Дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 ноября 2011 года п. Локня Псковской области
Локнянский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокиной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Локнянского района Хотченкова Р.В.,
подсудимого Ананьева Р.В.,
защитника Данилова В.Ф., представившего удостоверение № 47, ордер № 136/43
при секретаре Шнитко Т.И.,
а также потерпевшего ФИО21.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ананьева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего д. <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
Задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
Ананьев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, между Ананьевым Р.В. и ФИО4,находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в доме своих общих знакомых ФИО8 и ФИО10, расположенном по адресу : <адрес>,де<адрес>, произошла ссора, в результате которой у Ананьева Р.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО4, в связи с чем, он решил причинить тяжкий вред здоровью последнего.
Во исполнение указанного преступного умысла, Ананьев Р.В., безразлично относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего, не имея умысла на убийство, напал на ФИО4 и нанес ему множественные, не менее тринадцати, ударов кулаками обеих рук и ногами, обутыми в ботинки, а также приисканными на месте совершения преступления, металлическим ковшом и кочергой, в область головы, туловища и конечностей ФИО4, присоединив последнему телесные повреждения в виде : кровоподтека правого надплечья, кровоподтека на основной фаланге 2-го пальца левой кисти,кровоподтека тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой кисти, кровоподтека и трех ссадин по задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, четырех ссадин и кровоподтека спины в лопаточных областях слева и справа, не повлекших вреда здоровью потерпевшего; ушибленной раны и ссадины центральной части теменной области, ссадины центральной части лобно-теменной области, четырех ссадин правой лобно-височной области, кровоподтека и ссадины правой ушной раковины, ушибленной раны лобной области слева, кровоподтека в левой щечно-скуловой области, ссадины правой щечно-скуловой области, кровоподтека в области угла нижней челюсти слева, повлекшие легкий, но по признаку кратковременного расстройства здоровья, вред здоровью потерпевшего; трех ссадин правой переднебоковой поверхности шеи, сгибательного перелома подъязычной кости и щитовидного хряща справа, повлекшие тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего; кровоподтека в теменной области слева, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку слева с размозжением вещества головного мозга левой теменной, лобной и височных долей и кровоизлияния в ствол головного мозга, повлекшие тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего, находящегося в прямой причинной связи со смертью, в результате которых ФИО4 скончался в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО8 и ФИО10, расположенном по адресу : <адрес>
Подсудимый Ананьев Р.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал, однако от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ – отказался.
Вина подсудимого Ананьева Р.В. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств :
- оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Ананьева Р.В., в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия и с соблюдением требований п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ ( т. 2 л.д. 42-46), из которых следует, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО5 ФИО88 пошли в <адрес> с целью отыскания ФИО4, который похитил у ФИО5 имущество. В доме <данные изъяты> они нашли ФИО4, который, находился в состоянии алкогольного опьянения и стали требовать от последнего возврата похищенного. В ходе ссоры ФИО88 ударил ФИО4 один раз в область лица, в результате чего у ФИО4 из носа пошла кровь. Других телесных повреждений на лице у ФИО4 он не видел. После чего он, <данные изъяты> и ФИО88 вышли в помещение кухни. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 пытался убежать. Догнав его он схватил кочергу, и нанес ею удар по спине ФИО4. После данного удара ФИО4 осел, и лег на пол. Затем он нанес ФИО4 около 5-ти ударов в область головы, шеи и верхней части спины. В результате чего, ФИО4 уже лежал на полу неподвижно. Затем он ушел домой, а около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ вспомнил, что сильно избил ФИО4 дошел до дома <данные изъяты> где увидел, что ФИО4 сидит в кресле. При этом ему показалось, что ФИО4 спит, поскольку тот или храпел или хрипел. В последующем ему стало известно о том, что ФИО4 умер.
Ананьев Р.В. также в ходе предварительного следствия пояснял, что он слышал, как ФИО5 и ФИО4 сначала разговаривали между собой, а затем он увидел, как ФИО5 ударил ФИО4 в область живота. В связи с чем, ФИО4 пытался убежать, но он схватил последнего сзади за ворот куртки, после чего швырнул ФИО4 на кухню, в сторону печи. При этом, он понял, что ФИО4 ударился головой о заслонку печи, так как, от заслонки отвалился кусочек ручки, ФИО4 схватился за голову и присел. Показания подсудимого в данной части не подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
- протоколом проверки показаний на месте ( т.2 л.д.47) с фототаблицами, из которого следует, что Ананьев Р.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он, совместно с ФИО88 и ФИО5 пришел в дом, принадлежавший <данные изъяты>,расположенный в д. <адрес> В данном доме кроме <данные изъяты> ФИО4, который ранее совершил кражу спиртного и продуктов питания у ФИО5. В ходе ссоры ФИО4 был избит.Сначала ФИО4 ударил в лицо ФИО88, а затем через незначительный период времени его избил Ананьев,в результате чего ФИО4 скончался от полученных повреждений.В ходе проверки также Ананьев указал на то, что ФИО4 ударился головой о шибер печи, о том что ФИО5 нанес ФИО4 один удар кочергой в область живота, после чего Ананьев Р. также нанес один удар кочергой по спине ФИО4, который осел и лег на пол, после чего последний нанес ФИО4 около пяти ударов ногами в область головы,шеи и верхней части спины.При этом ФИО4 лежал на полу неподвижно. Приезжая ночью в дом <данные изъяты> он видел сидящего в кресле ФИО4,который храпел, при этом голова ФИО4 была склонена к груди.
- показаниями потерпевшего ФИО21 (т.1 л.д. 206-209) из которых следует, что он является братом умершего ФИО4. В июне 2011 года,на Троицу, утром ему по телефону сообщили о смерти брата. Со слов ему известно, что между Ананьевым Р.В. и ФИО4 в доме <данные изъяты> была драка, и в результате полученных повреждений ФИО4, умер.
- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО5 ( т.1 л.д.100-104,105-108) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он, вместе с Ананьевым и ФИО88 решили отыскать ФИО4, который украл из его дома спиртное. По дороге ФИО88 и Ананьев высказывали намеренья « проучить» ФИО4. Придя в <адрес>, в доме <данные изъяты> они нашли ФИО4 и стали требовать от последнего возвращения похищенного имущества. ФИО4 сначала не сознавался, что украл спиртное. В ходе разговора ФИО88, находившейся в комнате, ударил несколько раз кулаком по лицу, сидящему в кресле ФИО4, в результате чего, у ФИО4 из носа и губы пошла кровь. При этом Ананьев почему то ударил ногой по шиберу печи, сломав при этом ручку печи. Затем Ананьев обратился к ФИО88 и сказал « что тот не так бьет» и нанес 1-2 удара кулаком по лицу. Он видел только один удар, так как уходил на кухню. После того, как все выпили, в кухне остался Ананьев и ФИО4. Находясь в комнате, он слышал звуки ударов, и понял, что Ананьев избивает ФИО4. Затем последние вернулись в комнату, посидели, а затем снова все пошли на кухню. Выпив спиртное он услышал звук удара за спиной, обернувшись увидел, что ФИО4 сидит на корточках, а у Ананьева в руках была кочерга. После чего Ананьев нанес кочергой один удар в область головы потерпевшего. От данного удара ФИО4 захрипел.Затем он вернулся в комнату, и не видел, что происходило в дальнейшим, однако думает, что Ананьев продолжал избивать ФИО4. Где находились остальные он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Также, помнит, что в какой-то момент, возможно после удара потерпевшего кочергой, ФИО4 лежал на полу, а Ананьев Р. наносил ему удары ногами сверху вниз по голове. Количество ударов он также не помнит. ФИО4 лежал на правом боку, голова при этом находилась под столом. После того, как Ананьев прекратил бить, ФИО4 подняли, оттащили в комнату и посадили в кресло. Когда они уходили из дома <данные изъяты> ФИО4 все продолжал хрипеть. Более он пояснить ничего не может, поскольку был сильно пьян.
В судебном заседании свидетель ФИО5частично свои показания подтвердил, пояснив суду, что подсудимого он знает, поскольку тот, заходил к нему и они вместе выпивали. В июне месяце 2011 года ФИО4 из его дома украл спиртное и продукты питания. В связи с чем, он, вместе с Ананьевым, ФИО88 целенаправленно пошли искать ФИО4, и нашли последнего в доме у <данные изъяты> в д. <адрес>. В ходе ссоры ФИО88 ударил ФИО4 два раза кулаком по лицу, и нанес ещё две пощечины, в результате чего, у ФИО4 пошла из носа кровь. Затем Ананьев сказал ФИО88 о том, что «тот, не так бьет» и ударил ФИО4, но, куда ударил, он не знает, поскольку он, <данные изъяты> и ФИО88 ушли на кухню. В комнате оставались Ананьев и ФИО88 и оттуда он слышал, не более двух щелчков. Затем на кухню пришли Ананьев и ФИО4. Когда возвращались на кухню он видел, как Ананьев ударил ФИО4 один раз кочергой. ФИО4 убежал на улицу, затем его привели Ананьев и ФИО88, усадили в кресло, где замывали его от крови. После чего, все опять ушли на кухню, где продолжили выпивать, при этом ФИО4 продолжал сидеть в кресле. Дальше он ничего не помнит. Противоречия в своих показаниях о нанесении ударов ногами Ананьевым потерпевшему, ФИО5 объясняет перенесенным заболеванием- гриппом.
-показаниями свидетеля ФИО88 из которых следует, что подсудимым его связывают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов дня, он вместе с Ананьевым и ФИО5 решили найти ФИО4, поскольку тот, украл из дома ФИО5 спиртное, печенье и конфеты. Нашли они ФИО4 около 3 часов дня, в д. <адрес>, в доме, принадлежащим братьям <данные изъяты>. Он стал требовать от ФИО4 похищенное имущество, после чего, нанес последнему 4 удара рукой в область лица : 1 удар кулаком в область нижней губы,1 удар кулаком правой руки в область носа, а затем ещё 2 удара ладонью по разным сторонам щек. Удары наносил с небольшой силой. В результате чего, у ФИО4 из носа и нижней губы пошла кровь. После этого, к ФИО4 подошел Ананьев, и нанес ФИО4 один-два удара кулаком в область левой щеки. Затем все вышли на кухню и стали распивать спиртное. После чего, находясь на кухне, Ананьев Р. вновь нанес ФИО4 один удар металлическим ковшом в область лба. Затем снова все пошли в комнату, посидели и возвратились на кухню, где Ананьев Р. вновь нанес ФИО4, отказавшемуся выпивать спиртное, один удар кулаком в лицо слева, между глазом и ухом. ФИО4 от данного удара закрыл руками голову и присел. После этого он видел как, Ананьев Р. еще 4-5 раз ударил ногой, сверху вниз, слева на право по телу и по голове. При этом ФИО4 сопротивления никакого не оказывал, сжался, лег на правый бок, свернувшись в клубок на пол, и продолжал закрывать голову руками. Куда именно бил подсудимый, он не видел, поскольку ФИО4 лежал между столом и печкой. После этого, Ананьев Р. взял кочергу и ударил ею ФИО4 в левую сторону головы, от плеча. От данного удара у ФИО4 потекла кровь по лицу. После этого ФИО4 резко встал, побежал на улицу, где и упал. Ананьев Р. выбежал за ним. Он также вышел на улицу и помог завести упавшего на землю ФИО4 обратно в дом. После чего последнего посадили на кресло. При этом ФИО4 тяжело дышал. После этого, ФИО4 никто больше никто не бил. Он, Ананьев и ФИО5 разошлись по домам.
- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО8 ( т.1 л.д. 158-161,162-165) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером,, когда он, с братом и ФИО4 находились в комнате дома, расположенном в д. <адрес> к ним пришли Ананьев, ФИО88 и ФИО5 Сначала ФИО5, а затем ФИО88 стали выяснять у ФИО4, почему тот похитил имущество у ФИО5 После чего, ФИО88 находясь в комнате, нанес сидящему в кресле ФИО4 от 2 до 4 ударов кулаком в область лица, но, куда именно был нанесен удар, он не обратил внимания. В результате чего у ФИО4 из носа пошла кровь.Затем Ананьев обратился к ФИО88 со словами « У тебя слабый удар», и нанес также один удар в лицо, сидящему в кресле ФИО4. Затем все присутствующие периодически выходили из комнаты в кухню и употребляли спиртное. Когда он находился в комнате, то слышал как из кухни доносятся звуки ударов и понял, что Ананьев избивает ФИО4. Но куда, и сколько было нанесено ФИО4 ударов, он не видел. После этого, он ушел за спиртным, а когда вернулся, то увидел, что ФИО4 в доме не было. Затем ФИО88 и Ананьев завели ФИО4 с улицы и посадили его в кресло, смыли полотенцем с лица кровь, при этом ФИО4 хрипел. После этого Ананьев, ФИО88 и ФИО5 ушли домой. Со слов брата ему известно, что ночью к ним приезжали ФИО13 и Ананьев Р. чтобы проверить жив ли ФИО4, но убедившись, что последний дышал сразу же уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра он обнаружил, что ФИО4 умер.
В судебном заседании свидетель ФИО8 свои показания изменил, пояснив суду, что подсудимого он знает, отношения с ним имеет нормальные. Свидетель пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришли Ананьев, ФИО88 и ФИО5, поскольку ФИО4 что-то украл. При разговоре ФИО88 нанес ФИО4 4 пощечины в лицо. У ФИО4 из носа шла кровь. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения он не помнит, наносил ли кто-нибудь ещё удары ФИО4При нем Ананьев никаких ударов ФИО4 не наносил. Около 09 часов вечера ФИО88, Ананьев и ФИО5 ушли домой, при этом ФИО4 оставался сидеть в кресле, на лице последнего были синяки, кроме этого он положил ФИО4 тряпку на голову, которая была в крови.Крови было много, ФИО4 тяжело дышал и с кресла не вставал. Ночью к ним домой приезжал Ананьев и ФИО13,смотрели ФИО4. Более ночью к ним никто не приходил. На другой день, часов в 8-9 утра он понял, что ФИО4 умер. Изменения в своих показаниях свидетель ФИО8 поясняет тем, что он волновался и не смог все вспомнить в судебном заседании.
- оглашенными в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 166-169) из которых следует, что он совместно со своим братом ФИО8 проживает в жилом доме, расположенном в д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним пришел ФИО4, и все употребляли спиртное.. Около 20 часов к ним пришли Ананьев Р.В., ФИО88 и ФИО5, которые стали высказывать претензии в адрес ФИО4 по поводу совершения кражи спиртного и продуктов питания из дома ФИО5. При этом ФИО88 нанес ФИО4 удары кулаком правой руки в область лица, из-за чего у ФИО4 пошла из носа кровь. Сколько именно было ударов он не помнит. Затем они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО4 выбежал на улицу. Ананьев и ФИО88 затащили ФИО4 обратно в дом. Что было на улице, он не видел. В ходе распития спиртных напитков Ананьев Р.В.нанес дном ковша два удара по голове ФИО4,. а затем ещё несколько ударов кулаками в область головы последнего. От полученных ударов последний упал на пол между столом и печкой. После чего, Ананьев Р.В. нанес лежащему ФИО4 не менее четырех ударов ногами в область головы. Что происходило впоследствии, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем он запомнил, что ночью к ним приходили Ананьев Р.В., и сожительница последнего. При этом Ананьев Р.В. указывая на ФИО4 сказал, что « Смотри, как я его уделал» В то время ФИО4еще был жив, так как он слышал, что последний дышал и хрипел. Утром ему стало известно о том, что ФИО4 скончался.
В ходе судебного заседания свидетель ФИО10 свои показания изменил, пояснив суду, что с подсудимым он знаком. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО4,потом пришли Ананьев Р., ФИО88, ФИО5 Все выпивали, никто при нем никаких претензий не высказывал, никто никого не бил. Ананьев Р. бил ФИО4 только на кухне, когда они оставались одни, но этого он не видел. Противоречия в своих показаниях поясняет тем, что показания он давал в состоянии алкогольного опьянения, и по прошествии пяти месяцев позабыл происшедшее.
- показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила суду, что она проживает по соседству с братьями <данные изъяты> в д. <адрес>, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она косила траву возле своего дома и увидела, как из дома <данные изъяты> вышли Ананьев Р.В., ФИО88, и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица с нею поздоровались, направились в сторону д. <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что в доме <данные изъяты> умер ФИО4
-показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Ананьев Р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения подходил к нему и сказал, что побил ФИО4 При этом Ананьев Р., каких- либо подробностей случившегося ему не сообщил.
- показаниями свидетеля ФИО13,оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями (т.1 л.д. 170-174,175-178), в которых она поясняла, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Ананьев и ФИО88 ушли из дома. В вечернее время, примерно в 21 час 30 минут она пошла их искать. По дороге в д. <адрес> она встретила идущих навстречу Ананьева Р.В., ФИО88 и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и сообщили ей о том, что они избили ФИО4. Ананьев Р.В. о произошедшем говорил неохотно, а просто поддержал слова ФИО88 который сообщил о том, что Ананьев Р.В. наносил удары по голове ФИО4 ковшиком и кочергой, а также ногами и руками. Когда они пришли домой Ананьев Р.В. заставил ее выстирать его спортивные штаны и рубашку, на которых была кровь. Около 23 часов 50 минут, Ананьев Р.В. решил съездить в <адрес>, для того чтобы проверить жив ли ФИО4. Проехав совместно с Ананьевым Р.В. в указанную деревню в доме <данные изъяты> она увидела ФИО4, который сидел в кресле, при этом его лицо и руки были в крови. Она видела, что ФИО4 дышал, но при этом не двигался. У нее создалось впечатление о том, что последний спит. После этого она и Ананьев ушли домой, Впоследствии ей стало известно о том, что ФИО4 умер.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании свои показания частично изменила, пояснив суду, что подсудимого она знает хорошо, а умерший ФИО4 ей просто знаком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО88 и Ананьев ушли в деревню. Ближе к вечеру, часов 7-8 Ананьев вместе с ФИО5, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения возвратились обратно со стороны <адрес>, при этом ФИО88 рассказывал, что они избили ФИО4, били кулаками, ногами, сковородкой, при этом было много крови. Придя домой Ананьев попросил её постирать футболку и джинсы, поскольку на них была кровь., Около 10-12 часов Ананьев предложил ей доехать до ФИО4 и посмотреть жив ли последний. Когда приехали в <адрес>, то увидели, что ФИО4 сидит в кресле и спит, дыхание при этом было тяжелое. Один из братьев <данные изъяты>, сказал, что «всё в порядке».После чего она и Ананьев Р. уехали.
-показаниями эксперта ФИО14, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, телесное повреждение, которое находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4 образовались от однократного травматического воздействия тупым твердым предметом, поверхность которого не отобразилась в зоне действия контакта с головой, площадь соприкосновения которого составляет порядка 9 на 9 см, исходя из размера кровоподтека. Кровоподтек не имеет на своей поверхности каких-либо следов дополнительных воздействий. Данный удар был нанесен в наиболее выпуклую часть левой теменной части головы, со значительной силой, возможно ногой обутой в кроссовки или летние ботинки и вызвал разрушение и кровоизлияние оболочки мозга, повлек за собой смерть потерпевшего.Травматическое воздействие в правую боковую поверхность шеи могло быть также, причинено человеку обутой ногой, вероятнее всего посторонним человеком, если потерпевший располагался в горизонтальном положении ударом либо сверху - вниз, либо подъемом стопы, либо подошвой ботинка. Горизонтальные ссадины на передней боковой поверхности шеи, образовались от трения, воздействия под углом шеи, характерных для скользящих, либо ударов травматического воздействия. От одного травматического удара у потерпевшего могли образоваться несколько телесных повреждений, в случае если потерпевший закрывал лицо руками, то есть часть ударов, он принимал на руки, а часть ударов соскальзывало на лицо. Любое из повреждений на тыльной поверхности пальцев и кисти можно соотнести с повреждением в области лица. Ссадины на спине и кровоподтеки в лопаточной области вероятнее всего образовались от трения с горизонтальной поверхностью, если человек лежит. Нанесенные ФИО88 два прямых удара в область носа могли, могли вызвать кровоподтеки в правой и левой окологлазничной области, кровоподтека спинки носа и перелом костей носа, а также рассечение нижней губы. От ударов ладонью правой руки по щекам, каких-либо телесных повреждений у потерпевшего ФИО4 возникнуть не могло. При составлении экспертного заключения ему были известны только данные изложенные в постановлении, поэтому количество ударов указанное в заключении соответствовало количеству нанесенных телесных повреждений.
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО88 демонстрировал свои действия и действия Ананьева Р.В.на месте происшествия, которые подтверждают данные им в ходе предварительного следствия и проверенные в ходе судебного следствия показания.(т.1 л.д. 129-140).
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО88 подтвердил также показания данные им в ходе предварительного следствия, при этом Ананьев Р.В. был согласен с пояснениями ФИО88, но отрицает, что говорил ФИО88 о том, что когда он ездил ночью проверять состояние ФИО4 то последний чувствовал себя хорошо, поскольку ФИО4 сидкел в кресле и хрипел.( т.1 л.д. 227-230);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено место преступления - жилой дом, в котором проживают ФИО8 и ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, де<адрес>, и прилегающая территория. Зафиксирована обстановка на месте происшествия, положение трупа ФИО4, телесные повреждения имеющиеся на нем. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: стебель травы, футболка белого цвета, камуфлированная футболка, сколы полового покрытия,полотенце, камуфлированная куртка, часть металлической задвижки печки (щибер) (т. 1 л.д. 34-50); -протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого повторно осмотрен жилой дом, в котором проживают ФИО8 и ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, де<адрес>. Зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также обнаружены и изъяты: две металлические кочерги, металлический ковш, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 51-58);
-протоколом осмотра трупа ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому при наружном осмотре трупа последнего зафиксирован ряд телесных повреждений, а также изъяты образцы крови, срезы ногтевых пластин.(т. 1 л.д. 59-66); -протоколом выемки одежды Ананьева Р.В. в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому, у ФИО13 были изъяты вещи в которых Ананьев Р.В. и ФИО88 были одеты ДД.ММ.ГГГГ, в числе прочего изъяты спортивные брюки, футболка, и рубашка Ананьева Р.В. (т. 1 л.д. 181-183); -проколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Ананьева Р.В. получены образцы крови. (т. 2 л.д. 107-108);
-протоколами осмотра предметов, признанных вещественным доказательством от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны индивидуальные признаки предметов, изъятых в ходе предварительного следствия по делу, а именно: стебля травы, белой футболки с зеленым рисунком, камуфлированной футболки, двух сколов полового покрытия, полотенца синего, коричневого, белого цветов, камуфлированной куртки, щибера, двух металлических кочерг, металлического ковша, черных спортивных брюк, рубашки голубого цвета, футболки белого цвета, образцов крови Ананьева Р.В. и ФИО4 (т. 2 л.д.95-105, 109-111 );
-осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами : стеблем травы,белой футболке с зеленым рисунком, камуфлированной футболки, двух сколов полового покрытия, полотенца синего, коричневого, белого цветов, камуфлированной куртки, щибера, двух металлических кочерг, металлического ковша, черных спортивных брюк, рубашки голубого цвета, футболки белого цвета, образцов крови Ананьева Р.В. и ФИО4 .(т.2 л.д. 113-114)
- заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в пятнах на ковше, на сколах из-под стола и с середины комнаты, на сухом стебле травы, на спортивных брюках Ананьева Р.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО4 не исключается. На одной кочерге, представленной на экспертизу и рубашке Ананьева Р.В. обнаружена кровь человека определить групповую принадлежность которой не представилось возможным, (т.2 л.д. 152-157);
- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при исследовании трупа ФИО4 выявлены телесные повреждения в виде: кровоподтека правого надплечья, кровоподтека на основной фаланге 2-го пальца левой кисти, кровоподтека тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой кисти, кровоподтека и трех ссадин по задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, четырех ссадин и кровоподтека спины в лопаточных областях слева и справа, не повлекших вреда здоровью потерпевшего; ушибленной раны и ссадины центральной части теменной области, ссадины центральной части лобно-теменной области, четырех ссадин правой лобно-височной области, кровоподтека и ссадины правой ушной раковины, ушибленной раны лобной области слева, кровоподтека в левой щечно-скуловой области, кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоподтека в правой окологлазничной области, ссадины правой щечно-скуловой области, кровоподтека спинки носа и перелома костей носа, кровоподтека в области угла нижней челюсти слева, ушибленной раны слизистой нижней губы справа, повлекшие легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья, вред здоровью потерпевшего; трех ссадин правой переднебоковой поверхности шеи, сгибательного перелома подъязычной кости и щитовидного хряща справа, повлекшие тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего; кровоподтека в теменной области слева, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку слева с размозжением вещества головного мозга левой теменной, лобной и височной долей и кровоизлияния в ствол головного мозга, повлекшие тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего, находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.Все повреждения у ФИО4 прижизненные,могли возникнуть в любой быстрой последовательности друг за другом,в короткий промежуток времени,не более 4-6 часов до наступления смерти, возможность самостоятельных действий после причинения потерпевшему черепно-мозговой травмы маловероятна. (т. 2 л.д. 124-133);
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Ананьева Р.В. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме. Действия Ананьева Р.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения как излишне внеменных нанесение четырех ударов ФИО4 с причинением телесных повреждений виде: кровоподтека в правой окологлазничной области, кровоподтека спинки носа и перелома костей носа, кровоподтека левой окологлазничной области, ушибленной раны слизистой нижней губы справа, повлекшие легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья, вред здоровью потерпевшего, поскольку, как было установлено в судебном заседании данные удары и причиненные в результате данных ударов телесные повреждения были причинены ФИО88Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самого свидетеля ФИО88, так и показаниями подсудимого данным в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО5 и <данные изъяты>, а также показания эксперта ФИО14
В судебном заседании установлено, что Ананьев Р.В. на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, ввиду совершения кражи продуктов питания и спиртных напитков у ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нанес последнему множественные удары, в количестве не менее тринадцати, кулаками обеих рук и ногами, обутыми в ботинки, а также металлическим ковшом и кочергой в область головы, туловища и конечностей, причинив потерпевшему телесные повреждения, как не нанесшие вреда здоровью, так и нанесшие легкий вред здоровью, а также : трех ссадин правой переднебоковой поверхности шеи, сгибательного перелома подъязычной кости и щитовидного хряща справа, повлекшие тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего и кровоподтека в теменной области слева, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку слева с размозжением вещества головного мозга левой теменной, лобной и височной долей и кровоизлияния в ствол головного мозга, повлекшие тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего, находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
Подсудимый Ананьев Р.В. в ходе судебного заседания признал, что именно его действия повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, хотя в ходе предварительного следствия им была выдвинута версия об ударе потерпевшего головой, об шибер печи., о нанесении ударов потерпевшему ФИО5. Данный факт в ходе рассмотрения уголовного дела не подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами и расценивается судом как способ защиты обвиняемого.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями самого подсудимого Ананьева Р.В., данными им в ходе предварительного следствия, в которых он указывает, что нанес ногами, лежащему на полу потерпевшему около 5 ударов по голове. Данные обстоятельства также, подтверждаются показания свидетеля ФИО88, данными им в ходе судебного заседания, которые согласуются с показаниями данными им в ходе предварительного следствия, протоколом очной ставки, протоколом проверки показаний на месте и с иными материалами дела, и не вызывают сомнений у суда. Кроме этого, виновность подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Ананьев Р. в разговоре с ним сообщил, что избил ФИО4;показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ видела как из дома <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения выходили Ананьев, ФИО5 и ФИО88 ; показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что ФИО88 ей рассказывал о том, что они с Ананьевым избили потерпевшего, при этом Ананьев подтверждал слова ФИО88, а ночью этого же дня она с Ананьевым Р.А. ездила к <данные изъяты> узнавать о самочувствии потерпевшего, который сидел в кресле и тяжело дышал ; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО5 ФИО8 и ФИО10 данными на предварительном следствии из которых следует, что именно Ананьев Р.А. в ходе ссоры нанес ФИО4 удары кулаками в голову, удар ковшом в область лба, удар кочергой в область головы, и удары ногами в туловище и голову потерпевшего, в результате чего из раны на голове потерпевшего полилась кровь и дыхание ФИО4 стало тяжелым, что согласно показаниям допрошенного в судебном заседании ФИО14 являлось косвенным признаком отека мозга.
К показаниям свидетелей: ФИО5, ФИО10, ФИО8,ФИО13 в части ненанесения ударов Ананьевым Р. потерпевшему, данными в ходе судебного заседания суд относится критически, данными с целью облегчить ответственность подсудимого, поскольку данные свидетели являются друзьями подсудимого, вместе распивают спиртные напитки. Кроме того, вышеуказанные показания свидетелей, которые были даны в ходе судебного заседания не соответствуют и иным доказательствам по делу : в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниям судмедэксперта ФИО14 следует, что ФИО4 были причинены телесные повреждения: которые не нанесли никакого вреда здоровью; нанесли легкий вред здоровью; а также были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, из них повреждение в виде кровоподтека в теменной области слева, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку слева с размозжением вещества головного мозга левой теменной, лобной и височных долей и кровоизлияния в ствол головного мозга, повлекшие тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, потерпевшего, находящегося в прямой причинной связи. Более того, предмет которым наносился удар потерпевшему был твердым предметом в зоне действия удара порядка 9х9см, нанесенный со значительной силой, возможно ногой, обутой как в ботинки, так и в кроссовки. Другие телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО4 образовались от ряда травмирующих воздействий, в том числе перелом подъязычной кости хрящевидного хряща мог образоваться от удара человека обутой ногой, сверху вниз, либо подъемом стопы, если человек располагался в горизонтальном положении; ссадины на шеи образовались от трения о горизонтальную поверхность. Все телесные повреждения в любой быстрой последовательности, в короткий промежуток времени. Выводы и пояснения эксперта также не вызывают сомнений у суда в их достоверности.
Принимая за основу приговора выводы судебно-медицинского эксперта о количестве травматических воздействий суд, не ставит также под сомнение достоверность показаний свидетелей, поскольку расхождения в части количества нанесенных ударов объяснимы алкогольным опьянением свидетелей в момент причинения телесных повреждений, вследствие чего они могли не запомнить точного количества нанесенных ударов.
Исследованные в ходе судебного следствия доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга и не содержат существенных противоречий, в связи с чем, как не вызывающие сомнений в своей допустимости и достоверности, и берутся судом за основу при постановлении приговора.
Мотивом совершения преступления стали неприязненные отношения подсудимого Ананьева Р.В. к ФИО4., который умышленно, с достаточной силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, однако, не желая смерти потерпевшему, нанес многочисленные удары потерпевшему, в том числе и в жизненно важные органы человека,голову и грудь потерпевшего, что свидетельствует о том, что подсудимый действовал с косвенным умыслом, а именно осознавая, что совершает действие опасное для здоровья другого человека и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий, однако безразлично относился к наступлению этих последствий.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Ананьев Р.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.
Согласно заключения психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ананьев Р.В. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности на органически- резидуальном фоне в состоянии достаточной компенсации, отягощенного алкогольной зависимостью. В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мотивировал свои действия, совершал их осознанно и целенаправленно, сохранил последовательные воспоминания, какой-либо психотической симптоматики не обнаруживал, следовательно, также, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Ананьев Р.В. не нуждается, (т. 2 л.д. 142-145).
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание и на условия жизни его семьи.
Ананьев Р.В.совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
Как личность по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, как проживающий с родителями, злоупотребляющий спиртными напитками, в администрацию волости на подсудимого жалоб не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной.
При этом, суд не соглашается с доводами защитника о признании Ананьеву Р.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: оказание медицинской помощи потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего поскольку в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что хищения имущества, а также каких-либо иных противоправных действий в отношении Ананьева Р.В. потерпевший не совершал, инициатором ссоры был сам подсудимый, который наносил удары потерпевшему. Кроме того, каких-либо данных свидетельствующих об активном способствовании подсудимого раскрытию преступления в материалах дела не имеется, как и не было установлено в судебном заседании. То, обстоятельство, что подсудимый смыл кровь с лица подсудимого, а также ночью приезжал узнать о самочувствии потерпевшего, не может расцениваться судом как оказание потерпевшему медицинской или иной помощи, непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание Ананьеву Р.А. судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, участника боевых действий в Чечне, привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного источника дохода,в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивого,склонного к конфликтам наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного суд назначает Ананьеву Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, а также обстоятельств, позволяющим суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Ананьеву Р.В.. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНАНЬЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Ананьеву Р.В. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Ананьеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу : стебль травы, белую футболку с зеленым рисунком, камуфлированную футболку, два скола полового покрытия, полотенце синего, коричневого, белого цветов, камуфлированной куртку, щибер, две металлические кочерги, металлический ковш, черные спортивные брюки, рубашку голубого цвета, футболку белого цвета, образцы крови Ананьева Р.В. и ФИО4 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Ананьеву Р.В. содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья (подпись) И.В.Сорокина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу