Дело №1-2/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 января 2012 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Балмышевой И.Н.,
подсудимого Максимова М.В.,
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33 и ордер № 6
при секретаре Николаевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Максимова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил.
Максимов М.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к дровянику магазина № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, путем вытаскивания пробоев из входной двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного дровяника и тайно похитил оттуда 0,468 куб.м. сухих колотых дров, принадлежащих <данные изъяты>, по цене 750 рублей за 1 куб.м. на общую сумму 351 рубль. С похищенным имуществом Максимов М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно сжег в печке своего дома. Своими преступными противоправными действиями Максимов М.В. причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 351 рубль.
Подсудимый Максимов М.В. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером причиненного ущерба согласен.
Представитель потерпевшего – представитель <данные изъяты> ФИО7 в судебное заседание не явился, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, с порядком применения правил рассмотрения дела в особом порядке он ознакомлен.
Сторона обвинения согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты с заявленным, подсудимым Максимовым М.В. ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Максимову М.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, действия Максимова М.В., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Максимов М.В. на учете у врачей нарколога и в тубкабинете не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Максимов М.В. на период, относящийся к инкриминируемому деянию, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Максимов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные и не погашенные установленном законом порядке умышленные преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что Максимов М.В. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, преступление совершил при неснятых и не погашенных судимостях, но вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ч.7 ст. 316 УПК РФ, где установлено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Максимова М.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ.
Максимова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Максимова М.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
Приговор вступил в законную силу