Дело № 1-45/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 сентября 2011 года п. Локня Псковской области
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи Сорокиной И.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Локнянского района Колчевой И.В.,
подсудимых Ковалягина А.А., Орлова А.В.,
защитника Галаева А.Д. представившего удостоверение № 33, ордер №264,
защитника Данилова В.Ф предоставившего удостоверение № 47 ордер № 61/30,
при секретаре Шнитко Т.И.,
а также потерпевших ФИО14, ФИО13
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ОРЛОВА А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего и зарегистрированного в д<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, постоянного места работы не имеющего, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
задержанного в порядке ч.2 ст.158 УК РФ,
и в отношении : КОВАЛЯГИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики, проживающего и зарегистрированного в д. <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого,детей на иждивении не имеющего,не военнообязанного, постоянного места работы не имеющего, ранее судимого: - <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л:
Орлов А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде многоквартирного дома по адресу : <адрес>, увидел находившиеся под лестницей не первом этаже дома детские санки, принадлежащие ФИО13, и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, решил их похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, тайно, свободным доступом из корыстной заинтересованности, совершил кражу детских санок, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продал его в качестве лома черного металла жителю <адрес> ФИО4, потратив вырученные деньги на приобретение спиртного. Своими преступными противоправными действиями Орлов А.В. причинил ФИО13 имущественный вред в сумме 1300 рублей.
Орлов А.И. по предварительному сговору с Ковалягиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыли к торговому павильону, принадлежащему ФИО14, расположенному на <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ковалягин А.А. при помощи металлической трубы сорвал навесной замок, после чего. Орлов совместно с Ковалягиным незаконно проникли в помещение торгового павильона и тайно похитили оттуда товарно- материальные ценности: 656 гр. Колбасы «Сервелат Тирольский» по цене 201 рубль за 1 кг на сумму 131 рубль 86 копеек; 900 гр. колбасы «Сервелат Орловский» по цене 156 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей 40 копеек ; 236 гр. Колбасы салями «Степная» по цене 371 рубль за 1 кг на сумму 87 рублей 56 копеек; 300 гр. колбасы «Елгавская» по цене 450 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей; 1 кг сосисок «Молочные» по цене 180 рублей за 1 кг; 10 полиэтиленовых пакетов черного цвета по цене 9 рублей на сумму 90 рублей; 2 упаковки майонеза «Ряба» по цене 46 рублей 50 копеек за упаковку на сумму 93 рубля; 1 упаковку майонеза «Ряба» по цене 25 рублей ; 2 упаковки майонеза «Ласка» по цене 45 рублей за упаковку на сумму 90 рублей; 1 упаковка майонеза «Сдобри» по цене 27 рублей за упаковку, 1 коробка сыра «Плавыч» по цене 42 рубля за коробку ; 1 коробку сыра «Омичка» стоимостью 16 рублей; 1 упаковку куриных бульонных кубиков «Маги» 48 штук по цене 2 рубля 50 копеек за штуку на сумму 120 рублей ; 4 стаканчика йогурта «Услада» по цене 7 рублей 50 копеек за стаканчик на сумму 30 рублей; 1 коробку сока «Сочная долина» 2 литра стоимостью 79 рублей; 1 банка сгущенного молока стоимостью 36рублей, 1 пачку какао- порошка стоимостью 18 рублей; 1 пачку какао- порошка стоимостью 25 рублей; 1 пачку какао- порошка стоимостью 28 рублей 50 копеек; 508 гр. Сыра «Тройка» по цене 212 рублей за 1 кг на сумму 107 рублей 69 копеек;2964гр. сыра «Молочные горки» по цене 237 рублей за 1 кг на сумму 702 рубля 47 копеек ; 1 упаковку джема «Клубничный» стоимостью 46 рублей; 1 кг огурцов по цене 63 рубля за 1 кг; 2 бутылки холодного чая по цене 24 рубля за бутылку на сумму 48 рублей; 2 бутылки кваса «Хлебный край» 2,5 литра по цене 61 рубль за бутылку на сумму 122 рубля; 1 бутылка пива «Охота крепкое» 2,5 литра по цене 113 рублей за бутылку ; 1500 гр. печенья «Курабье» по цене 138 рублей за 1 кг на сумму 207 рублей; 2 рулета бисквитных по цене 18 рублей за рулет на сумму 36 рублей; 1 лимон весом 168 гр. по цене 73 рубля за 1 кг на сумму 12 рублей 26 копеек; 1 кг груш по цене 75 рублей за 1 кг; 1 кг яблок по цене 63 рубля за 1 кг; 1 кг мандаринов по цене 69 рублей за 1 кг; 100 гр. Конфет «Джамбо» по цене 205 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей 50 копеек; нож кухонный стоимостью 350 рублей; 1 бутылку пива «Крыница» 1,5 литра по цене 63 рубля;1 бутылка пива «Аливария»1 литр по цене 53 рубля за бутылку; 1 бутылку пива «Жигулевское» 1,5 литра по цене 60 рублей ; 2 бутылки пива «Жатецкий гусь» 1,5 литра по цене 69 рублей за бутылку на сумму 138 рублей; 1 бутылку пива «Сибирская корона Лайм» по цене 36 рублей 50 копеек; 1 бутылку пива «Клинское светлое» по цене 34 рубля; 3 бутылки пива «Балтика 3» по цене 34 рубля за бутылку на сумму 102 рубля; 10 пачек сигарет «Оптима» красная по цене 19 рублей 50 копеек за пачку на сумму 195 рублей; 9 пачек сигарет «Оптима» желтая по цене 19 рублей 50 копеек за пачку на сумму 175 рублей 50 копеек ; 6 пачек сигарет «Петр 1» по цене 25 рублей за пачку на сумму 150 рублей; 2 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку на сумму 41 рубль; 8 пачек сигарет «Ленинград» по цене 18 рублей за пачку на сумму 144 рубля; 3 пачки сигарет «Арктика» по цене 18 рублей за пачку на сумму 54 рубля;11пачек сигарет «Союз Апполо» по цене 21 рубль за пачку на сумму 231 рубль;10 пачек сигарет «Столичные» по цене 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 165 рублей ;1 упаковку соуса «Моя семья» по цене 39 рублей ;1 пачка сигарет «Свитдримс» по цене 21 рубль 50 копеек ; 1 пачка сигарет «Хаватампа» по цене 79 рублей ;1 блок сигарет «Гламур» по цене 34 рубля за пачку на сумму 340 рублей; 8 пачек сигарет ЛМ по цене 31 рубль за пачку на сумму 248 рублей; 7 пачек сигарет Некст по цене 21 рубль 50 копеек за пачку на сумму 150 рублей 50 копеек; 2 пачки сигарет Космос» по цене 18 рублей за пачку на сумму 36 рублей;2 пачек сигарет Оптима белая по цене 19 рублей 50 копеек за пачку на сумму 39 рублей; 1 пачка сигарет ЛД по цене 23 рубля; 2 пачки сигарет Вест по цене 23 рубля за пачку на сумму 46 рублей;1 пачка сигарет Бонд по цене 26 рублей ;1 пачка сигарет Честерфилд по цене 37 рублей ;1 банку из говяжей печени по цене 21 рубль;1 банку паштета из печени индейки по цене 21 рубль;1 банку паштета из говяжей печени стоимостью 16 рублей;1 банку ассорти деликатесное стоимостью 42 рубля;1 банку Свинина тушеная стоимостью 85 рублей;1 банку Мясо цыпленка стоимостью 36 рублей;1 банку Говядина тушеная Русь стоимостью 60 рублей;1 банку Говядина тушеная Балтийские луга стоимостью 55 рублей;1 банку Говядина тушеная Спецрезерв стоимостью 60 рублей;1 банку Говядина тушеная стоимостью 47 рублей;1 банку Говядина тушеная Балтийские луга 525 г. стоимостью 80 рублей,1 банку Говядина тушеная Нармяспром стоимостью 55 рублей,1 банку Говядина тушеная стоимостью 78 рублей,1 банку Говядина тушеная стоимостью 57 рублей,1 банку Говядина тушеная стоимостью 110 рублей,2 вяленых щуки по цене 230 рублей за 1 кг весом 200 гр. на сумму 46 рублей;1 банка огурцов маринованных по цене 50 рублей; 2 пачки презервативов по цене 44 рубля за пачку на сумму 88 рублей;6 зажигалок по цене 13 рублей за штуку на сумму 78 рублей; 3 кг.сыра колбасного по цене 97 рублей за 1 кг на сумму 291 рубль,. 100 рублей разменной монетой, всего на общую суму 7632 рубля 24 копейки, принадлежащие ФИО14. Своими преступными действиями Ковалягин А.А. и Орлов А.В. причинили ФИО14 ущерб на общую сумму 7632 рубля 24 копейки. С похищенными товарно-материальными ценностями Ковалягин А.А. и Орлов А.В. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орлов А.В.вину свою по эпизоду кражи санок признал в полном объеме, пояснив суду, что в начале <данные изъяты>, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая еще приобрести спиртное, похитил детские санки с металлической ручкой из подъезда двухэтажного дома, расположенного на <адрес>. Данные санки Орлов А.В. разобрал, металлические части продал ФИО21 за 50 рублей.Деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Орлов А.В. виновным по эпизоду кражи из ларька признал себя частично, не согласен, что между подсудимыми присутствовал сговор, поскольку все по его мнению произошло спонтанно, а также не согласен с количеством похищенного имущества и размером причиненного потерпевшей ущерба, пояснив суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с Ковалягиным А.А проходил мимо ларьков, расположенных на <адрес>., где Ковалягин А.А сказал, что хочет есть и предложил Орлову А. ограбить какой-нибудь из ларьков. Орлов А.В. на его предложение сказал, что у него непогашенный срок, однако Ковалягин А.А его уверил, что все возьмет на себя. После чего, Ковалягин А.А пошел искать ларек, который закрыт на наружный замок. При этом Орлов А. спросил Ковалягина, чем тот будет ломать ларек. На что, Ковалягин А. ответил, что у него все есть и они пошли на территорию бывших складов сельхозтехники, где нашли железный прут, а затем пошли обратно. Орлов А.В. остался стоять на перроне, а Ковалягин А. пошел к ларьку, сорвал железным прутом навесной замок, после чего зашел в ларек. Через некоторое время, тот позвал Орлова А.В. в ларек. В ларьке они с Ковалягиным А. нашли один большой мешок и полиэтиленовые пакеты. В мешок и 4 полиэтиленовых пакета они сложили : копченую колбасу, пиво, сосиски, майонез, вяленых щук, квас, огурцы, майонез, 4 йогурта, и из кассы Орлов взял 100 рублей монетами. Часть похищенного имущества он спрятал возле складов, а часть сложил в новый пакет: 3 бутылки пива, 2 щуки, пол трубки сервелата Орловский, упаковку сосисок, квас, два огурца, 1 яблок, 1 апельсин, 5-6 пачек сигарет Некст, 1-2 пачки сигарет « Ленинград», с данным пакетом они пошли к ФИО9. Утром, они вместе с Ковалягиным А пошли в дом к ФИО6, который разрешал ему там проживать и допили пиво. Орлов А.В. не согласен с количеством похищенного, признает только имущество, которое было положено в пакет, а также изъятое возле складов из мешка и пакетов. Возместить ущерб потерпевший согласен только за те, продукты, которые он переложил в пакет и отнес к ФИО19. Вскрытые пачки сигарет и пустые бутылки из под пива, которые были обнаружены в доме у ФИО6, по словам Орлова А.В., находились в данном доме уже до их прихода. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Ковалягин А.В. свою вину по эпизоду кражи в торговом павильоне признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо ларьков, расположенных на <адрес> он сказал Орлову А., что хочет есть, и предложил последнему сходить в ларек, т.е совершить кражу из какого-нибудь торгового павильона, на что последний согласился. Недалеко от третьего ларька по счету от ж/д вокзала он нашел железную трубу, которой он сорвал навесной замок. Замок и трубу он выкинул в траву, после чего зашел в ларек, Орлов А. зашел следом за ним. В темноте они нашли мешок и полиэтиленовые пакеты, куда сложили колбасу, сыр, пиво, сигареты, конфеты, печенье. Денег из кассы он не брал, но знает, что немного денег было у Орлова А. Что конкретно они похищали, не помнит, поскольку был сильно пьян. После того, как вышли из ларька, Орлов А. забрал мешок и 4 пакета и куда-то ушел. Через некоторое время Орлов вернулся с одним пакетом, и они пошли к другу Орлова, по прозвищу « Мастер». В пакете у Орлова А. находились 4 бутылки пива, огурцы, сосиски, 2 вяленных щуки, груши и апельсин. Часть продуктов они употребили в пищу. Утром они вместе с Орловым А. пошли в какой-то пустующий дом, забрав то, что не доели. В данном доме они пили пиво, после чего его задержали сотрудники милиции.
Вина подсудимого Орлова А.В. по существу предъявленного обвинения по эпизоду кражи санок, кроме его собственных показаний подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО13, который пояснил суду, что он в ДД.ММ.ГГГГ года приобрел в магазине «<данные изъяты>» детские санки с металлической рамкой за 1300 рублей, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находились в подъезде под лестницей в доме, расположенном на <адрес> и которые ДД.ММ.ГГГГ были оттуда похищены..
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8(т.1 л.д.50), из которых следует, что её муж ФИО13 в октябре 2010 года купил в магазине «<данные изъяты>» детские санки за 1300 рублей, рама и ручка у санок была металлическая. С ДД.ММ.ГГГГ они оставляли санки в подъезде под лестницей. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра она обнаружила, что санки в подъезде отсутствовали.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4(т.1 л.д.91), из которых следует, что он занимается скупкой лома и в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время к нему пришел Орлов А., у которого он купил металлический каркас от санок за 50 рублей. При этом Орлов А. пояснял, что данный металл, не краденный и принадлежит последнему.
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен подъез<адрес>, где находилось похищенное имущество.( т.1 л.д. 5-8)
- протоколом явки с повинной Орлова А.В. и явкой с повинной, где он сообщает о совершенной им краже санок из подъезда двухэтажного дома, расположенного на <адрес>.(т.1 л.д. 72-73)
- справкой, представленной магазином « <данные изъяты>», согласно которой стоимость детских санок составляет 1500 рублей.(т.1 л.д.19)
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,с фототаблицами, в ходе которого Орлов А.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения кражи детских санок из подъезда № <адрес>. (т.1 л.д. 86-89).
Виновность подсудимых по эпизоду кражи из торгового павильона, кроме признательных показаний подсудимого Ковалягина А.А. и показаний подсудимого Орлова А.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО14, которая пояснила суду, что в принадлежащим ей торговом павильоне, расположенном возле ж\д вокзала она торгует сама, в павильоне сломался замок, поэтому помещение было закрыто на навесной замок. Придя на работу ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, она обнаружила, что на витрине находится очень мало колбасы, а затем увидела, что была приоткрыта входная дверь с тыльной стороны в павильон, на двери отсутствовал навесной замок. Кроме того, в павильоне был беспорядок, разбита стеклянная полка витрины, разбросаны некоторые товарно-материальные ценности. По приезду сотрудников и после их отъезда она осматривала павильон и установила, что похищено товарно-материальных ценностей на сумму 18 021 рубль. Ревизию товарно-материальных ценностей, а также остатки денег с кассы она не снимает, поскольку сама продает това<адрес> возвращено продуктов на сумму 4827 рублей 66 копеек, поэтому просит взыскать с виновных остаток ущерба в сумме 13 194 рубля.
-показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов утра к нему домой пришли Ковалягин и Орлов, с одним наполненным полиэтиленовым пакетом. В пакетах находилось:около 3-х бутылок пива по 1,5 литра, сосиски, майонез « Ласка», 2 вяленые щуки, 5 пачек сигарет «Ленинград», полтрубки сырокопченой колбасы, неполная бутылка кваса, одна зажигалка. Кроме этого он видел, что у Орлова были деньги разменной монетой в сумме 100 рублей. Почти все, что принесли подсудимые, они съели. Наутро Ковалягин А. и Орлов А. ушли, взяв с собой пакет в котором что-то еще находилось и то, что они недоели.
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что от сотрудников милиции он узнал, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в его дом, расположенный по адресу <адрес> было совершено проникновение. Подсудимых он знает, но в дом им заходить не разрешал. Из дома ничего не пропало, при осмотре дома на полу находились пустые бутылки из-под пива, пачки сигарет.( т.2 л.д. 2-3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого был осмотрен торговый павильон ИП ФИО14, расположенного на пл. Ленина <адрес>, где с места происшествия были изъяты : навесной замок, металлическая трубка, отпечатки пальцев рук ( т.1 л.д. 101-106);
- протоколом об административном задержании Орлова А.В. и Ковалягина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимых был обнаружена и изъята часть похищенных вещей(т.1 л.д. 109 -110);
-протоколом явки с повинной и явкой с повинной Ковалягина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где Ковалягин А.А. сообщает о совершенной им и Орловым А.В. краже товарно-материальных ценностей из третьего ларька по счету от железнодорожного вокзала <адрес> (т.1 л.д.111-112);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен дом ФИО6, расположенный в <адрес>, где были задержаны Орлов и Ковалягин и изъята часть похищенных вещей :, бутылка из-под пива « Сибирская корона « Лайм», фрагмент упаковки с надписью « Моя семья», 4 пачки из-под сигарет Оптима, 1 пачка из-под сигарет « Союз Аполло», 2 пачки из-под сигарет»Столичные», 2 пачки из под сигарет « Святой Георгий»,1 пачка из-под сигарет « Прима», Бутылка из под пива « Клинское светлое», бутылка из под пива « Балтика3», бутылка из под пива без этикетки, 3 зажигалки. ( т.1 л.д. 114-118);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 450 метров от <адрес>, где была спрятана часть похищенных товарно-материальных ценностей, находящихся в мешке и 4 полиэтиленовых пакетах.(т.1 ст.119-122);.
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в дежурной части ОВД по <адрес> были изъяты вещи, обнаруженные у Орлова А.В. и Ковалягина А.А. : 3 зажигалки, 3 презерватива в упаковке, 4 пачки сигарет « Ленинград», вскрытая пачка сигарет « Некст», 2 вяленые щуки, 1 банка огурцов маринованных, часть трубки колбасы сервелат « Орловский»(т.1 л.д. 125);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого были осмотрены : навесной замок и металлическая труба, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.( т.2 л.д. 4-6);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого было осмотрено содержимое синтетического мешка и четырех полиэтиленовых пакетов, которые были похищены из торгового павильона ИП ФИО14, и обнаруженные при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 26-38);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены товарно-материальные ценности, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Ковалягина А.А. и Орлова А.В.: 2 вяленые щуки, 1 банка маринованных огурцов, 4 пачки сигарет « Ленинград»,1 пачка сигарет « Вест»,2 зажигалки белого цвета, одна упаковка презервативов, часть трубки колбасы « Орловская» ( т.2 л.д.43-44);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено содержимое картонной коробки, изъятое при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО6( т.2 л.д. 54-59);
-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которого Орлов А.В., показал и рассказал об обстоятельствах совершения им и Ковалягиным А.А. кражи товарно-материальных ценностей из торгового павильона ИП ФИО14.( т.2 л.д. 96-101);
-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которого Ковалягин А.А., показал и рассказал об обстоятельствах совершения им и Орловым А.В.. кражи товарно-материальных ценностей из торгового павильона ИП ФИО14.( т.2 л.д. 85-90);
-актом недостающих товарно-материальных ценностей, в котором указано количество и стоимость необнаруженного в торговом павильоне имущества, после повторного осмотра потерпевшей павильона.( т.2 л.д.81);
- распиской потерпевшей ФИО14 о передаче принадлежащих ей товарно-материальных ценностей на сумму 4827 рублей 66 копеек( т.2 л.д.70-73);
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает доказанным совершение Орловым А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и квалифицирует действия подсудимого Орлова по ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель в части обвинения Ковалягина А.А. и Орлова А.В. в хищении товарно-материальных ценностей на сумму 10388 рублей 76 копеек отказался, указав, что в ходе судебного следствия вина подсудимых была полностью доказана и подтверждается материалами уголовного дела только в части хищения товарно-материальных средств на сумму 7632 рубля 24 копейки.
Суд принимает отказ прокурора, от данный части объема обвинения, поскольку данные обстоятельства соответствуют исследованным в ходе судебного заседания доказательствам. Подсудимый Орлов А.В. категорически не согласен с объемом похищенного, подсудимый Ковалягин А.А,. пояснить какое именно имущество было похищено из павильона не может, однако считает, что указанное в обвинительном заключении количество похищенного вынести вдвоем невозможно. Из показаний подсудимых, которые не противоречат друг другу и подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО9 в части содержимого полиэтиленового пакета, а также протоколами осмотра места происшествия участка местности в 450 метрах от <адрес>, протоколами выемки и осмотров предметов обнаруженных в доме ФИО22 и изъятых в ходе личного досмотра у подсудимых следует, что все похищенное имущество подсудимыми было первоначально сложено в синтетический мешок и 4 полиэтиленовых пакета, часть из которого была переложена Орловым А.В. в другой пакет и отнесено к ФИО9, а затем в дом ФИО6. Данное имущество было обнаружено и изъято в день совершения преступления.
Таким образом, доказательств того, что подсудимыми было совершено хищение имущества из торгового павильона на сумму 10 388 рублей 76 копеек судом не установлено. Доводы подсудимого Орлова А.В. о том, что обнаруженные в доме у ФИО6 пустые бутылки из- под пива и пачки сигарет находились там раньше, поскольку он там проживал суд считает надуманными и голословными, так как согласно показаний свидетеля ФИО6 разрешения подсудимым заходить в его дом он не давал, согласно показаний свидетеля ФИО9 следует, что в полиэтиленовом пакете находилось и другие продукты, которые он не рассматривал, наименование же предметов обнаруженных в ходе осмотра дома ФИО6 и признанными в качестве вещественных доказательств по делу совпадает с наименованием похищенных предметов из торгового павильона ФИО14 Поэтому, суд считает установленным, что подсудимыми было похищено из торгового павильона ИП ФИО14 товарно-материальных ценностей на сумму 7632 рубля 24 копейки. Квалифицирующие признаки совершение преступления по «предварительному сговору, группой лиц с незаконным проникновением в помещение» суд считает также полностью доказанными, поскольку подсудимые противоправно, тайно вторглись в помещение с целью кражи, заранее договорились о совместном совершении кражи из торгового павильона, совместно искали предмет для взлома павильона, оба непосредственно участвовали в совершении хищения товарно-материальных ценностей из торгового павильона, действия как Ковалягина, так и Орлова носили согласованный характер и были направлены на оказание прямого содействия друг другу в совершении данного преступления. Доводы Орлова А.В. о том, что его участие в краже было спонтанным, отсутствовал сговор, суд считает надуманными, поскольку данные доводы противоречат фактическим обстоятельствам дела и полностью опровергаются другими доказательствами, изложенными выше. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ Орлов А.В.. совершил преступление небольшой и средней тяжести, Ковалягин А.А. совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Орлов А.В. характеризуются отрицательно, как постоянного места работы не имеющий, неоднократно судимый и привлекавшийся к административной ответственности., склонный к злоупотреблению спиртными напитками в быту, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, имеющий обширные связи среди лиц, ранее судимых и склонных к совершению общественно-опасных деяний, жалоб и нареканий от жителей деревни в администрацию волости на него не поступало. За время пребывания в следственном изоляторе Орлов А.В. характеризуется удовлетворительно, как зарекомендовавший себя посредственно, взысканий не имеющий, по характеру спокойный, общительный, циничный, к дежурствам по камере относящейся удовлетворительно. На учете у врачей нарколога, психиатра, в туберкулезном кабинете не состоящий, состоит на учете с 2003 года как больной хроническим холециститом и скользящей бедренной грыжей.
Подсудимый Ковалягин А.А. по месту жительства также характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно судимый и привлекавшийся к административной ответственности, злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий обширные связи среди лиц ранее судимых и склонных к совершению преступлений, постоянно по месту регистрации не проживающий, жалоб и нареканий от жителей деревни в администрацию волости на него не поступало. На учете у врачей нарколога, психиатра, в туберкулезном кабинете не состоящий. По месту прежней работы Ковалягин А.А. характеризуется удовлетворительно, как грамотный и квалифицированный специалист, не имеющий замечаний по выполненной работе, однако привлекавшийся к дисциплинарным взысканиям в связи с выходом на работу в состоянии алкогольного опьянения. За время пребывания в следственном изоляторе Ковалягин А.А. зарекомендовал себя посредственно, нарушений режима не допускал, по характеру спокойный, общительный, самокритика снижена, к дежурствам относится удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Орлову А.В.. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизоду кражи санок, сообщение органам следствия о месте нахождения похищенного имущества по эпизоду кражи из торгового павильона, а также состояние здоровья подсудимого, при этом суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание для Орлова А.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе судебного следствия подозреваемый Ковалягин А.А. первым дал 07 июня. 2011 года показания, написал явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ, изобличающие Орлова А.В., а Орлов А.В. дал свои показания только в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудному Ковалягину А.А. суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимых суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание и отягощающие наказание обстоятельства, извинение подсудимого Орлова А.В. перед потерпевшими в зале судебного заседания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым определить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.2 ст.69 УК РФ.
При этом с учетом с характера и степени общественной опасности совершенных Орловым А.В. преступлений, данных о его личности, поведения в период условно-досрочного освобождения, совершения преступлений через непродолжительное время после освобождения суд не находит оснований для сохранения Орлову А.В. условно- досрочного освобождения и считает необходимым отменить его в силу ст. 70 УК РФ.
Потерпевшим ФИО13 по делу заявлен гражданский иск в размере 1300 рублей к подсудимому Орлову А.В., который в соответствии со ст. 1064 ГК подлежит полному удовлетворению.
Кроме того, по данному делу заявлен гражданский иск ФИО14 о взыскании с подсудимых остатка ущерба в размере 13 194 рублей. Данные исковые требования в силу ст.1080 ГК РФ, а также доказанности объема похищенного имущества подлежит частичному удовлетворению и взысканию с подсудимых ущерба в размере 2804 рублей 58 копеек, солидарно. В остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> и не истребованные потерпевшей в силу п.1,п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ передаются законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВАЛЯГИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного)года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ОРЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание:
-по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми)месяцев лишения свободы.
- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного)года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ОРЛОВУ А.В. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 (одного ) года лишения свободы по приговору Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ОРЛОВУ А. В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орлову А.В. и Ковалягину А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Орлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбытия наказания Ковалягину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ОРЛОВА А.В. в пользу ФИО13 1300 рублей в счет возмещение материального ущерба.
Взыскать солидарно с КОВАЛЯГИНА А.А. и ОРЛОВА А.В. в пользу ФИО14 2804 рублей 58 копеек в счет возмещения материального ущерба. В остальной части исковых требований ФИО14 отказать.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в ОП <адрес> : стеклянная бутылка из под пива «Сибирская корона, лайм», стеклянная бутылка из под пива «Балтика 3», стеклянная бутылка из под пива «Клинское светлое», стеклянная бутылка из под пива, три зажигалки, фрагмент пластиковой упаковки зеленого цвета с надписью: « Моя семья» к картофелю; 2 пачки из под сигарет «Оптима красная», 2 пачки из под сигарет «Оптима», 2 пачки из под сигарет «Столичные», 1 пачка из под сигарет «Ленинград».1 пачка из под сигарет «Союз Аполло», 2 пачки из под сигарет «Святой Георгий», 1 пачка из под сигарет «Прима», синтетический мешок белого цвета, пачка сока «Сочная долина», майонез «Ряба - провансаль» емкостью 400 г., майонез «Ряба - провансаль» емкостью 400 г.. майонез «Ряба - провансаль» емкостью 200 г.. майонез «Ласка постный» 470 г., майонез «Сдобри Провансаль» емкостью 233 г., джем клубничный емкостью 330 г., одна упаковка плавленого шоколадного сыра «Плавыч». одна баночка плавленого сыра «Омичка апельсин», два бисквитных рулета «Бамболео», 4 стаканчика йогурта «Услада» молочная, одна банка сгущенного стерилизованного молока «Рогачёвъ», одна банка прессерв «Ассорти деликатесное» печень и икра минтая натуральные, одна банка паштета «Товарищ Мясофф», конфеты шоколадные «Джамбо» - 8 шт, консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт- одна банка, масса нетто 325 г., консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт- одна банка, масса нетто 325 г., консервы мясные «Говядина тушеная. Барс» высший сорт- одна банка, две банки паштета «Товарищ Мясофф», одна пачка сигарет «Вест», одна пачка сигарет «Альянс», одна вскрытая пачка сигарет «НАV-А-ТАМРА», полиэтиленовый пакет черного цвета с печеньем, масса печенья 1 кг 500 г; три полиэтиленовых пакета черного цвета, навесной замок, металлическая труба – уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу переданные потерпевшей : бутылка пива «Охота», объемом 2,5 литра, бутылка кваса «<адрес>», бутылка пива «Жатецкий гусь» 1,5 литра, бутылка пива «Крынница», 2 бутылки лимонада «Ледяной чай», бутылка пива «Алiварыя», одна пачка быстрорастворимого напитка какао «Несквик», одна пачка какао-порошка «Приправыч», одна пачка какао-порошка фирмы изготовителя «Петро Пак», нож кухонный, упаковка куриного бульона «Магги», состоящая из 48 кубиков, консервы мясные «Говядина тушеная. Балтийский луга» высший сорт - две банки, консервы мясные « Войсковой спецрезерв» одна банка, масса нетто 325 г., консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт- одна банка, масса нетто 525 г., консервы мясные «Говядина тушеная. Русь» первый сорт- одна банка, консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт- одна банка, консервы мясные «Свинина тушеная. Войсковой спецрезерв» - одна банка, консервы мясные «Мясо цыпленка в собственном соку. Барс» - одна банка, 6 пачек сигарет «Некст», 2 пачки сигарет «Оптима белая», 8 пачек сигарет «Оптима. Красная», 3 пачки сигарет «Арктика», одна пачка сигарет «Вест», 8 пачек сигарет «LМ». 2 пачки сигарет «Космос», 10 пачек сигарет «Союз Аполло», 8 пачек сигарет «Столичные», 6 пачек сигарет «Петр 1», блок сигарет «Гламур», состоящий из 10 пачек, 2 пачки сигарет «Ленинград», одна пачка сигарет «Бонд», одна пачка сигарет «SWЕЕТ DREAMS», один лимон весом 0, 168 кг., 9 мандарин весом 0, 718 кг; 3 яблока весом 0,680 кг; 3 огурца весом 0,888 кг; 3 груши весом 0,374 кг, сыр «Тройка» весом 0,508 кг; сыр «Молочные горки» весом 2 кг 964 гр; сервелат «Тирольский» одна трубка весом 0,656 кг; сервелат «Орловский», одна трубка, весом 0,724 кг; пол трубки колбасы — сырокопченая салями «Степная», весом 0.236 кг; одна упаковка сосисок «Молочные», одна пачка сигарет «LD», одна бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л, 2 вяленых щуки, банка огурцов, 4 пачки сигарет «Ленинград», пачка презервативов – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) Сорокина И.В.
Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, жалобу без удовлетворения.