приговор на лицо , совершившее преступление предусмотренное ст.158 , ч.2 , п. `б` УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-44/2011.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                   п. Локня Псковской области

Локнянский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной И.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Локнянского района Балмышевой И.Н.,

подсудимого Чибисова В.Б.,

защитника подсудимого Галаева А.Д., предоставившего удостоверение № 33, ордер № 263,

при секретаре Шнитко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ЧИБИСОВА В.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного : п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Чибисов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к складу принадлежащему ООО <данные изъяты> расположенному по адресу : д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, путем отжима створки задней двери, ведущей в склад, незаконно проник в помещение вышеуказанного склада, находясь внутри помещения склада, разобрал пробой двери открыл крючки, засов и тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> 5 кг гвоздей № 150 по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей. С похищенным имуществом Чибисов В.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чибисов В.Б. причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 450 рублей.

Подсудимый Чибисов В.Б. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью с размером причиненного ущерба согласен. Кроме того, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО4 в судебном заседании не присутствовала, представила в суд заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, выразив согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

При таких обстоятельствах есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Чибисову В.Б., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые судом признаны относимыми, допустимыми и достаточными, действия Чибисова В.Б., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, Чибисовым В.Б. совершено преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести.

Как личность, подсудимый Чибисов В.Б. по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, как проживающий без регистрации, нигде не работающий, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб на Чибисова В.Б. в администрацию волости не поступало, неоднократно судимый, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чибисову В.Б. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

           Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления при не снятых и не погашенных судимостях, а также данные о его личности, материальное положение подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначение иных видов наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

           Однако учитывая поведение Чибисова В.Б, после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на условно – осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : гайка, металлическая накладка в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежат уничтожению.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИБИСОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Чибисову В.Б. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на осужденного Чибисова В.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : гайку, металлическую накладку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья               подпись                                            Сорокина И.В.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.