приговор на лицо совершившее преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года п. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Копыл В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Балмышевой И.Н.,

подсудимого Комарова А.И.,

защитника Галаева А.Д.,

представившего удостоверение № 33 и ордер № 325

при секретаре Николаевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил.

Комаров А.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к дачному дому ФИО4, расположенному по адресу: д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности при помощи лома оторвал доски от стены крыльца дачного дома ФИО4, и незаконно, через образовавшийся проем, проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил холодильник «Полюс-10» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Комаров А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными противоправными действиями Комаров причинил ущерб ФИО4 на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Комаров А.И. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал, заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, правила рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и сторона защиты с заявленным, подсудимым ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Комарову А.И., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,

которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, действия Комарова А.И., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Комаров А.И. на учете у врачей психиатра, нарколога и тубкабинете не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер содеянного, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, однако преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, а также, учитывая смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении Комарову А.И. наказания в виде лишения свободы применить ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительной меры наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом материального положения осужденного, назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, суд считает не отвечающим требованиям восстановления справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ.

Комарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Комарова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Комарову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – металлический лом, руководство по эксплуатации холодильника, 4 пластмассовых фрагмента от холодильника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.А. Копыл

Приговор вступил в законную силу