приговор на лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года п. Локня

Локнянский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Копыл В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Балмышевой И.Н.,

подсудимого Зинина В.А.,

защитника Галаева А.Д.,

представившего удостоверение № 33 и ордер № 28

при секретаре Николаевой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил.

Зинин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения (угон), подошел к гаражу ФИО1 в <адрес>, и, оторвав руками доску в стене гаража, проник в помещение гаража, где подошел к находившейся там автомашине ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей на праве собственности ФИО1, намереваясь использовать автомашину, как средство передвижения для поездки до <адрес>, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, открыл водительскую дверь, сел в салон машины на водительское сиденье, где путем поворота ключа в замке зажигания завел двигатель, включил передачу и осуществил поездку на данной автомашине до <адрес>, а затем в <адрес>, где был задержан сотрудником ГИБДД, совершив тем самым, неправомерное завладение (угон) данного транспортного средства.

Подсудимый Зинин В.А. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с порядком применения правил рассмотрения дела в особом порядке он ознакомлен.

Сторона обвинения согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты с заявленным, подсудимым Зининым В.А. ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Зинину В.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, действия Зинина В.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Зинин В.А на учете у врачей нарколога, психиатра и в тубкабинете не состоит.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Зинин В.А. совершил преступление средней тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить Зинину В.А. наказание, в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и будет соответствовать требованиям ст. 6 и ст. 60 УК РФ.

При определении наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым назначить Зинину В.А. следующие ограничения:- не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом его личности, и совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.        

Вещественные доказательства в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ.

Зинина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначить Зинину В.А. следующие ограничения: - не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, переданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, подлежит оставлению по принадлежности у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.А. Копыл

Приговор вступил в законную силу