приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ, в период условно-досрочного освобождения



Дело №1-62/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года п. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Разговоровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Локнянского района Балмышевой И.Н., подсудимого Тиханова В.В.,

защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение №33 и ордер №Х,

при секретаре Блиновой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего С.В.В. и его законного представителя С. В.Н., и законного представителя потерпевшего К. Ю.Н. - М. Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

ТИХАНОВА В.В. /данные изъяты/, ранее судимого /данные изъяты/:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тиханов В.В. ДД.ММ.ГГ. около 13 часов 30 минут, находясь в доме С. в д. 1 Локнянского района Псковской области, увидел на столе в помещении комнаты мобильный телефон «Samsung В 310», принадлежащий С. В.В., и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на его хищение, решил похитить данный телефон. Воспользовавшись тем, что находившийся в помещении дома С. В.В. вышел на улицу и не следит за его действиями, Тиханов В.В. тайно, из корыстной заинтересованности, свободным доступом, похитил мобильный телефон марки «Samsung В 310», принадлежащий С.В.В., стоимостью 1150 рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Тиханов В.В. причинил С. В.В. ущерб на сумму 1150 рублей. Похищенным имуществом Тиханов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Тиханов В.В. ДД.ММ.ГГ. около 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к квартире К. Ю.М., расположенной по адресу: 2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тиханов В.В. при помощи ключа, который находился в замочной скважине, открыл входную дверь квартиры и незаконно проник внутрь, откуда затем тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia», принадлежащий К. Ю.М, стоимостью 1500 рублей. Своими преступными действиями Тиханов В.В. причинил К.Ю.М. ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Тиханов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимому Тиханову В.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С оценкой похищенного имущества согласен.

Потерпевший С.В.В. и его законный представитель С.В.Н., законный представитель потерпевшего К.Ю.М. - М.Е.М., защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тиханов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности. Действия Тиханова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о степени ответственности Тиханова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тиханову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ на основании требований ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, так как приговором Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГ. Тиханов В.В. осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (л.д.140-141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт для подсудимого полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию каждого из преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, его состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, мнение потерпевшего и законных представителей.

Тиханов В.В. постоянного источника дохода не имеет, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил корыстные преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое – тяжкое, через непродолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы (л.д.142-143), из вышеизложенных обстоятельств суд, делает вывод о том, что воздействие предыдущих наказаний на Тиханова В.В. оказалось недостаточным, поэтому с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств совершения преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией об общества по всем инкриминируемым преступлениям, в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2,5 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих ему наказание, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Тиханов В.В. не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Тиханов В.В. проживает по месту регистрации, на жизнь зарабатывает случайными заработками, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.                                                Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо данных о личности подсудимого, позволяющих определить Тиханову В.В. иного наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Тиханов В.В. совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким, в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ., суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменяет условно- досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ТИХАНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тиханову В.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Тиханову В.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГ..

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 2 (двух) месяцев по приговору Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГ. года и окончательно определить ТИХАНОВУ В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тиханову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia 1616», хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности К.Ю.М..

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихановым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.Н. Разговорова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2012 года