Дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 сентября 2011 года п. Локня Псковской области.
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
Сорокиной И.В.
С участием государственного обвинителя прокурора Локнянского района Псковской области Хотченкова Р.В.
подсудимого Смирнова С.А.,
защитника Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение № 252, ордер № 39/29,
При секретаре Шнитко Т.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Смирнова С.А., <данные изъяты>
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Смирнов С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут оказывая пособничество в незаконном сбыте наркотического средства диацетилморфин ( героин) в особо крупном размере, по указанию не установленного лица, полученному посредством сотовой связи, в целях перевозки наркотического средства из <адрес> в г. <адрес> и последующего его незаконного сбыта, а также получение за данную услугу наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 10,4 г., что является особо крупным размером, то есть из личной корыстной заинтересованности, действуя умышленно, приехал на автомашине «ВАЗ <данные изъяты>» г.н.з. «Е <данные изъяты> из г. <адрес> в п.г.т. <адрес>.
После чего, по указанию не установленного лица, полученного посредством сотовой связи, в железобетонной плите, находящейся возле строящегося здания, расположенного у железнодорожного вокзала п.г.т. <адрес>, в целях перевозки наркотического средства из <адрес> в г. <адрес> забрал сверток обмотанной лентой скотч, с находящимся внутри него двумя свертками с веществом, которое согласно заключению химического исследования ( справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством диацетилморфин ( героин) массой 10,4 г и 89,9 г, общей массой 100,3 г, что является особо крупным размером.
Осуществляя свои преступные намерения Смирнов С.А. умышленно, понес вышеуказанное наркотическое средство в автомашину «ВАЗ <данные изъяты> однако не смог довести преступление – незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проведении личного досмотра Смирнова С.А. между д. №1 и №2 по пл. <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин ( героин) общей массой 100,3 грамма, (справка № № от ДД.ММ.ГГГГ ), что является особо крупным размером.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен(Список № 1).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен 2,5 грамма.
Подсудимый Смирнов С.А. в судебном заседании вину свою признал частично, пояснив суду, что виновным себя в сбыте героина не признает, поскольку хотел приобрести данные наркотические средства для себя. Смирнов С.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил незнакомый человек и попросил помочь привести наркотики в количестве 100 граммов из <адрес> в г. <адрес>. Данные наркотические средства принадлежали лицу, которое ему звонило. В ходе разговора по телефону Смирнов С.А. спросил о том, может ли он приобрести данные наркотики для себя, на что незнакомый человек сказал, что данный вопрос они решат потом, когда он привезет наркотики, а за перевозку ему будет вознаграждение, в виде наркотиков, которые должны были отдельно находиться в перевозимом им пакете, а остальную часть он сможет приобрести за деньги, но, сумма сделки в разговоре не оговаривалась. Героин в количестве 100 граммов он хотел приобрести только для себя, поскольку, является наркоманом и имел возможность их приобретения, так как в течение времени, когда он находился в местах лишения свободы, принадлежавшая ему квартира сдавалась его бабушкой ФИО2 в найм, и часть денег за сдачу квартиры она хранила на сберегательной книжке. После его освобождения, ФИО2 перевела на сберкнижку Смирнова С. около 19000 рублей, а также часто давала ему небольшие суммы. По его мнению, данное количество героина стоит порядка 70 тысяч рублей, данное количество денег, как он считает, имелись у бабушки и были бы переданы ему. После разговора с незнакомцем, он взял такси, деньги в сумме 2000 рублей на поездку в <адрес> попросил у друга, поскольку на тот момент, у него денег дома не было. По дороге в <адрес> он снова разговаривал с незнакомым человеком, который ему сообщил, что не может больше его ждать, поэтому сверток с наркотиками он должен был взять сам в трубе бетонной плиты, которая находилась рядом с вокзалом в <адрес>. В трубе он обнаружил полимерный сверток, который, положил в карман джинсов. При возвращении к машине он снова разговаривал по телефону с незнакомцем, но на полпути, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые предложили ему выдать наркотические средства. Сотрудникам он сказал, что у него имеется сверток, после чего, данный сверток был изъят, произведены были смывы с его рук, вытруска карманов. В момент личного досмотра он находился в наркотическом опьянении, поэтому пояснить, что конкретно происходило не может. Его разовая доза составляет 2 грамма героина, поскольку он принимает наркотики почти 20 лет. Показания данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии считает несоответствующими действительности, поскольку, данные показания были написаны самим следователем, им прочитаны не были,в показаниях расписывался их не читая и кроме того, он ещё находился в состоянии наркотического опьянения.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств :
- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями подсудимого Смирнова С.А. (т.1 л.д. 85-87), данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, с разъяснением п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов ему на мобильный телефон позвонил какой-то человек и спросил у него, не сможет ли он забрать у этого человека в <адрес> сверток с « грузом», то есть с героином, за вознаграждение в пределах 10 000 рублей, на что, он согласился. При этом Смирнов С. знал, что за хранение, перевозку и иные действия с наркотическими средствами наступает уголовная ответственность, однако думал, что его не поймают. После этого, он вызвал такси и поехал в <адрес>, где по дороге он перезвонил данному парню узнать о том где тот находится, но парень сказал, что уже уехал, и указал на место, где находился сверток с героином, внутри которого, также, находилось и его вознаграждение- наркотическое средство героин в количестве около 10 грамм. Данный сверток со слов незнакомого парня нужно ему было отвезти в г. <адрес>, где с ним должна была по телефону связаться какая-то девочка и забрать сверток с героином. Приехав в <адрес>, он взял из бетонной плиты полимерный сверток, обмотанный прозрачной липкой лентой и пошел обратно к машине, для того, чтобы ехать в г. <адрес>, но, по дороге был остановлен сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра он выдал сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии у него изъяли. Но, о том, что находилось в данном свертке, сотрудникам он ничего не пояснял, так как был испуган. После этого, была проведена смывка с его рук, вытруска с карманов одежды, все было упаковано в пакеты и опечатано. Каких-либо замечаний и заявлений он при досмотре не делал.
Также, в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого данных им в ходе судебного следствия были оглашены показания Смирновым С. данные им на дополнительном допросе в качестве обвиняемого, которые были даны также в присутствии защитника и с разъяснением п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ ( т.1 л.д.129-130), из которых следует, что данные наркотические средства он приобрел для себя за 100 000 рублей, никому продавать наркотики не собирался. В период нахождения в местах лишения свободы его мать сдавал квартиру, принадлежащую ему через агентство. После освобождения ФИО2, которая является его бабушкой, отдала ему деньги в сумме 120 000 рублей, которые он в сумме 100 000 рублей решил потратить на наркотики;
-показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает в ФСКН и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятии по оперативной информации о том, что Смирнов С. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин. В связи с чем, руководством было принято решение о проведении ОРМ. Согласно имеющейся информации было известно, что Смирнов С. собирается выехать в <адрес> за героином., поэтому было установлено наблюдение за домом в г. <адрес> где проживал Смирнов С., который в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сел в такси серебристого цвета и поехал в <адрес>. В <адрес> такси остановилось на <адрес>, Смирнов С. вышел из такси и ушел в сторону ж/д вокзала к строящемуся одноэтажному зданию, где извлек из железобетонной плиты какой-то предмет, положил данный пакет в левый карман своих брюк. При этом Смирнов С. постоянно разговаривал по мобильному телефону. Затем Смирнов С. был задержан, и минут через 10-15 был произведен личный досмотр;
-показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает в ФСКН и знает подсудимого давно, поскольку тот привлекался за наркотики. Согласно оперативной информации было известно, что Смирнов С. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотиков и собирается выехать в <адрес> за героином. В связи, с чем руководством было принято решение о проведении ОРМ. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С. отъехал на такси серебристого цвета от своего дома в <адрес>. ФИО7 вместе с сотрудниками следовали за Смирновым С. В <адрес> подсудимый вышел из такси, которое остановилось между ж/д вокзалом и автовокзалом и направился в сторону одноэтажного строящегося здания. При этом, Смирнов С. разговаривал по мобильному телефону. Возвращаясь обратно, Смирнов С. был задержан сотрудниками на площадке возле павильонов. Последнему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Смирнов С. пояснил, что у него имеется сверток, но, что в нем находится, он не знает. Внутри полимерного свертка находилось еще два свертка, в которых было порошкообразное вещество серого цвета. Затем свертки упаковали, произвели вытруску карманов, смыв с рук задержанного.Данные действия производились в присутствии незаинтересованных лиц. В ходе личного досмотра Смирнов С. пояснял, что данный сверток он должен был кому-то передать. В свертке находился героин. Один грамм героина стоит не менее 1000 рублей, а разовая доза для приема наркотиков составляет от 0,5 до 2 граммов в день;
-показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что он работает в ФСКН и в ДД.ММ.ГГГГ года принимал участие вместе с ФИО7 в личном досмотре Смирнова С., на <адрес> Прибыл он в <адрес> для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении подсудимого. После задержания Смирнова С., который прибыл в <адрес> на такси, были приглашены два незаинтересованных гражданина и был произведен досмотр, в ходе которого Смирнову С. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Смирнов С. ответил, что у него имеется какое-то вещество, запакованное в ленту-скотч, но какое это вещество Смирнов С. ничего не пояснял.. Сверток находился у Смирнова С.в заднем левом кармане джинсов. Был сделан надрез на свертке, там находилось два пакета в которых было порошкообразное вещество серого цвета. Было установлено, что в свертке находился героин, массой около 100 грамм.. В ходе досмотра также была произведена вытруска из карманов одежды, смыв с рук Смирнова С. По мнению свидетеля данная масса героина, т.е 100 грамм может стоить до 200 000 рублей. Суточная доза употребления героина составляет 0,5 грамма.
В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия в части прибытия и нахождения Смирнова С. в <адрес> а также личного досмотра ( т. 1 л.д.234-235) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> после сообщения о том, что Смирнов С. выехал на такси, ФИО9 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине поехали вслед за Смирновым с. В <адрес> Смирнов С. на такси подъехал к павильонам, расположенным между ж/д и автовокзалами и пошел в сторону строящегося одноэтажного здания, расположенного у ж/д вокзала. Минут через 10 Смирнова С. остановили и стали производить личный досмотр. В ходе досмотра Смирнов С. говорил, что его кто-то попросил забрать сверток и передать кому-то, но кому именно и где не пояснял. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО9 подтвердил, сославшись на то, что он принимает участие во многих мероприятия, поэтому данные обстоятельства позабыл;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного следствия из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица для участия в производстве личного досмотра Смирнова С., последнему было предложено выдать предметы запрещенные в обороте, на что Смирнов С сказал, что у него имеется полимерный пакет, но, что в нем находится, тот не знает. Личный досмотр производился в <адрес> между домами <адрес>. Данный целлофановый пакет был светло-серого цвета. Смирнов С достал сверток из заднего кармана джинсов. После чего, пакет был сотрудниками описан и распечатан. Внутри свертка находился порошок однородной массы. Кроме того, у Смирнова С. при себе также был мобильный телефон и деньги. Затем сотрудниками наркоконтроля была произведена вытруска из карманов одежды, изъятый сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан и подписан. Кроме него, также, принимал участие в личном досмотре в качестве незаинтересованного лица ФИО12 При производстве личного досмотра Смирнов С. пояснял, что данный сверток кто-то его просил куда-то отвезти, но кто именно последний не пояснял.
В ходе допроса свидетеля с согласия сторон были частично оглашены показания свидетеля ФИО11 в части досмотра свертка ( т.1 л.д.22-23), из которых следует, что сверток находился в прозрачной полимерной пленке, оклеенный прозрачной липкой полимерной лентой, в котором находилось два полимерных пакетика с веществом светлого цвета. Оглашенные в этой части показания свидетель подтвердил, пояснив, что данное обстоятельство за давностью позабыл;
-показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, после окончания рабочего дня, около <данные изъяты> он принимал участие в качестве второго незаинтересованного лица при производстве личного досмотра задержанного Смирнова С. Досмотр производился сотрудниками наркоконтроля в <адрес>, между домами <адрес> Сотрудниками наркоконтроля было предложено Смирнову С. выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него при себе имеется полимерный пакет, но что в нем находится, тот не знал. В ходе личного досмотра из заднего кармана брюк Смирнова С. был изъят сверток;
В ходе допроса с согласия сторон были частично оглашены показания свидетеля ФИО12 в части порядка проведения личного досмотра подсудимого, порядка изъятия предметов ( т.1 л.д. 34-36), из которых следует, что сверток был из прозрачной полиэтиленовой пленки, оклеенный прозрачной липкой полимерной лентой, в нем находилось два полимерных пакета с веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток был опечатан. В ходе досмотра он слышал, как Смирнов С. сказал, что изъятый у него полимерный пакет его кто-то попросил куда-то отвезти, но кто именно Смирнов С. не пояснял. Жалоб и заявлений от Смирнова С. не было. Оглашенные в данной части показания свидетель подтвердил, пояснив суду, что данные обстоятельства он за давностью позабыл;
- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> она находилась в машине на <адрес> и видела как из такси серебристого цвета вышел подсудимый, который разговаривал по мобильному телефону и направился в сторону ж/д вокзала. Через небольшой промежуток времени она увидела, что данного молодого человека какие-то люди положили на газон и надевали на него наручники. Когда подсудимый встал,то она видела, что в руках у него был какой-то пакет;
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 131-135), из которых следует, что у неё есть внук Смирнов С., проживающий по адресу г. <адрес>. Её внук употребляет героин. Когда внук находился в местах лишения свободы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ она сдавала его квартиру различным людям за 5000 рублей в месяц, часть денег переводила на сберкнижку, а небольшое количество оставляла у себя. После освобождения Смирнова С. из мест лишения свободы, она положила ему на книжку 15 000 рублей. Больших сумм она больше ему не давала.ДД.ММ.ГГГГ она давала Смирнову С. 1200 рублей, поскольку тот собирался ложиться в наркологический диспансер. О том, зачем Смирнов С. поехал в <адрес> она не знала, но с её слов своих денег у Смирнова С. на приобретение наркотиков не было. Денег в размере 100 000 рублей на приобретение наркотиков она внуку не давала;
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО14( т.1 л.д.137-138), из которых следует, что она работает зав.медчастью <данные изъяты>, где проживает ФИО2, которая является инвалидом 2 группы, но психическими заболеваниями не страдает. Она знает, что у ФИО2 имеется внук Смирнов С., который со слов последней, употребляет героин. Также, она знает, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сдавала квартиру и деньги переводила на сберкнижку, а небольшое количество денег оставляла у себя. Кроме этого, ФИО2 получала пенсию, из которой производились вычеты за проживание. Ей известно, что Смирнов С. периодически появлялся у своей бабушки и просил деньги. Она также присутствовала при допросе ФИО2, которая вела себя адекватно, давления со стороны следователя не было и последняя поясняла, что квартиру она сдавала неофициально и деньги, полученные от сдачи квартиры в основном переводила на сберкнижку, небольшую часть из них оставляла себе. Своему внуку после его освобождения ФИО2 положила на сберкнижку 15 000 рублей, больше больших сумм не давала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поясняла, что дала Смирнову С. 1200 рублей для лечения в наркологическом диспансере;
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15(т.1 л.д. 141-142), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Смирнов С. собирался куда-то ехать и попросил у него в долг две тысячи рублей на такси, пообещав вернуть деньги в ближайшее время. Этим же днем, около <данные изъяты> он скинул с балкона деньги Смирнову С..Больше Смирнова С. он не видел. Он и Смирнов С. состоят на учете у врачей наркологов в связи с употреблением героина;
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий.(т.1 л.д. 3), из которого следует, что была получена информация о том, что гражданин Смирнов С.А. занимается немедицинским употреблением, а также незаконным приобретением, хранением наркотического средства героин в крупном размере.
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ « наблюдение» в отношении Смирнова С.А.. ( т.1 л.д. 4), на основании которого было разрешено в установленном законом порядке провести оперативно-розыскные мероприятия, в отношении Смирнова С.А);
-актом личного досмотра Смирнова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-8), в ходе которого в присутствии граждан ФИО11, ФИО12 по адресу <адрес> между домами <адрес> был произведен досмотр Смирнова С.А., который заявил, что у него имеется полимерный пакет, но что находится в нем он не знает. В ходе осмотра был изъят из левого заднего кармана джинсов полимерный сверток, обмотанный лентой скотч с порошкообразным веществом светлого цвета, из карманов одежды проведена вытруска;
-справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.56-58), согласно которым представленная на исследование и экспертизу смесь порошкообразного и комкообразного вещества бежевого цвета, с единичными вкраплениями частиц белого цвета, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 89,9 г и 10,4 гр.,общая масса составляет 100,3 грамма;
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.60-61), согласно которому было осмотрен бумажный конверт с нанесенными оттисками печатей, в котором находилось согласно экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- диацетилморфин (героин), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Смирнова С.А. и признанного вещественным доказательством ;
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78-79),согласно которому была осмотрена первоначальная упаковка наркотического средства диацетилморфин(героин), обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Смирнова С.А. ДД.ММ.ГГГГ и упакованная в бумажный конверт;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 67-69), согласно которому в вытруске произведенной из карманов одежды в ходе личного досмотра у Смирнова С.А. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах;
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113-116,120-124), в ОАО « <данные изъяты> распечатки входящих и исходящих соединений абонента № (Смирнова С.А.) и абонента № за период ДД.ММ.ГГГГ год, с указанием сведений регистрации данного номера, базовых станций, распечатки входящих и исходящих сообщений;
-протоколом осмотра предметов(документов) (т.1 л.д.126-127) распечатки входящих и исходящих соединений абонента №(Смирнова С.А), из которой видно, что с данным абонентом имели место многочисленные телефонные соединения с абонентом № начиная с <данные изъяты> минут <данные изъяты> минуты 48 секунд;
-актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 16) которым было установлено. что Смирнов С.А. находится в состоянии наркотического опьянения (героин);
- копией сберегательной книжки на имя ФИО2, из которой следует, что на её счете с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ не имеется расхода денежных средств в сумме 100 000-120 000 рублей, и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на счете вкладчика имеется 45 808 рублей.(т.1 л.д. 135).
Стороной защиты был предоставлены следующие доказательства :
- свидетель ФИО16 суду пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ года периодически проживал в квартире, расположенной по адресу г. Великие <адрес> постоянно производил оплату за квартиру в размере 6000 рублей. Деньги отдавал ФИО2, которая является бабушкой подсудимого. В данной квартире он проживал также постоянно с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, а затем с ДД.ММ.ГГГГ года проживает снова в данной квартире.
Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и действия Смирнова С.А. следует квалифицировать ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он свершил покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого, кроме его показаний данных на предварительном следствии подтверждается, также как показаниями свидетелей обвинения, так и исследованными в ходе судебного следствия материалами дела. Все допрошенные свидетели обвинения, кроме ФИО7 ранее с подсудимым знакомы не были, в суде и на предварительном следствии допрашивались, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, какой-либо иной заинтересованности у допрошенных свидетелей судом установлено не было, что исключает основания оговора подсудимого. Согласно показаний свидетелей ФИО7, ФИО9ФИО12, ФИО11, следует, что в ходе личного досмотра Смирнов С.А. говорил о том, что данный сверток Смирнова С. кто-то попросил забрать, и он должен был его передать кому-то. Показания данных свидетелей подробны и не противоречат друг другу, а также другим доказательствам по делу, в том числе и документам о проведении оперативно -розыскных мероприятий, исследованным в ходе судебного следствия.
Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей также подтверждается оглашенными в ходе судебного следствия показаниями самого подсудимого Смирнова С.А., данными им в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии ( т.1 л.д. л.д. 85-87) которые суд считает достоверными, и из которых следует, что Смирнов С.А по просьбе незнакомого мужчины выехал в <адрес> за наркотическим средством, которое он должен был забрать в определенном месте и за определенное вознаграждение (отдельно упакованную дозу героина- 10 грамм), после чего, перевезти наркотическое средство в г. <адрес>, где другой человек должен был позвонить ему и забрать сверток с героином, однако при изъятии героина с того места, где он был оставлен, Смирнов С.А. был задержан. Протоколом личного досмотра Смирнова С.А. подтверждается, что в изъятом упакованном пакете находилось два свертка с порошкообразным веществом, один из которых составлял 10 грамм героина.
Подсудимый Смирнов С.А. не отрицает факт изъятия у него наркотического средства, его приезд в <адрес> за героином по просьбе незнакомого лица, осуществляющего сбыт наркотического средства и то, что за определенное вознаграждение данное наркотическое средство должно было быть перевезено им в г.<адрес>.
Данный факт также подтверждается распечаткой входящих и исходящих соединений Смирнова С.и иным номером, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО6, которые поясняли, что Смирнов С. перед извлечением наркотического средства и до его задержания постоянно разговаривал по мобильному телефону. Согласно протоколам личного досмотра, протоколами осмотра предметов, справкой и заключением эксперта следует, что у Смирнова С.А.при задержании было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 100,3 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен(Список № 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен свыше 2,5 грамма.
Утверждения подсудимого и доводы защитника о том, что Смирнов С.А. хотел приобрести наркотики для личного употребления, поскольку сам употребляет героин, отсутствие удобной расфасовки наркотического средства для сбыта и переквалификации действий подсудимого на ч.2 ст.228 УК РФ, суд, расценивает как форму защиты, поскольку данный факт опровергается, как оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого, так и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
В ходе предварительного следствия при даче дополнительных объяснений Смирнов С. изменил ранее данные им показания в качестве обвиняемого, указав, что после его освобождения из мест лишения свободы ФИО2 передала ему 120 000 рублей, из них 100 000 рублей он решил потратить на приобретение данного героина. Однако, в ходе судебного заседания Смирнов С. повторно изменил свои показания, указав, что по телефону он только сообщил незнакомому лицу о его желании приобрести весь героин, однако сумма и условия покупки,возможность не обговаривались, поскольку незнакомец уехал, и данный разговор должен был состояться только тогда, когда он привезет наркотики в г. <адрес> Подсудимый собирался приобрести героин за 70 000 рублей, а деньги взять у своей бабушки- ФИО2, которая сдавала его квартиру и получала за это деньги. Причину изменения своих показаний подсудимый пояснял, что протокол допроса в качестве обвиняемого был составлен самим следователем, протокол он не читал, только расписался, кроме этого, он находился в состоянии наркотического опьянения. Данные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в суде, протоколы следственных действий с участием Смирнова С. проведены с соблюдением его процессуальных и конституционных прав, никаких жалоб и замечаний от обвиняемого не поступало. Смирнов С.А. давал объяснения спустя один месяц после его задержания и прохождения лечения в ОПБ <данные изъяты>, кроме того, согласно судебно-психиатрической экспертизе было установлено, что Смирнов С.А. в момент инкриминируемых деяний находился в ясном сознании, совершал осознанные действия, о которых сохранил последовательные воспоминания. Кроме того, согласно показаний свидетелей ФИО2, ФИО14 следует, что своих денег у подсудимого не было, деньги в сумме 100 000 рублей ФИО2 подсудимому не передавала. Из копии сберегательной книжки на имя ФИО2 следует, что расхода денежных средств с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000-120 000 рублей не имеется, и остаток на её счете на ДД.ММ.ГГГГ составляет 45 808 рублей. Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО15 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С. занимал у него денег в долг на такси, в размере 2000 рублей, что подтверждается также показаниями самого подсудимого Смирнова С.А. данными им в ходе судебного заседания о том, что денег у подсудимого не было. Анализ всех обстоятельств дела позволяет суду однозначно констатировать направленность действий Смирнова С.А. именно на оказание пособничества в сбыте наркотических средств лицу, не установленному следствием.
Показания свидетеля защиты ФИО16. не подтверждают виновность или невиновность подсудимого в совершении данного преступления, а только удостоверяет факт того, что данное лицо оплачивало за съем квартиры деньги ФИО2.
В связи с вышеизложенным, а также учитывая количество изъятого наркотического средства, обстоятельства задержания Смирнова С.А.., суд считает, что показания подсудимого о приобретении им наркотического средства без цели сбыта, т.е для своих личных нужд надуманными, не соответствующими установленным по делу доказательствам, которые согласуются между собой, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности Смирнова С.А. в инкриминируемом ему деянии.
При назначении подсудимому Смирнову С.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Смирнов С.А., совершил покушение на преступление относящиеся к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимый Смирнов С.А. на учетах у врача психиатра не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая зависимость.
Смирнов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ, постоянного места работы не имеет, склонен к употреблению наркотических веществ, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности, в том числе и за преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту отбывания наказания и нахождения в следственном изоляторе Смирнов С.А. характеризуется также удовлетворительно, как имеющий взыскания за нарушения режима содержания во время отбывания наказания, в общественной жизни отряда участия не принимал, по характеру уживчив, конфликтов не создавал.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.104-107), Смирнов С.А., в период инкриминируемых деяний находился в ясном сознании, адекватно общался с окружающими, преследовал корыстные цели, совершал осознанные и целенаправленные действия, о которых сохранил последовательные воспоминания, то есть находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Смирнов С. не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины подсудимым, наличие заболевания – гепатита С.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, в силу п. « а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, совершения преступления при особо опасном рецидиве, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости и влияния назначенного наказания на исправление виновного, учитывая его социальное и имущественное положение, суд считает, что исправление Смирнова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с применением ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СМИРНОВА С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью и штрафа.
Меру пресечения Смирнову С.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты> : наркотическое средство диацетилморфин(героин), количеством 100,1 грамм, опечатанный в бумажный конверт, первоначальную упаковку наркотического средства диацетилморфин (героин),упакованную в бумажный конверт – уничтожить.
находящиеся при уголовном деле : распечатка входящих и исходящих соединений абонента № ( Смирнова С.А.0 за период ДД.ММ.ГГГГ, распечатка входящих и исходящих соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Смирнова С.А.- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Локнянский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья подпись Сорокина И.В.
Приговор обжалован в кассационном порядке, приговор оставлен без изменений жалоба без удовлетворения