Дело №1-54/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 октября 2011 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Локнянского района Колчевой И.В.,
подсудимых: Виноградова М.А., Павлова С.Б.
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33 и ордер № 313
защитника Данилова В.Ф.,
представившего удостоверение № 47 и ордер № 137/7
при секретаре Николаевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Виноградова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, ранее не судимого,
задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 18 августа 2011 года,
содержащегося под стражей с 20 августа 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Павлова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил.
Виноградов М.А. и Павлов С.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, находясь в доме по месту жительства Виноградова М.А. по адресу: <адрес> <адрес>, в котором, также, находился <данные изъяты> ФАП МУ «<данные изъяты> ЦРБ», вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <данные изъяты> ФАПа МУ «<данные изъяты> ЦРБ». Виноградов М.А. и Павлов С.Б. имея умысел на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, незаконно, путем взлома двери гвоздодером, проникли в помещение <данные изъяты> ФАПа МУ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и тайно похитили лекарственные медикаменты, принадлежащие МУ «<данные изъяты> ЦРБ»: 3 флакона «Корвалола» по цене 7 рублей 80 копеек на сумму 23 рубля 40 копеек, 1 бинт стоимостью 14 рублей 52 копейки, 3 бинта по цене 14 рублей 52 копейки на сумму 43 рубля 56 копеек, 2 упаковки таблеток «Валидол» по цене 4 рубля 60 копеек на сумму 9 рублей 20 копеек, 2 упаковки таблеток «Анальгин» по цене 42 рубля на сумму 84 рубля, 1 упаковку таблеток «Диазолин» стоимостью 37 рублей 30 копеек, 1 упаковку таблеток «Ранитидин» стоимостью 10 рублей, 1 упаковку таблеток «Ципрофлоксацин» стоимостью 17 рублей 60 копеек, 1 упаковку таблеток «Ацетилсалициловая кислота» стоимостью 2 рубля 57 копеек, 1 упаковку таблеток «Фуросемид» стоимостью 12 рублей 48 копеек, 1 пачку таблеток «Эринит» стоимостью 5 рублей 36 копеек, 1 упаковку таблеток «Мезим-Форте» стоимостью 69 рублей80 копеек, 1 флакон йода стоимостью 8 рублей 89 копеек, всего на общую сумму 338 рублей 68 копеек. Кроме того, Виноградов М.А. и Павлов С.Б. похитили лекарственные медикаменты, принадлежащие фельдшеру <данные изъяты> ФАПа МУ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО19: 3 упаковки таблеток «Цитрамон П» по цене 3 рубля 50 копеек на сумму 10 рублей 50 копеек, 3 упаковки таблеток «Андипал» по цене 5 рублей 20 копеек на сумму 15 рублей 60 копеек, 1 упаковку капсул «Атероклефит» стоимостью 128 рублей, 1 упаковку таблеток «Мелоксикам» стоимостью 86 рублей 50 копеек, 1 пару перчаток медицинских стоимостью 12 рублей, 3 пакетика порошка «Стопгриппин» стоимостью 12 рублей на сумму 36 рублей, 1 пачку таблеток «Анальгин-Ультра» стоимостью 40 рублей, 2 пакетика порошка «Максиколд» по цене 9 рублей на сумму 18 рублей, тест на беременность стоимостью 30 рублей, 1 пачку таблеток «Анаприл» стоимостью 10 рублей 10 копеек, 2 пластины таблеток «Гастал» по цене 24 рубля 30 копеек стоимостью 48 рублей 60 копеек, 1 пачку таблеток «Эналаприл» стоимостью 59 рублей 40 копеек, 1 флакон «Меновазина» стоимостью13 рублей 20 копеек, 2 флакона «Настойки боярышника» по цене 8 рублей 80 копеек на сумму 17 рублей 60 копеек, 1 флакон «Сиропа шиповника» стоимостью 45 рублей, 1 тюбик «Мазь тетрациклиновая» стоимостью 13 рублей 80 копеек всего на общую сумму 584 рубля 30 копеек. Своими преступными действиями Виноградов М.А. и Павлов С.Б. причинили ФИО19 ущерб на общую сумму 584 рубля 30 копеек. С похищенным имуществом Виноградов М.А. и Павлов С.Б. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Виноградов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к летней дойке, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Виноградов М.А., незаконно, путем отжима двери руками, проник в помещение моечной летней дойки СПК «<данные изъяты>», и тайно похитил оттуда: 2 металлических ведра емкостью по 10 литров по цене 150 рублей за ведро на сумму 300 рублей, коллектор доильного аппарата стоимостью 350 рублей, 2 пластмассовые щетки по цене 40 рублей за штуку на сумму 80 рублей, а всего имущества на общую сумму 730 рублей. С похищенным имуществом Виноградов М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому ФИО5, расположенному <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО5, исходя из корыстной заинтересованности, незаконно, путем выставления стекла, через окно, проник в коридор дома ФИО5 Находясь в помещении коридора, он увидел, как из жилого помещения дома, в коридор вышел ФИО5 Далее Виноградов М.А. осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для ФИО5 реализуя свой преступный умысел на завладение имуществом ФИО5, путем совершения разбоя, угрожая последнему применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия, в целях подавления воли ФИО5 к сопротивлению и реальности восприятия им угрозы, топор, лезвийную часть которого приставил к шее ФИО5, завел последнего в жилое помещение дома, где потребовал передачи ему мобильного телефона «Самсунг С3010». ФИО5 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требование Виноградова М.А., передал тому свой мобильный телефон «Самсунг С3010» стоимостью 1880 рублей, с картой памяти «Transcent micro SD 4 G» стоимостью 699 рублей и зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 2829 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащем ФИО5, Виноградов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов М.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов вечера пришел с работы к ФИО11, где он, ФИО11, ФИО11, ФИО11 и Павлов С.Б. употребляли спиртное. Затем все пошли к нему в дом, в котором ему была выделена квартира, но в ней он не жил, а просто туда приходил. Квартира находилась в одном здании с фельдшерско-акушерским пунктом. Придя, начали выпивать, он решил зарядить телефон, вставил зарядное устройство в розетку, но она оказалась неисправной. ФИО11, ФИО11 и ФИО11 ушли, а он и Павлов С.Б. остались, чтобы исправить розетку. Затем он предложил Павлову С.Б. ради интереса, сходить посмотреть, что находится за дверью забитой гвоздем. Он взял гвоздодер, который принес с собой, вытянул гвоздь из двери, открыли дверь и, зайдя в комнату, поняли, что попали в медицинский пункт. Они сразу же вернулись, и он забил дверь гвоздем. Посидев в комнате, решили пойти в медицинский пункт, посмотреть есть ли там спирт. Он гвоздодером открыл дверь, зашли в медицинский пункт и начали с полок стеллажа брать лекарства и рассовывать их по карманам. Придя в его комнату, он забил дверь, лекарства положили в сумку, и пошли к ФИО50. У ФИО50, уйдя в другую комнату, лекарства переложили в пакет и спрятали. Утром пошли в лес в ягоды, с собой взяли корвалол, который в лесу выпили. Когда приехали работники полиции, они лекарство выдали им.
ДД.ММ.ГГГГ он пас телят около летней дойки. Работал без выходных. Поэтому решил проникнуть на летнюю дойку взять что-нибудь с летней дойки. Подойдя к дойке, руками отодвинул дверь, не снимая наметки, через образовавшийся проем пролез на дойку, откуда взял 2 металлических ведра, 2 щетки, коллектор от доильного аппарата, всё вынес и спрятал в кусты. Вечером загнал телят, и ушел домой. Затем, когда доярки уехали с дойки, он на велосипеде поехал к тому месту, где все спрятал, взял похищенное и, приехав к озеру, всё утопил.
ДД.ММ.ГГГГ днем он искал тётю ФИО29, с которой работал на ферме. Подойдя к её дому, увидел молодого человека, который проживал в её доме. Тети ФИО29 дома не было. Он с ним познакомился, немного посидел, поговорил, видел у него в руках мобильный телефон, затем ушел. Вечером примерно до 23 часов он выпивал у ФИО2 Затем пошёл к ФИО11, проходя мимо дома ФИО5, в коридоре дома снял стекло, через окно проник в коридор и открыл дверь на улицу. Дернул дверь в дом, она была закрыта. Взял топор, чтобы открыть дверь в дом. В это время из дома в коридор вышел ФИО5, прошёл мимо него к уличной двери. Он пошел следом за ФИО5, и, подойдя к ФИО5 поднял топор и лезвием топора приставил к шеи ФИО5 Затем зашли в дом. ФИО5 шёл впереди, а он сзади, держа топор у шеи ФИО5. Он потребовал у ФИО5 телефон. ФИО5 отдал телефон и зарядное устройство, тем же способом они вышли на улицу, где он выбросил топор и пошёл к ФИО11. Телефон все время был у него, и в последствии, он отдал его работникам полиции. При оглашении показаний Виноградова М.А., данных им на предварительном следствии (л.д.120-121, 129-131, т.2 стр. 24-27), Виноградов М.А. свои показания поддержал в полном объеме, пояснив, что он решил проникнуть в дом ФИО5, чтобы украсть у него мобильный телефон, который он видел у него днём.
Допрошенный в судебном заседании Павлов С.Б. вину признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> у ФИО11 Когда пришел с работы Виноградов М.А., в доме были он, ФИО11, ФИО11. Сидели, выпивали. Затем все пошли в дом, где находился медицинский пункт, а в другой половине жил Виноградов М.А.. Выпили. ФИО11 ушли домой, а он и Виноградов М.А. пошли посмотреть, что за комната находится за дверью, забитой гвоздями. Гвоздодером Виноградов М.А. вырвал гвозди в двери, они зашли в комнату и поняли, что это медицинский пункт. Они вернулись обратно, дверь забили гвоздями. Затем решили обратно сходить в медицинский пункт посмотреть есть ли спирт. Снова через эту же дверь зашли в медицинской пункт, и с полок стеллажа стали брать лекарство и складывать по карманам. Придя в комнату Виноградова М.А., лекарство сложили в сумку, и пошли к ФИО11, где лекарство переложили в пакет. ФИО11 лекарство не видели. Утром пошли в лес за ягодами, с собой взяли пузырек с корвалолом, который в лесу выпили. Остальное лекарство спрятали в кустах, а затем выдали работникам полиции. При оглашении показаний Павлова С.Б., данных им на предварительном следствии (л.д. 42-44, 94-96, т. 2 л.д. 15-17) Павлов С.Б. свои показания поддержал в полном объеме, пояснив, что инициатива посмотреть, что находится за дверью в коридоре, забитой на гвоздь, принадлежала Виноградову М.А..
Виновность подсудимых Виноградова М.А. и Павлова С.Б. (по эпизоду кража лекарственных средств из <данные изъяты> кабинета ФАП МУ «<данные изъяты> ЦРБ») подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО19, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 50-52) из которых следует, что она работает 21 год фельдшером в <данные изъяты> медпункте, который расположен в <адрес> <адрес> в доме на две семьи, во второй половине дома никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 55 минут она пришла на работу, открыла дверь ключом, и прошла в процедурную. Когда она зашла в процедурную, то заметила на кушетке следы от нагревания электрической плитки. Сама плитка стояла на своем месте – на холодильнике, только провод лежал на кушетке, и это показалась ей подозрительным, так как провод лежал не так. Тогда она решила проверить все ли медикаменты на месте. Часть медикаментов выделяет ей МУ «<данные изъяты> ЦРБ», а часть медикаментов принадлежит ей, так как все свои медикаменты она хранит в медпункте. Она открыла ящик в письменном столе, который находится в процедурной и увидела, что в ящике нет бинтов 4 штуки. После этого она прошла в приемный кабинет, где на стеллаже хранятся медикаменты и обнаружила, что со стеллажа пропали следующие медикаменты: 3 флакона «Корвалола», 1 бинт, 3 бинта, 2 упаковки таблеток «Валидол», 2 упаковки таблеток «Анальгин», 1 упаковку таблеток «Диазолин», 1 упаковку таблеток «Ранитидин», 1 упаковку таблеток «Ципрофлоксацин», 1 упаковку таблеток «Ацетилсалициловая кислота», 1 упаковку таблеток «Фуросемид», 1 пачку таблеток «Эринит», 1 упаковку таблеток «Мезим-Форте», 1 флакон йода. Стоимость данных медикаментов она пояснить не может, так как они выделялись ей МУ «Локнянская ЦРБ», также со стеллажа пропали медикаменты, принадлежащие ей лично: 3 упаковки таблеток «Цитрамон П» по цене 3 рубля 50 копеек на сумму 10 рублей 50 копеек, 3 упаковки таблеток «Андипал» по цене 5 рублей 20 копеек на сумму 15 рублей 60 копеек, 1 упаковку капсул «Атероклефит» стоимостью 128 рублей, 1 упаковку таблеток «Мелоксикам» стоимостью 86 рублей 50 копеек, 1 пару перчаток медицинских стоимостью 12 рублей, 3 пакетика порошка «Стопгриппин» стоимостью 12 рублей на сумму 36 рублей, 1 пачку таблеток «Анальгин-Ультра» стоимостью 40 рублей, 2 пакетика порошка «Максиколд» по цене 9 рублей на сумму 18 рублей, тест на беременность стоимостью 30 рублей, 1 пачку таблеток «Анаприл» стоимостью 10 рублей 10 копеек, 2 пластины таблеток «Гастал» по цене 24 рубля 30 копеек стоимостью 48 рублей 60 копеек, 1 пачку таблеток «Эналаприл» стоимостью 59 рублей 40 копеек, 1 флакон «Меновазина» стоимостью13 рублей 20 копеек, 2 флакона «Настойки боярышника» по цене 8 рублей 80 копеек на сумму 17 рублей 60 копеек, 1 флакон «Сиропа шиповника» стоимостью 45 рублей, 1 тюбик «Мазь тетрациклиновая» стоимостью 13 рублей 80 копеек всего на общую сумму 584 рубля 30 копеек. Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму 584 рубля 30 копеек. Стекла и входные двери в медпункте были целы, ничего не повреждено не было. Между медпунктом и второй половиной дома имеется общая дверь, которая была забита на гвозди. О случившемся она сообщила в полицию и ФИО14 право на предъявление ей гражданского иска ей разъяснено, гражданский иск предъявлять не желает.
- показаниями представителя потерпевшего МУ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО14, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 37-38) из которых следует, что она работает заместителем главного врача МУ «<данные изъяты> ЦРБ» по организационно-методической работе. В д. <адрес> <адрес> расположен, принадлежащий ЦРБ фельдшерско-акушерский пункт, заведующей которым является ФИО19. ФАП находится в одной из квартир двухквартирного дома. В помещении ФАПа хранятся принадлежащие <данные изъяты> ЦРБ лекарственные препараты, также в помещении ФАПа могут храниться и медицинские препараты, принадлежащие ФИО19 В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ совершено проникновение в помещение ФАП в <адрес> и похищены принадлежащие <данные изъяты> ЦРБ медицинские препараты: 3 флакона «Корвалола» по цене 7 рублей 80 копеек на сумму 23 рубля 40 копеек, 1 бинт стоимостью 14 рублей 52 копейки, 3 бинта по цене 14 рублей 52 копейки на сумму 43 рубля 56 копеек, 2 упаковки таблеток «Валидол» по цене 4 рубля 60 копеек на сумму 9 рублей 20 копеек, 2 упаковки таблеток «Анальгин» по цене 42 рубля на сумму 84 рубля, 1 упаковку таблеток «Диазолин» стоимостью 37 рублей 30 копеек, 1 упаковку таблеток «Ранитидин» стоимостью 10 рублей, 1 упаковку таблеток «Ципрофлоксацин» стоимостью 17 рублей 60 копеек, 1 упаковку таблеток «Ацетилсалициловая кислота» стоимостью 2 рубля 57 копеек, 1 упаковку таблеток «Фуросемид» стоимостью 12 рублей 48 копеек, 1 пачку таблеток «Эринит» стоимостью 5 рублей 36 копеек, 1 упаковку таблеток «Мезим-Форте» стоимостью 69 рублей80 копеек, 1 флакон йода стоимостью 8 рублей 89 копеек, всего на общую сумму 338 рублей 68 копеек. Право на предъявление гражданского иска ей разъяснено.
- справкой из МУ «<данные изъяты> ЦРБ», (т.1 л.д. 8-11) где указано, что стоимость лекарственных средств, похищенных в здании <данные изъяты> ФАПа составляет 338 рублей 68 копеек;
- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей (т. 1 л.д. 58); где указаны лекарственные препараты, похищенные из <данные изъяты> ФАП.
- справкой из <данные изъяты> РАЙПО, где указано, что стоимость лекарственных средств составляет: Цитрамон П – 3 рубля 50 копеек, Андипал – 5 рублей 20 копеек, Атероклефит – 128 рублей, Мелоксикам – 86 рублей 50 копеек, перчатки медицинские 1 пара – 12 рублей, Стопгриппин – 12 рублей, Максиколд – 9 рублей, Анальгине-Ультра – 40 рублей, тест на беременность – 30 рублей, Анаприл – 10 рублей 10 копеек, Гастал – 24 рубля 30 копеек, Эналаприл – 59 рублей 40 копеек, Меновазин – 13 рублей 20 копеек, настойка боярышника – 8 рублей 80 копеек, сироп шиповника – 45 рублей, мазь тетрациклиновая – 13 рублей 80 копеек.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12-15), в ходе которого осмотрен <данные изъяты> кабинет <данные изъяты> ФАП, который расположен в 2-х квартирном доме в <адрес> <адрес>, на расстоянии 100 м. от автодороги сообщением <адрес>, справой стороны от дороги. На момент осмотра входная дверь в помещение ФАП повреждений не имеет. Порядок в помещении ФАП не нарушен. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица, в которой зафиксирована обстановка на месте происшествия
- протоколом осмотра места происшествия с участием Павлова С.Б. (т. 1 л.д. 24-28), в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома, принадлежащего ФИО11 в <адрес> <адрес>. Дом расположен на окраине населенного пункта. На расстоянии 25 м. от дома имеются надворные постройки. На расстоянии 28 м. от дома ФИО11 рядом с надворными постройками, Павлов С.Б. указал участок местности, заросший высокой травой, где обнаружены два полиэтиленовых пакета с лекарственными препаратами. В полиэтиленовом пакете синего цвета на момент осмотра обнаружены: 2 пачки таблеток «Анальгин», 1 пластина капсул «Атероклефит» одна капсула отсутствует, 3 пачки таблеток «Цитрамон П», 2 пачки таблеток «Валидол», 2 пачки таблеток «Андипал», 2 пузырька «Корвалол» (в одном пузырьке жидкость частично отсутствует), 1 бинт нестерильный, 1 бинт стерильный. В полиэтиленовом пакете желтого цвета находятся: перчатки хирургические стерильные в упаковке, 2 бинта нестерильных, 1 пузырек «Миновазина», 3 коробки «Корвалол» без содержимого, коробка с надписью «Диазолин» без содержимого, коробка с надписью «Мелоксикам», в которой находятся две пластины с таблетками «Мелоксикам», коробка с надписью «Ранитидин», в которой находится две пластины таблеток «Ранитидин», коробка с надписью «Фуросемид», в которой находится одна пластина таблеток «Фуросемид», 1 тест на беременность, коробка с надписью «Анаприлин», в которой находится пять пластин с таблетками «Анаприлин», коробка с надписью «Эналаприл», в которой находится две пластины таблеток «Эналаприл», коробка с надписью «Эринит», в которой находится пять пластин с таблетками «Эринит», две пластины таблеток «Гастал», 3 пакета порошка «СтопГриппин», 2 пакета порошка «Максиколд», 1 пачка таблеток «Ацетилсалициловая кислота УБФ», 1 пластина таблеток «Мезим форте», 1 коробка с надписью «Ципрофлоксацин», в которой находится одна пластина таблеток «Ципрофлоксацин», 1 коробка с надписью «Анальгин-Ультра», в которой находится одна пластина таблеток «Анальгин-Ультра». Обнаруженные пакеты с содержимым изъяты с места осмотра. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, на которой зафиксирована обстановка на месте происшествия.
- протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 59-67), в ходе которого были осмотрены: 2 пачки таблеток «Анальгин», 1 пластина капсул «Атероклефит» одна капсула отсутствует, 3 пачки таблеток «Цитрамон П», 2 пачки таблеток «Валидол», 2 пачки таблеток «Андипал», 2 пузырька «Корвалол» (в одном пузырьке жидкость частично отсутствует), 1 бинт нестерильный, 1 бинт стерильный, перчатки хирургические стерильные в упаковке, 2 бинта нестерильных, 1 пузырек «Миновазина», 3 коробки «Корвалол» без содержимого, коробка с надписью «Диазолин» без содержимого, коробка с надписью «Мелоксикам», в которой находятся две пластины с таблетками «Мелоксикам», коробка с надписью «Ранитидин», в которой находится две пластины таблеток «Ранитидин», коробка с надписью «Фуросемид», в которой находится одна пластина таблеток «Фуросемид», 1 тест на беременность, коробка с надписью «Анаприлин», в которой находится пять пластин с таблетками «Анаприлин», коробка с надписью «Эналаприл», в которой находится две пластины таблеток «Эналаприл», коробка с надписью «Эринит», в которой находится пять пластин с таблетками «Эринит», две пластины таблеток «Гастал», 3 пакета порошка «СтопГриппин», 2 пакета порошка «Максиколд», 1 пачка таблеток «Ацетилсалициловая кислота УБФ», 1 пластина таблеток «Мезим форте», 1 коробка с надписью «Ципрофлоксацин», в которой находится одна пластина таблеток «Ципрофлоксацин», 1 коробка с надписью «Анальгин-Ультра», в которой находится одна пластина таблеток «Анальгин-Ультра», 2 полиэтиленовых пакета. К протоколу осмотра прилагается фототаблица с зафиксированными осмотренными предметами. Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
- протоколом явки с повинной Виноградова М.А (т. 1 л.д. 17), в которой Виноградов М.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он совместно с Павловым Сергеем, через его половину дома, через дверь, проникли в помещение ФАПа в д. <адрес> <адрес> откуда похитили различные медикаменты
- протоколом проверки показаний на месте с участием Павлова С.Б. (т. 1 л.д. 132-138), в ходе которой обвиняемый Павлов С.Б. в присутствии понятых и адвоката Данилова В.Ф. рассказал о совершенной им по предварительному сговору с Виноградовым М.А. краже медицинских препаратов из помещения <данные изъяты> ФАП МУ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного в д. <адрес> <адрес>, а также наглядно показал, как происходило хищение. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица, в которой зафиксирован процесс проверки показаний на месте
- протоколом проверки показаний на месте с участием Виноградова М.А. (т. 1 л.д. 82-88), в ходе которой обвиняемый Виноградов М.А в присутствии понятых и адвоката Галаева А.Д. рассказал о совершенной им по предварительному сговору с Павловым С.Б. краже медицинских препаратов из помещения <данные изъяты> ФАП МУ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного в <адрес> <адрес>, а также наглядно показал, как происходило хищение. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица, в которой зафиксирован процесс проверки показаний на месте;
Виновность подсудимого Виноградова М.А. (по эпизоду кража из помещения моечной летней дойки, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», расположенной в д. <адрес> <адрес>) подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО15 оглашенными в судебном заседании (л.д. 199-201), из которых следует, что она работает в СПК «<данные изъяты>» зоотехником. В СПК «<данные изъяты>» имеется 3 фермы, располающиеся в <адрес> <адрес>, в <адрес> и 2 летних лагеря для содержания скота: в <адрес> <адрес> и в д. <адрес> <адрес>. В д. <адрес> <адрес> доярками работают ФИО16 и ФИО17, гуртоправами ФИО23 и Виноградов М. ДД.ММ.ГГГГ в помещение летней дойки в <адрес> <адрес> было совершено проникновение путем отжима двери и похищено имущество, принадлежащее СПК «<данные изъяты>»: 2 металлических ведра емкостью 10 литров по цене 150 рублей за ведро на общую сумму 300 рублей, коллектор доильного аппарата стоимостью 350 рублей и 2 пластмассовых щетки для мытья бидонов по цене 40 рублей за щетку на сумму 80 рублей, всего на общую сумму 730 рублей. Сторожей на дойке нет. ДД.ММ.ГГГГ на выпасе коров работал ФИО23, а Виноградов М.А. работал на выпасе телят, телят он пас недалеко от дойки и мог дойти до дойки. Он видел, как увозили доярок после обеда, это было около 15 часов. Вечером в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, когда приехала машина за пастухами и доярками, Виноградова М. не было, телята были загнаны в загон, хотя обычно Виноградов М.А. всегда ждал машину, чтобы его отвезли домой, ей показалось странным его отсутствие. В помещение дойки могут заходить только доярки, пастухи и другие работники фермы могут заходить в моечную только в присутствии доярок. Виноградов М.А. не имел свободного доступа в помещение мойки. Из помещения осеменаторской ничего не похищено. Право на предъявление гражданского иска ей разъяснено, гражданский иск предъявлять не желает.
- показаниями свидетеля ФИО16, которая, пояснила, что она работает в СПК «<данные изъяты>» дояркой на летней дойке, расположенной в районе д. <адрес> <адрес>. Вместе с ней летней дойке работает еще одна доярка ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в обед они закончили работать около 14 часов 30 минут, ФИО17 закрыла входную дверь моечной на навесной замок, который они навешивают на металлические пластины. Ключ ФИО17 забирала с собой, так как ключ один. Они уехала домой. Когда она уезжала, рядом с дойкой никого не было. Вечером она и ФИО17 приехали на работу, когда они подошли к входной двери моечной, то увидели, что погнуты металлические накладки, на которых навешивался замок. Замок был закрыт и повреждений не имел, также как и дверь. Они позвонили председателю СПК, который вызвал полицию. Зайдя в помещение моечной они увидели, что из помещения пропали два новых металлических ведра емкостью 10 литров, коллектор от доильного аппарата, две щетки синего цвета с ворсом красного с синим цвета..
- справкой из СПК «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 178), где указано, что 1 металлическое ведро стоит 150 рублей, 1 щетка для мытья аппарата стоит 40 рублей, 1 коллектор доильного аппарата стоит 350 рублей
- справкой из магазина ИП Мунт «1000 мелочей» (т. 1 л.д. 179), где указано, что стоимость оцинкованного ведра емкостью 10 литров составляет 105 рублей, стоимость пластмассовой щетки составляет 45 рублей
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186-190), в ходе которого установлено, что летняя дойка СПК «<данные изъяты>» расположена слевой стороны от автодороги сообщением <адрес>, между населенными пунктами <адрес>, на расстоянии 500 м. от дороги. На момент осмотра входная дверь моечной не заперта. На расстоянии 1,4 м. от нижнего края двери имеется металлическая наметка, которая погнута. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица, в которой зафиксирована обстановка на месте происшествия
- протоколом явки с повинной Виноградова М.А. (т. 1 л.д. 195), в которой Виноградов М.А. сообщил, что в июле 2011 года он путем отжима двери проник в помещение летней дойки в <адрес> и совершил кражу двух металлических ведер, 2 щеток и пульсатора.
- протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 241-248), в ходе которой обвиняемый Виноградов М.А. в присутствии понятых и адвоката Галаева А.Д. рассказал о совершенной им краже из помещения летней дойки, принадлежащей СПК «<данные изъяты> расположенной в д. <адрес>, а также наглядно показал, как происходило хищение. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица, в которой зафиксирован процесс проверки показаний на месте
- протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Виноградова М.А. (т. 2 л.д. 1-4), в ходе которого с участием обвиняемого Виноградова М.А. и адвоката Галаева А.Д. осмотрено строение бывшей зерносушилки, расположенной в 300 м. от автодороги <адрес> по правой стороне движения и в 85 м. к югу от д<адрес> <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята пластмассовая щетка в виде утюжка синего цвета с ворсом сине-белого цвета. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица, в которой зафиксирована обстановка на месте происшествия.
- протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 5-8), в в ходе которого осмотрена пластмассовая щетка в виде утюжка синего цвета с ворсом сине-белого цвета. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица с зафиксированным осмотренным предметом. Осмотренная щетка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Виновность подсудимого Виноградова М.А. (по эпизоду разбоя, совершенного в отношении ФИО5) подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО5 оглашенными в судебном заседании, (т. 1 л.д. 142-144, 167-168), из которых следует, что он зарегистрирован и проживает в <адрес> <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по просьбе женщины по имени ФИО29, фамилии её он не знает, присматривает за её домом, расположенным в <адрес> и проживает в данном доме с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 14 часов к нему зашел ранее ему не знакомый парень, который представился ФИО42. ФИО42 спросил его, где найти хозяйку дома. Парень сказал, что живет у ФИО11 в д<адрес> <адрес> и его можно найти там. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Связной» <адрес> он приобрел мобильный телефон «Самсунг С3010» за 1880 рублей, сим-карту мобильной связи «Билайн» за 150 рублей, карту памяти «Transcent micro SD 4 G» за 699 рублей и зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 250 рублей. Парень видел его телефон и спросил, где можно приобрести такой телефон. Он сказал парню, где можно приобрести телефон и парень ушел. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. Когда ложился спать поставил мобильный телефон на зарядку и положил его на стул в комнате, где спал. Около 23 часов 30 минут этого же дня он услышал стук по стене дома. Он вышел в коридор дома и увидел, что в окне коридора отсутствует стекло и открыта дверь на улицу, хотя он её закрывал изнутри, когда ложился спать. Он хотел закрыть дверь снова, но в это время откуда-то сзади к нему подошел парень, который представился днем ФИО42 с топором в руках. Парень приставил лезвие топора ему к горлу, развернул его в дом, потребовал его выключить в доме свет, завел в жилые помещения дома. По требованию парня он выключил свет в доме. После этого парень потребовал у него мобильный телефон. Он испугался, вместе с парнем, который продолжал держать топор у него под горлом прошел к телефону, отдал его вместе с зарядным устройством ФИО42. После этого парень повел его на улицу. Когда ФИО42 вывел его за калитку и убрал от его горла топор и сказал, что если он будет его преследовать, то убьет его. После этого парень с мобильным телефоном, в котором находилась карта памяти, сим карта и зарядным устройством ушел. С собой он унес топо<адрес> парень держал у него на шее топор, он реально опасался со стороны парня физической расправы. Топор, которым ему угрожал ФИО42 находился на крыльце. После того, как ФИО42 ушел, он вернулся в дом, замкнул двери и лег спать. Время было уже около 24 часов. Так как было поздно, в полицию с заявлением он обращаться сразу не стал, а сообщил о случившемся на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ. Мобильный телефон «Самсунг С3010» он оценивает в 1880 рублей, сим-карту мобильной связи «Билайн » в150 рублей, карту памяти «Transcent micro SD 4 G» в 699 рублей и зарядное устройство к мобильному телефону в 250 рублей. Таким образом общая сумма причиненного ему материального ущерба составила 2979 рублей. Данный ущерб значительным для него не является. Право на предъявление гражданского иска ему разъяснено, гражданский иск предъявлять не желает.
- показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила, что она проживает в <адрес> <адрес> вместе с дядей ФИО2, который является её опекуном. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним домой пришел Виноградов <данные изъяты>. Виноградов М. и ФИО2 начали выпивать. Домой Виноградов М. уходил от них около 23 часов 30 минут, сказал, что пойдет домой в д. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, к ним снова пришел Виноградов М., который выпил немного спиртного с ФИО2 После этого ФИО24 попросил Виноградова М. сходить на АЗС <адрес> купить сигарет. Виноградов М. ушел, вернулся примерно через час и показал ей мобильный телефон марки «Самсунг» черно-красного цвета с зарядным устройством, пояснив, что нашел данный телефон возле автозаправки <адрес>. Виноградов М. попросил её дать ему во временное пользование сим-карту, так как старую сим-карту из найденного телефона он разломал и выкинул по дороге. Она дала Виноградову М. сим-карту «Теле-2» и после этого Виноградов М. ушел
- показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой пришел Виноградов <данные изъяты>, они распивали спиртное, затем Виноградов ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, к нему домой снова пришел Виноградов М., они выпили спиртного. После этого он попросил Виноградова М. сходить на АЗС <адрес> купить сигарет. Виноградов М. ушел, вернулся примерно через пол часа, принес сигареты и мобильный телефон черно-красного цвета с зарядным устройством, пояснив, что нашел данный телефон возле автозаправки <адрес>.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 101-106),
в ходе которого установлено, что дом, в котором проживает ФИО5, расположен третьим по левой стороне автодороги Локня<адрес>, представляет собой одноэтажное бревенчатое строение. Вход в дом расположен с северной стороны. На момент осмотра входная дверь в дом не заперта. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица.
- протоколом явки с повинной Виноградова М.А. (т. 1 л.д. 110), в которой Виноградов М.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, он путем выставления оконного стекла проник в дом, где проживает ФИО5 в д<адрес> <адрес>. Под угрозой топора он отобрал у ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг» и зарядное устройство к нему.
- протоколом личного досмотра Виноградова М.А. (т. 1 л.д. 112), где указано, что в ходе досмотра у Виноградова М.А. обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета, зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг» в корпусе черного цвета;
- протоколом выемки (т. 1 л.д. 117-118), в ходе которой в дежурной части ОП по <адрес> были изъяты мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета, зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг» в корпусе черного цвета, обнаруженные и изъятые при личном досмотре у Виноградова М.А.;
- протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 157-159), в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон «Samsung C 3010» в пластмассовом корпусе черно-красного цвета, под аккумулятором имеется наклейка с надписями: SAMSUNG MOBILE PHONE MODEL : GT-C3010 IMEI: 356931/04351354/4, в телефоне отсутствует сим-карта, имеется гнездо для карты памяти, телефон повреждений не имеет, карта памяти «Transcent 4 G» выполнена из пластмассы черного цвета, на одной из сторон имеется надпись Transcent 4 GВ, micro, SD,НС; зарядное устройство для телефона «Samsung», на корпусе имеется наклейка с надписями: SAMSUNG, TRAVEL ADAPTER, MODEL, ATADS30ЕВЕ, RТ 4 В 7023 S/5-В, СЕ. К протоколу осмотра предметов прилагается фототаблица;
- протоколом предъявления лица для опознания (т. 1 л.д. 224-227), в ходе которого потерпевший ФИО5 среди предъявленных ему для опознания граждан, опознал Виноградова М.А., как лицо, которое совершило на него разбойное нападение;
- копией гарантийного талона на мобильный телефон, где указано, что мобильный телефон «Самсунг» приобретен ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, указана модель телефона GT-C3010 серийный номер 356931043513544, копией товарного чека, где указана стоимость мобильного телефона «Самсунг» - 1880 рублей, карта памяти – 699 рублей, справкой из магазина «Престиж», где указано, что стоимость зарядного устройства к мобильному телефону «Самсунг» составляет 250 рублей (т.1 л.д.152-154);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Виноградова М.А.(л.д. 228-236), в ходе которой обвиняемый Виноградов М.А. в присутствии понятых и адвоката Галаева А.Д. рассказал о совершенном им разбойном нападении на гражданина ФИО5, а также наглядно показал, как происходило данное преступление. К протоколу прилагается фототаблица.
Оценивая собранные по уголовному делу и исследованные в судебном заседании доказательства, которые представлены с соблюдением требований ст. 86-87 УПК РФ и являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину Виноградова М.А. и Павлова С.Б. в совершении вменяемого им преступления доказанной и действия Виноградова М.А. и Павлова С.Б. квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, также суд находит вину Виноградова М.А. в совершении вменяемых ему преступлений доказанной и действия Виноградова М.А. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также квалифицирует действия Виноградова М.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Доказательства, на которых суд делает вывод о виновности Виноградова М.А. и Павлова С.Б., согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, поэтому оснований для признания их необъективными и недопустимыми не имеется.
Материалами уголовного дела, и доказательствами, собранными в судебном заседании установлено, что между подсудимыми Виноградовым М.А. и Павловым С.Б. состоялся предварительный сговор на кражу имущества, принадлежащего МУ «<данные изъяты> ЦРБ» и ФИО19, из <данные изъяты> ФАП МУ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного в д<адрес> <адрес>, они имели прямой умысел на завладение данного имущества из <данные изъяты> ФАП МУ «<данные изъяты> ЦРБ» из корыстной заинтересованности, что достоверно подтверждается как показаниями потерпевшей ФИО19, показаниями представителя потерпевшего ФИО14, оглашенными в судебном заседании, так и устойчивыми показаниями самих подсудимых Виноградова М.А. и Павлова С.Б., данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.
Кроме того установлено, что Виноградов М.А. имел прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности из летней дойки, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес>, что достоверно подтверждается как показаниями представителя потерпевшего ФИО15, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, так и устойчивыми показаниями подсудимого Виноградова М.А., данными им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.
Материалами уголовного дела, и доказательствами, собранными в судебном заседании установлено, что Виноградов М.А. имел прямой умысел на хищение чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего ФИО5, для чего незаконно проник в жилище, нашел топор для того, чтобы открыть входную дверь, однако увидев потерпевшего ФИО5 не прекратил своих преступных действий, а совершил нападение на ФИО5 с угрозой применения насилия, использовав для этого в качестве оружия – топор, который приставил к горлу потерпевшего и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, который реально воспринимал данные угрозы, потребовал от потерпевшего ФИО5 мобильный телефон и иные аксессуары, что достоверно подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, так и устойчивыми показаниями подсудимого Виноградова М.А., данными им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.
При назначении подсудимому Виноградову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами Виноградову М.А. суд признает явки с повинной по трем эпизодам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Виноградов М.А. на учете у врачей нарколога и в тубкабинете не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №405 от ДД.ММ.ГГГГ Виноградов М.А. на период, относящийся к инкриминируемым деяниям, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает, что Виноградов М.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, однако совершил три преступления: одно, из которых относится к категории особо тяжких и два преступления средней тяжести, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Виноградова М.А. и о необходимости применения к нему более строгих мер уголовно-правового воздействия, поэтому с учетом личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельствах, суд считает необходимым за данные преступления назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, где установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, которые в совокупности суд считает исключительными обстоятельствами, а также учитывая поведение Виноградова М.А. и его роль после совершенных преступлений, а именно его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным при определении ему наказания по ч.3 ст. 162 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, то есть применить в отношении его ст. 64 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Виноградову М.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
При назначении подсудимому Павлову С.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Павлов С.Б. на учете у врачей нарколога и в тубкабинете не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №384 от ДД.ММ.ГГГГ Павлов С.Б. на период, относящийся к инкриминируемым деяниям, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает, что Павлов С.Б. совершил одно преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, преступление совершил при неснятых и не погашенных судимостях, но вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы ФИО6 <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ.
Виноградова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Виноградову М.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Павлова С.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Павлова С.Б. обязанности:- не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства: - 1 пузырек корвалола, 1 пластину таблеток «атероклефит», пустую пачку из-под таблеток «диазолин», две пустые пачки из под пузырьков корвалола, пакет целлофановый желтого цвета с ручками, пакет целлофановый синего цвета с ручками, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить, пластмассовую щетку, находящуюся на хранении при уголовном деле – вернуть по принадлежности в СПК «<данные изъяты>» <адрес>, мобильный телефон «Samsung C 3010», карта памяти «Transcent 4 G» зарядное устройство для телефона «Samsung», переданные потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, 1 флакон «Меновазина», 3 упаковки таблеток «Цитрамон П», 3 упаковки таблеток «Андипал»,1 упаковку таблеток «Мелоксикам»,1 пару перчаток медицинских, 3 пакетика порошка «Стопгриппин», 2 пакетика порошка «Максиколд», 1 пачку таблеток «Анальгин-Ультра», тест на беременность, 1 пачку таблеток «Анаприлин», 2 пластины таблеток «Гастал»,1 пачку таблеток «Эналаприл», переданные потерпевшей ФИО19 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО19, 4 бинта, 2 пачки таблеток «Анальгин», 1 пластина таблеток «Ципрофлоксацин», 1 коробка «Ранитидина», 2 пластины таблеток «Валидола», 1 пластина «Фурасимида», 1 пластина «Мезим-Форте», 1 флакон Корвалола в упаковке,1 упаковку «Эринита», 1 пластину Ацетилсалициловой кислоты», переданные законному представителю потерпевшего МУ «<данные изъяты> ЦРБ» - оставить по принадлежности у потерпевшего МУ «<данные изъяты> ЦРБ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Виноградовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
Приговор вступил в законную силу