приговор на лицо, совершившее преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                   Дело №1-48/2011

                                                    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                                          п. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Копыл В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Балмышевой И.Н.;

подсудимого Ионайтиса В.А.,

защитника Галаева А.Д.,

представившего удостоверение № 33 и ордер № 281

при секретаре Николаевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ионайтиса В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес><данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                    установил.

У Ионайтиса В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра, находившегося возле дома ФИО4, расположенного по адресу: д. <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности Ионайтис В.А. путем выставления оконного стекла в нижней части окна, открыл запирающие устройства в окне, и незаконно, через окно, проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: 0,5 кг. вареной колбасы по цене 164 рубля за 1 кг на сумму 82 рубля, 0,5 кг колбасы сырокопченой «Рижская» по цене 270 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей, 400 граммов сыра «Российский» по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 88 рублей, одну банку тушенки «Свинина тушеная» стоимостью 50 рублей, 4 бутылки водки по цене 126 рублей за 1 бутылку на сумму 504 рубля, а всего имущества на сумму 859 рублей. С похищенным имуществом Ионайтис В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по- своему усмотрению, а именно часть продуктов питания употребил в пищу. Своими преступными противоправными действиями Ионайтис В.А. причинил ущерб ФИО4 на общую сумму 859 рублей.

Подсудимый Ионайтис В.А. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером причиненного ущерба согласен.

            Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, с порядком применения правил рассмотрения дела в особом порядке она ознакомлена.

Сторона обвинения согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты с заявленным, подсудимым Ионайтисом В.А. ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Ионайтису В.А. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

       Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

        При назначении наказания суд учитывает, что Ионайтис В.А. совершил тяжкое преступление, однако преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил потерпевшей ущерб, причиненный преступлением, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на период инкриминируемого деяния находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, и, учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным при назначении Ионайтису В.А. наказания в виде лишения свободы, применить ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление без применения к нему дополнительной меры наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

           Назначение наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осужденного Ионайтиса В.А., который постоянного места работы не имеет, суд считает нецелесообразным и не отвечающим требованиям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Локнянского района, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Кроме того, учитывая, что Ионайтис В.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находился вне дома и совершил преступление в 5 часов утра, суд считает целесообразным возложить на Ионайтиса В.А. обязанность не появляться вне дома по постоянному месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           ПРИГОВОРИЛ.

Ионайтиса В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ    и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Возложить на Ионайтиса В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Локнянского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также не появляться вне дома по постоянному месту жительства с 23 часов до 06 часов.

       Вещественные доказательства: банку тушенки «Свинина тушеная» ГОСТ 67 массой нетто 325 грамм, хранящуюся при уголовном деле – вернуть Ионайтису В.А.; дактилокарту на имя Ионайтис В.А., отрезок липкой ленты, наибольшими размерами 100х70 мм, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

               Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              (подпись)                                                В.А. Копыл

Приговор вступил в законную силу