки «Калина медовая» на сумму 172 рубля; 3 бутылки водки «Медофф» на сумму 387 рублей; 1 бутылку вина «Савиньон» стоимостью 153 рубля; 20 зубных щеток на сумму 300 рублей; 10 зубных щеток на сумму 120 рублей; 2 пилочки для ногтей на сумму 80 рублей; 2 пилочки для ногтей на сумму 70 рублей; 10 упаковок станков для бритья на сумму 330 рублей; 10 упаковок станков для бритья на сумму 660 рублей; 1 флакон лака для волос стоимостью 144 рубля; 1 флакон мусса для волос стоимостью 145 рублей; 1 флакон шампуня стоимостью 53 рубля; 1 флакон бальзама для волос стоимостью 65 рублей; 3 флакона шампуня на сумму 285 рублей; 4 банки кофе на сумму 840 рублей; 30 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 450 рублей; 20 батончиков шоколадных на сумму 360 рублей; 44 пачки жевательной резинки «Дирол» на сумму 704 рубля; 48 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 744 рубля; 4 плитки шоколада «Тройка» на сумму 88 рублей; 7 плиток шоколада «Милка» на сумму 322 рубля; 7 плиток шоколада «Аленка» на сумму 105 рублей; 5 плиток шоколада «Аленка» на сумму 140 рублей; 22 плитки шоколада «Особый» на сумму 836 рублей; 4 плитки шоколада «Милка» на сумму 206 рублей; 6 плиток шоколада «Мишка на севере» на сумму 198 рублей; 5 плиток шоколада «Имбирный» на сумму 145 рублей; 3 плитки шоколада «Мокко» на сумму 90 рублей; 14 плиток шоколада «Киндер» на сумму 364 рубля; 7 плиток шоколада «Киндер» на сумму 84 рубля; 10 пачек кофе «Гранд» на сумму 290 рублей; 7 пачек чая «Акбар» на сумму 357 рублей; 5 пачек чая «Гордон» на сумму 245 рублей; 12 пачек жевательной резинки «Хубба-Бубба» на сумму 102 рубля; 1,5 кг конфет карамели «Пташка Конти» на сумму 154 рубля 50 копеек; 1 кг шоколадных конфет «Точка, точка, запятая» стоимостью 123 рубля; 1 кг шоколадных конфет «Русалочка» стоимостью 174 рубля; 1 кг конфет «Жевалки» стоимостью 138 рублей; 1,5 кг шоколадных конфет «Испанская ночь» на сумму 184 рубля 50 копеек; 2 кг сыра «Пошехонский» на сумму 508 рублей; 1,5 кг колбасы полукопченой «Украинская» на сумму 322 рубля 50 копеек; 1,5 кг соленого сала на сумму 206 рублей 25 копеек; 0,7 кг колбасы «Сервелат Кремлевский» на сумму 171 рубль 50 копеек; 1 кг вареной колбасы «Любительская» стоимостью 197 рублей; 35 банок сгущенного молока «Рогачев» на сумму 1435 рублей; 8 полиэтиленовых пакетов на сумму 40 рублей; 10 полиэтиленовых пакетов на сумму 35 рублей; 2 плитки шоколада «Мишка на севере» на сумму 40 рублей; 30 зажигалок на сумму 465 рублей; 45 зажигалок «Крикет» на сумму 630 рублей; 8 бутылок винного напитка «Портвейн» на сумму 392 рубля; 2 бутылки водки «Ижица» на сумму 254 рубля; 70 жевательных конфет «Дядя Степа» на сумму 350 рублей; деньги в сумме 1631 рубль 67 копеек; 20 пачек сигарет «Честор» на сумму 740 рублей; 40 пачек сигарет «Винстон» на сумму 1440 рублей; 120 пачек сигарет «Оптима» на сумму 2340 рублей; 60 пачек сигарет «Альянс» на сумму 1020 рублей; 50 пачек сигарет «Ленинград» на сумму 750 рублей; 40 пачек сигарет «Друг» на сумму 580 рублей; 30 пачек сигарет «Бонд» на сумму 780 рублей; 30 пачек сигарет «Арктика» на сумму 570 рублей; 30 пачек сигарет «Космос» на сумму 450 рублей; 60 пачек сигарет «Петр» на сумму 1500 рублей; 30 пачек сигарет «Империал Классик» на сумму 510 рублей; 40 пачек сигарет «Столичные» на сумму 540 рублей; 70 пачек сигарет «Союз Аполлон» на сумму 1470 рублей; 60 пачек сигарет «Некст» на сумму 1290 рублей; 20 пачек сигарет «ЛД» на сумму 460 рублей; 20 пачек сигарет «Прима» на сумму 320 рублей; 60 пачек сигарет «Прима» на сумму 660 рублей; 50 пачек сигарет «Новость» на сумму 925 рублей; 100 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 2050 рублей; 10 пачек сигарет «Честор» на сумму 340 рублей; 9 пачек сигарет «ЛМ» на сумму 279 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» на сумму 380 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима» на сумму 195 рублей; 10 пачек сигарет «Петр» на сумму 250 рублей; 5 пачек сигарет «ЛД» на сумму 102 рубля 50 копеек; 20 пачек сигарет «Максим» на сумму 390 рублей; 5 банок кофе «Нескафе» на сумму 347 рублей 50 копеек; 6 банок кофе «Нескафе» на сумму 660 рублей; 3 банки кофе «Суаре» на сумму 427 рублей 50 копеек; 2 бутылки водки «Кристальная» на сумму 254 рубля; 5 бутылок водки «Зеленая марка» на сумму 650 рублей; 3 банки кофе «Якобс» на сумму 549 рублей; 25 полиэтиленовых пакетов на сумму 87 рублей 50 копеек; 1,5 кг конфет карамели «Клубника со сливками» на сумму 107 рублей 25 копеек; 5 плиток шоколада «Маша и медведь» на сумму 185 рублей; 17 пачек жевательной резинки «Малабомба» на сумму 153 рубля; 20 блоков драже «Ментос» на сумму 500 рублей; 12 бутылок водки «Беленькая» на сумму 1080 рублей; 2 бутылки пива «Большая кружка» на сумму 127 рублей; 2 бутылки пива «Степан Разин» на сумму 116 рублей; 1 бутылка пива «Толстяк хмельной» стоимостью 31 рубль 50 копеек; 1 коробка сока «Моя семья» стоимостью 43 рубля; 3 бутылка вина «Южное танго» на сумму 285 рублей; 4 пачки чая «Майский» на сумму 96 рублей; 19 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 313 рублей 50 копеек; 3 пачки драже «М С» на сумму 114 рублей; 5 мини- тортиков «Сласть» на сумму 40 рублей; 3 дезодоранта на сумму 255 рублей; 1 дезодорант стоимостью 130 рублей; 8 банок рыбных консервов «Сардинелла с добавлением масла» на сумму 208 рублей; 4 банки рыбных консервов «Сайра в томате» на сумму 160 рублей; 1,5 кг колбасы полукопченой «Браушвейнская» на сумму 492 рубля; 0,8 кг сервелата «Королевский» на сумму 180 рублей 80 копеек; 10 конфет «Фрутелла» на сумму 310 рублей; 5 пачек жевательной резинки «Стиморол» на сумму 80 рублей; 10 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 150 рублей; 5 пачек жевательной резинки «Эклипс» на сумму 92 рубля 50 копеек; 3 плитки шоколада «Мишка на севере» сумму 99 рублей; 3 плитки шоколада «Тройка» на сумму 30 рублей; 10 батончиков шоколада «Милки Вей» на сумму 105 рублей; 1 пачка чипсов «Читос» стоимостью 9 рублей; 10 плиток шоколада «Хибби» на сумму 430 рублей; 8 плиток шоколада «Млеколадки» на сумму 288 рублей; 1 кг конфет карамели «Молочная» стоимостью 82 рубля; 1 кг конфет карамели «Рачки» стоимостью 118 рублей; 2 кг конфет «Желейные» на сумму 214 рублей; 1 кг конфет шоколадных «Деньги Микс» стоимостью 124 рубля; 1 кг шоколадных конфет «Мирабель» стоимостью 171 рубль; 1 кг конфет «Желейные клюква» стоимостью 121 рубль; 1 кг ветчины «Зареченская» стоимостью 171 рубль 50 копеек; 1,5 кг копченых ребрышек «Пикантные» на сумму 259 рублей 50 копеек; 1 кг сыра колбасного стоимостью 97 рублей 50 копеек; 4 йогурта «Эрмигут» на сумму 50 рублей; 1 банку майонеза «Ряба» стоимостью 50 рублей; 2 шампуня на сумму 154 рубля; 1 шампунь для волос стоимостью 124 рубля; 2 дезодоранта на сумму 190 рублей; 25 рулонов туалетной бумаги на сумму 175 рублей; 9 бутылок винного напитка «Портвейн» на сумму 630 рублей; 5 флаконов шампуня на сумму 185 рублей;8 пачек чая «Высокогорный» на сумму 216 рублей; 10 пачек чая «Лисма» на сумму 280 рублей; 5 пачек чая «Лисма листовой» на сумму 105 рублей; 1 кг орехов «Фундук» стоимостью 244 рубля, всего на общую сумму 51654 рубля 97 копеек. Своими преступными действиями Емельянов В.В. и Старостин В.В. причинили ООО «данные изъяты» ущерб на общую сумму 51654 рубля 97 копеек. С похищенными товарно-материальными ценностями Емельянов В.В. и Старостин В.В. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Емельянов В.В. ДД.ММ.ГГ. около 14 часов, с намерением взять в долг денег, прибыл к дому С. Р.А. расположенному в д. 1 Локнянского района. Увидев, что входная дверь дома С.Р.А. заперта на навесной замок, у Емельянова В.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Емельянов В.В. руками выдернул пробой на входной двери и незаконно проник внутрь дома С. Р.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С. Р.А.: будильник стоимостью 120 рублей и 6 трубок обоев по цене 62 рубля каждая на сумму 372 рубля, всего на общую сумму 492 рубля. Своими преступными действиями Емельянов В.В. причинил С.Р.А. ущерб на общую сумму 492 рубля. С похищенным имуществом Емельянов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимым Емельянову В.В. и Старостину В.В. обвинение понятно, они согласны с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные исковые требования признают в полном объёме.

Потерпевшая С.Р.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Е.А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные исковые требования поддерживает.

Защитники Галаев А.Д., Данилов В.Ф. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Емельянов В.В. и Старостин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о их виновности.

Действия Емельянова В.В. суд квалифицирует и по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Старостина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о степени ответственности Емельянова В.В. и Старостина В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Емельянов В.В. совершил 2 преступления, одно из которых относится к категории тяжких, и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянову В.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт для Емельянова В.В. полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, преклонный возраст его матери.

Старостин В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старостину В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт для Старостина В.В. полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, его состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание их заявления в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Емельянова В.В., который совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, проживающий за счет пенсии матери (том 2 л.д. 61-62), неоднократно привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 64), преступление совершил при не снятой и не погашенной судимости, в характеристике по месту отбывания последнего наказания указано, что на мероприятия воспитательного характера реагирующий слабо и положительных выводов для себя не сделавший (том 2 л.д.63), и, учитывая, что предыдущие наказания, не достигли своей цели исправления Емельянова В.В., суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Емельянов В.В. ранее отбывал наказание в виде лишение свободы в связи с заменой наказания в виде исправительных работ, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка №8 Локнянского района Псковской области от ДД.ММ.ГГ.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Старостина В.В., который совершил преступление средней тяжести, преступление совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГ. (том 2 л.д. 43), имеет не снятые и не погашенные судимости, постоянного места работы не имеет, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно (том 2 л.д.23), и учитывая, что предыдущие наказания в виде лишения свободы, не достигли своей цели исправления Старостина В.В., суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Емельянов В.В. не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Емельянов В.В. совершил два корыстных преступления, поэтому с целью его исправления и предупреждения им новых преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Старостин В.В. ранее судим за корыстные преступления, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, не проживает по месту регистрации и совершил преступление в другом районе, поэтому, с целью пресечения негативных социальных связей подсудимого, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо данных о личности подсудимых, позволяющих определить им наказание не связанное с лишением свободы, или иного наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный представителем ООО «данные изъяты» на сумму 59487 рублей 47 копеек рубля является обоснованным, признается Емельяновым В.В. и Старостиным В.В. и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26- ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с применением дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, с применением дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Емельянову В.В. окончательное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ Емельянову В.В. установить следующие ограничения свободы: не изменять место жительства в д. 1 Локнянского района без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «данные изъяты», являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Емельянову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Признать СТАРОСТИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26- ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ Старостину В.В. установить следующие ограничения свободы: не изменять место жительства в д. 3 Новосокольнического района без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «данные изъяты», являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Старостину В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Емельянова В.В. и Старостина В.В. 59487 (пятьдесят девять тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 47 копеек солидарно в пользу ООО «данные изъяты» в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по делу: 1) будильник, 6 трубок обоев, переданные на хранение С. Р.А., - оставить по принадлежности потерпевшей С. Р.А.; 2) металлическую кочергу, топор, два окурка от сигарет «Честерфилд», фрагмент от этикетки, фрагмент картонной коробки, пачку сигарет «Бонд», деревянную палку, бутылку из-под водки «Медофф», 3,2 кг конфет различных наименований, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; металлическую дверь с косяком, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Локнянскому району- уничтожить.

3) блок сигарет «Некст», «Ленинград», 5 пачек сигарет «Святой Георгий», хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности ООО «данные изъяты».

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Емельяновым В.В. и Старостиным В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             подпись                              Е.Н. Разговорова

Приговор вступил в законную силу